Теплота сгорания топлива


Физико-химические основы горения

Основные понятия и определения

Горением называется сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем). В большинстве случаев основу горения составляют экзотермические окислительные реакции вещества, способного к горению (горючего), с окислителем. Продукты этих окислительных реакций называются продуктами горения.

Пламя – это видимая зона горения, делящая газовую смесь на две части – сгоревший газ, через который пламя уже прошло, и несгоревший газ, который вскоре войдет в область пламени. Граница между этими двумя частями горящей газовой смеси называется фронтом пламени.

Процесс горения является сложным и состоит из многих связанных между собой отдельных процессов, как физических, так и химических. Физика горения сводится к процессам тепломассообмена и переноса в реагирующей системе. Химия горения заключается в протекании окислительно-восстановительных реакций, состоящих обычно из целого ряда элементарных актов и связанных с переходом электронов от одних веществ к другим – от восстановителя к окислителю.

Окислительно-восстановительные реакции горения могут быть межмолекулярными и внутримолекулярными. Межмолекулярные реакции протекают с изменением степени окисления атомов в разных молекулах. Внутримолекулярные реакции горения протекают с изменением степени окисления разных атомов в одной и той же молекуле (обычно это реакции термического разложения веществ).

Горение зависит от условий образования горючей среды, теплообмена с окружающей средой, отвода продуктов сгорания и многих других факторов. Все это объясняет многообразие видов горения.

В зависимости от свойств горючей системы горение может быть гомогенным и гетерогенным, предварительно перемешанных компонентов (кинетическим) и диффузионным, ламинарным и турбулентным и т.д.

Если горючее (в виде газа или пара) предварительно, еще до начала горения, смешано с воздухом или кислородом, то горючую смесь называют гомогенной, а горение – кинетическим.Для некоторых твердых материалов, например каменных углей, характерен переход от пламенного горения спустя определенное время, в течение которого завершится выделение летучих компонентов, к горению непосредственно конденсированной фазы (твердого вещества),

проявляющемуся в появлении раскаленной поверхности. Такое горение является гетерогенным.

Если горючее подается в зону горения раздельно с кислородом или воздухом и перемешивается с ними в процессе горения, то происходит диффузионноегорение При турбулентном диффузионном горении структура очага горения и способ распространения пламени в факеле менее ясны и существенно отличаются от гомогенного горения предварительно смешанных компонентов. Все типы пламени от кинетических до диффузионных наблюдаются в реальных устройствах и установках, использующих процессы горения как источники светового излучения или тепла.

Общая черта всех явлений и видов горения - высокая экзотермичность (интенсивное выделение тепла и резкое повышение температуры) химических превращений.

Возникновение и развитие процесса горения зависит как от скорости химического превращения горючей смеси и процессов тепло-массообмена между пламенем, еще не сгоревшим горючим веществом и окружающей средой, так и от внешних условий (сосуд или открытая среда).

 

 

Состав топлива

В настоящее время добывается большое количество разнообразных природных топлив. Много топлив получается искусственным путем в результате технологической переработки природных топлив. Все они резко различаются по физическим свойствам и химической структуре, что непосредственно влияет на характер процесса горения.

Основные разновидности природного топлива – древесина, торф, угли (бурый, каменный, антрацит), сланец, нефть, природный горючий газ. В качестве топлива используются также продукты переработки природного топлива – кокс; газы термообработки и коксования – генераторные, доменные, коксовальных печей; продукты нефтепереработки – бензин, керосин, дизельное топливо, мазут.

На практике при организации процессов горения в качестве горючего вещества используют твердые, жидкие и газообразные топлива. Твердые и жидкие топлива представляют собой сложные соединения горючих элементов, молекулярное строение которых еще недостаточно изучено, и включают в себя минеральные примеси и влагу. Углерод С, водород Н и кислород О определяют состав органической массы топлива. Кроме того, органическая масса топлива в небольших количествах содержит серу S и азот N. Все эти вещества могут принимать участие в процессе горения, и поэтому они составляют горючую массу топлива.

Минеральные примеси, попадающие в состав топлива в основном в процессе его образования, составляют золу топлива А, содержание которой в разных топливах различно. Зола непосредственно не принимает участие в реакциях окисления, определяющих процесс горения, однако, балластируя горючую массу, снижает ее тепловую ценность. Процентное содержание в топливе всех веществ (включая золу), входящих в состав сухой массы, называется элементарным составом сухой массы.

Общая масса топлива, включая золу и влагу W, называется рабочей. Все расчеты, связанные с анализом процесса горения, как правило, принято проводить по рабочей массе.

В зависимости от того, какая масса топлива берется в расчет, каждой составляющей присваивается соответствующий надстрочный индекс.

Горючая масса

Сг + Нг + Ог + Nг + Sгор+п = 100%.

Сухая масса

Сссс+Nс+Sсор+пс = 100%.

Рабочая масса

Сррр+Nр+Sрор+пр+Wр = 100%.

Приведение элементарного состава топлива от одной массы к другой производится с помощью обычной пропорции.

Главной горючей составляющей твердого и жидкого топлива является углерод, горение которого обусловливает выделение основного количества тепла. Теплота сгорания аморфного углерода 34,4 Мдж/кг (8130 ккал/кг).

Водород является вторым по значению элементом горючей массы топлива, его содержание в горючей массе твердых и жидких топлив колеблется от 2 до 10%. Много водорода содержится в природном газе и горючих сланцах, меньше всего – в антраците. Теплота сгорания водорода в водяной пар – 10,8 МДж/м3 (2579 ккал/м3).

Кислород и азот в топливе являются органическим балластом, так как их наличие уменьшает содержание горючих элементов в топливе. Кроме того, кислород, находясь в соединении с водородом или углеродом топлива, переводит некоторую часть горючих в окислившееся состояние и уменьшает его теплоту сгорания. Содержание кислорода велико в древесине и торфе. Азот при сжигании топлива в атмосфере воздуха не окисляется и переходит в продукты сгорания в свободном виде. При сжигании топлива в закрытых объемах (топках, печах, камерах сгорания двигателей и др.) некоторая часть азота окисляется.

Сера твердого топлива подразделяется на органическую Sор, пиритную Sп и сульфатную Sс:

S = Sор + Sп + Sc

. Органическая сера входит в состав сложных высокомолекулярных органических соединений топлива. Пиритная сера представляет собой ее соединения с металлами, чаще с железом (FeS2). Органическая и пиритная сера Sор+п участвуют в горении и относятся к сере горючей Sг. Сульфатная сера Sс входит в минеральную часть топлива в виде сульфатов СаSО4и FеSО4 и поэтому в процессе горения дальнейшему окислению не подвергается. Сульфатные соединения серы при горении переходят в золу.

Сера в жидком топливе содержится в виде сераорганических соединений (меркаптанов, сульфидов, дисульфидов и др.), элементарной серы и сероводорода Н2S. Все они участвуют в горении.

Сера в газовом топливе содержится в основном в виде сероводорода.

Образующийся при горении топлива сернистый газ SО2 и особенно сопутствующий ему в небольшом количестве серный газ SО3 вызывают коррозию металлических частей топливосжигающих устройств и отравляют окружающую местность. Вследствие низкой теплоты сгорания – 9,3 МДж/кг (2220 ккал/кг) присутствие серы уменьшает теплоту сгорания топлива. Поэтому сера является вредной и нежелательной примесью топлива.

Состав горючих газов обычно записывают в виде суммы объемного содержания составляющих газов (в процентах), например

СО + Н2 + СО2 + СН4 + СmНn + Н2S + О2 + N2 + Н2О = 100%.

Состав топлива необходим для определения тепловой ценности топлива, а также для сведения материальных балансов процесса горения.

 

Теплота сгорания топлива

Тепловым эффектом реакции горения, или теплотой сгорания

топлива, называется количество тепла, выраженное в ккал или МДж, которое выделяется при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого топлива или 1 м3 газа при температуре ОоС и давлении 0,1013 МПа (760 мм рт. ст.). В общем случае теплоту сгорания топлив определяют экспериментально с помощью калориметра.

Различают высшую Qв и низшую Qн теплоту сгорания топлива. Высшая теплота сгорания соответствует условиям, при которых водяные пары, образующиеся при реакциях горения, доводятся за счет охлаждения до жидкого состояния (например, в низкотемпературных контактных нагревателях воды). В практических условиях сжигания топлив водяные пары, содержащиеся в продуктах сгорания, как правило, не конденсируются и вместе с ними отводятся в атмосферу.

Количество тепла, которое выделяется при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого или 1 м3 газового топлива, за вычетом тепла парообразования водяных паров, образующихся при горении, называется низшей теплотой сгорания.

Соотношене между высшей и низшей теплотой сгорания можно написать в следующем виде:

Qнр = Qвр – GHλп,

где GH2О - масса влаги, содержащейся в 1 кг топлива, и влаги, образующейся в результате горения водорода топлива,

GН2О = 0,01(9Нр + Wр),

а λп – теплота парообразования, условно принимаемая равной 2,51 МДж/кг.

При отсутствии опытных данных для приближенного расчета (с достаточной для технических расчетов точностью) теплоты сгорания твердого и жидкого топлива Qнр, МДж/кг, пользуются формулой Д.И. Менделеева:

Qнр = 0,339 Ср + 1,03Нр – 0,109 р – Sор+пр) – 0,025Wр,

или в ккал/кг

Qнр = 81Ср + 246Нр – 26(Ор – Sор+пр) - 6Wр,

в которой коэффициенты подобраны экспериментально и несколько отличаются от теплот сгорания отдельных горючих элементов, входящих в состав топлива.

.Низшую теплоту сгорания сухого газообразного топлива в МДж/м3 при отсутствии экспериментальных данных определяют как сумму теплот сгорания горючих газов, входящих в его состав, по формуле:

Qнс = 0,01(QCН4СН4 + QC2Н6С2Н6 + QС3Н8С3Н8 + QС4Н10С4Н10 + …),

где СН4, С2Н6 и т.д. – содержание горючих газов в сухом газовом топливе, в % по объему;

QСН4, QC2Н6 и т.д. – низшая теплота сгорания соответствующих газов, МДж/м3.

Значения высшей теплоты сгорания для твердого и жидкого топлива приведены в табл.1.1. Высшая и низшая теплоты сгорания газов, входящих в состав газообразного топлива, приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.1

Элементарный химический состав горючей массы различных видов твердого и жидкого топлива и их теплота сгорания

Топливо Состав горючей массы, % Высшая теплота сгорания
Сг Нг Ог Nг Sгор+пэ МДж/кг ккал/кг
Древесина 42,6 0,5 - 18,86-20,1 4500-4800
Торф 2,5 0,5 21,4-24,7 5100-5900
Бурый уголь 64-77 4-6 15-25 0,5-7,5 26,4-30,2 6300-7200
Каменный уголь длиннопламенный 75-80 5-6 10-16 1,5 0,5 -7 31,4-34,8 7500-8300
Каменный уголь тощий 88-90 4-4,5 3-4 1,5 1-3 34,4-36,45 8200-8700
Антрацит 90-93 2-4 2-4 0,5-2 33,7-35 8050-8350
Горючие сланцы 60-75 7-9 10-17 5-15 29,3-37,7 7000-9000
Мазут 86-88 10-10,5 0,5-0,8 0,5-0,8 0,5-3 44-46,1 10500-11000

 

Таблица 1.2.

Характеристика индивидуальных газов, входящих в состав газообразного топлива

Газ Химиче-ская фор-мула Молекуляр ная масса Плот-ность, кг/м3   Теор.объем возд. для горе- ния, м33 Теор. объ- ем прод. горения, м33 Теплота сгорания, МДж/м3
Выс шая Низ шая
Метан СН4 16,04 0,717 9,52 10,52 39,6 35,82
Этан С2Н6 30,07 1,342 16,66 18,16 69,75 63,75
Пропан С3Н8 44,09 1,967 23,80 25,80 99,3 91,40
Бутан С4Н10 58,12 2,598 30,93 33,44 118,0
Пентан С5Н12 72,15 3,219 38,08 41,08 158,2 146,0
Этилен С2Н4 28,05 1,260 14,28 15,28 63,0 59,07
Пропи- лен С3Н6 42,09 1,915 21,42 22,92 92,10 86,01
Бутилен С4Н8 56,10 2,503 28,56 30,56 121,12 113,20
Бензол С6Н6 78,11 3,485 35,70 37,20 140,0
Ацети- лен С2Н2 26,04 1,173 11,90 12,40 58,0 56,00
Окись углерода 28,01 1,250 2,38 2,88 12,58 12,64
Водород Н2 2,02 0,090 2,38 2,88 12,72 10,80
Сероводород Н2S 34,08 1,539 2,38 3,38 25,85 23,65
Диоксид серы 2 64,06 2,926 - - - -
Азот N2 28,02 1,250 - - - -
Кисло род О2 32,00 1,428 - - - -
Диоксид углерода СО2 44,01 1,977 - - - -

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.