Общие правила текстового набора на русском языке


Межсловные пробелы внутри одной строки и в смежных стро­ках при текстовом наборе не должны резко различаться между со­бой. Нормальный пробел между словами должен быть равен полукегельной. Увеличение пробела при выключке (доведении стро­ки до установленного формата) допускается до 3/4 кегельной, а уменьшение—до 1/4 кегельной с округлением до целого числа пун­ктов. При наборе на малые форматы (до 3 1/2 кв.) допускается увеличение межсловного пробела до 1 кегельной.

Не допускаются совпадения пробелов между словами в трех (книжные издания) или более (четырех — информационные, продолжающиеся издания) рядом стоящих строках (так называемые «коридоры») по вертикали или косой. Коридоры графически разделяют текст на некоторое подобие колонок.

Ххх хххххх ххх

ххх ххх хх хххх

ххх хх ххххх ххх.

Абзацные отступы при наборе одного издания должны быть одинаковыми. Размеры абзацного отступа зависят от формата на­бора: при формате строки до 5 кв. — 1 кегельная, при формате от 5 до 61/2 кв. — 1,5 кегельных, при формате 6½ кв. и выше — 2 кегельные.

ÑАбзац (от нем. Absetzen – отодвигать) — структурно-композиционная часть текста, которую вычленяет автор, чтобы отделить одну микротему от другой. Абзацный отступ – пробел в первой строке абзаца.Ñ

Короткая концевая строка абзаца должна превышать размер абзацного отступа не менее чем в 1,5 раза. Если по особому указанию текст набирают без абзацных отступов, концевые строки абзацев должны быть ко­роче полных строк не менее чем на 1/2 кв.

Размер абзацного отступа в примечаниях должен быть таким же, как и в основном тексте.

Размер абзацного отступа в машинописном оригинале по ОСТ 29.115-88 равняется 3 или 5 ударам пишущей машинки.

Втяжки при наборе комментариев, цитат и другого выделяемого текста должны быть больше абзацного отступа на размер кратный цицеро (12 п.).

ÑВтяжка или отступ — пробел, образующийся слева и/или справа от края набора (часть строк полосы набирают на более узкий формат): со сдвигом влево — правосторонняя втяжка, вправо — левосторонняя, с обеих сторон — двухсторонняя. Один из нешрифтовых способов выделения текста. Втяжка применяется также при обратном абзацном отступе (втяжка в абзаце всех строк кроме первой, которая набирается на полный формат).

Ххххххххххххх

ххххххххххх

ххххххххххх. Ñ

Знаки параграф § и номера № отбиваются от стоящих за ними цифр на полукегельную, причем эта величина при выключке стро­ки не изменяется.

Сдвоенные знаки параграфов §§ и номеров №№ друг от не отби­ваются.

Знаки препинания (точки, запятые) не отбиваются от предыду­щего слова. Многоточие в конце предложения не отбивается от пред­шествующего слова, а в начале — не отбивается от последующего.

Знаки %, °, ', " не отбиваются от цифр, к которым они относятся (25%, 10°, 20' и т. д.), но отбиваются от следующих за ними цифр на 2 п. (18° 10¢ 15"). Величина отбивки при выключке строк не изменяется.

Сокращенные обозначения шкал (С, Р, Ф и т.д.) отбиваются от знака градуса на 2 пункта (20° С, 40° Р и т.д.); величина отбивки при выключке строк не изменяется.

ÑОтбивка – пробел между наборными элементами или между ними и другими элементами полосы.Ñ

Многозначные целые числа, набираемые арабскими цифрами, разбиваются на классы на два пункта (по три цифры справа налево) 5 680 932; величина отбивки при выключке строк не изменяется. Десятичные дроби набираются без отбивки (0,658355). Многозначный цифровой номер набирается цифрами, стоящи­ми вплотную друг к другу — № 218455.

Знаки плюс, минус в текстовом наборе не отбиваются от следу­ющей за ними цифры (+20, –15°). Дроби через косую черту в тексте набираются без отбивки (1/2, 3/4 и т.д.).

Римская цифра от буквы не отбивается (IVв.).

Скобки в текстовом наборе не отбиваются от заключенного в них текста. Прямые и круглые скобки, стоящие рядом, также не отбиваются одна от другой. В одном издании применяются скобки одного рисунка.

Если слово, набранное выделительным шрифтом, например кур­сивом, заключается в скобки, то и скобки должны быть курсивны­ми. Если выделяется только часть слова, то скобки и другие знаки должны быть основного начертания (городов, городами).

Марки машин набираются следующим образом: если цифра сто­ит перед буквами, то она набирается вплотную к ним (ЗРК, 2РМ); если цифры стоят после букв, то они набираются через дефис без отбивки (ММ-4, НП-2).

Знак дефис (-) между словами и при переносе не отбивается, исключение составляет набор вразрядку, при котором дефис, так же, как и буквы, отбивается на размер разрядки.

Тире между словами отбивается с двух сторон на два пункта, но от запятой и кавычек не отбивается. Тире между цифрами не отбивается (50—60 человек).

В начале абзаца и в прямой речи тире отбивается справа на полукегельную, причем величина отбивки при выключке строк не из­меняется. Размер абзацного отступа перед тире такой же, как и в остальном тексте.

Кавычки во всем издании должны быть одного рисунка. Если внутри текста заключенного в кавычки, встречается слово, которое также нужно заключить в кавычки, то отрывок следует заключить в кавычки основного (для данного издания) рисунка, а слово внут­ри данного отрывка — в кавычки другого рисунка.

Кавычки не отбиваются от заключенных в них слов.

Начертание кавычек должно быть таким же, что и заключенный в них текст, например, если текст набирается курсивом, то и кавыч­ки должны быть курсивные.

Знаки сноски — цифры или звездочки — в тексте отбиваются на 2 п. от слов, к которым они относятся, но не от точки или запятой.

Знак сноски, относящийся к слову, стоящему в скобках, ставит­ся непосредственно после слова, перед скобкой (реал*).

В самой сноске знак сноски отбивается на полукегельную от сле­дующего за ним текста. Если сносок несколько, знаки сноски вы­равниваются по правой вертикали.

Знаки сноски, относящиеся к слову, после которого стоят знаки препинания, ставятся непосредственно после слова перед знаками препинания.

Знаки сноски, относящиеся ко всему предложению, ставятся перед точкой, но после вопросительного, восклицательного знаков и за многоточием.

Абзацный отступ в тексте сноски должен быть такой же, как в основном тексте. При абзацном отступе, равном 11/2 кегельных корпуса в основном тексте, разрешается делать абзацный отступ в 2 кегельных петита в тексте сноски.

Строки следует выключать с учетом знаков препинания и кон­фигурации букв.

Не рекомендуется заканчивать более четырех строк подряд точ­кой, тире, точкой с запятой, запятой, двоеточием, зрительно это вос­принимается как вертикальная пунктирная линия сбоку полосы.

Правила переносов.При наборе должны соблюдаться все грам­матические правила переносов. Не допускаются неблагозвучные переносы и переносы, искажающие смысл.

При переносе части слова допускается деление слова только по слогам (ма-га-зин). При формате набора более 5 кв. не рекоменду­ется оставлять на строке или переносить слог из двух букв.

Суффиксы «ск», «ств» при переносе не разрываются. Нельзя отделять ъ и ь знаки от предыдущей согласной буквы (объ-яс-не-ние, ку-паль-ный), «й» от предыдущей буквы не отделяется (рай-он).

При переносе две согласные следует делить (мас-со-вик), но сле­дить за тем, чтобы корень слова при этом не делился (нельзя: пос­сорить; нужно: по-ссорить).

Сокращения, набираемые прописными буквами (РСФСР и др.), при переносе не разделяются; сокращенные выражения (и т.д., и т.п., т.е.), также не разделяют.

Фамилии от инициалов при переносе не отделяют. Сокращен­ные слова от имен собственных при переносе (г. Москва, тов. Ива­нов, пл. Маяковского и др.) также не отделяют.

При переносе нельзя отделять арабские или римские цифры от относящихся к ним сокращенных или полных слов (1999 г., XX в.)

Знаки и обозначения при переносе не отделяют от следующих за ними цифр (№ 3, § 5 и т.д.).

Нельзя разделять переносом цифры, составляющие одно число.

Нельзя переносить из одной строки в другую цифры или буквы со скобкой или точкой от следующего за ними слова (1. Введение).

При наборе на формат до 5 кв. допускается не более пяти переносов подряд, при наборе на формат более 5 кв. — не более четырех.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2784;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.