Почему не стоит удалять шрифты Type1 из вашей библиотеки?


Во-первых, за счет большего числа степеней свободы PostScript-линия не имеет изломов в точках сопряжения фрагментов, тогда как для TrueType больший или меньший перелом линии в точке стыковки двух сегментов является почти неизбежным излом. Иначе говоря, символы PostScript-шриф­та являются более гладкими, чем TrueType. Во-вторых, для задания конту­ра с тем же или более высоким качеством требуется меньшее количество точек, что уменьшает количество хранимой и передаваемой информации. Третьим недостатком формата TrueType является необходимость преоб­разования в формат PostScript для загрузки в принтер или любое другое выводное устройство. Как любое преобразование, оно требует затрат вре­мени и может привести к искажению формы символов при выводе.

При выводе на принтер (или иные устройства вывода) возможен вариант, исключающий преоб­разования — в этом случае вместо шрифтов TrueType выводятся «соот­ветствующие» им шрифты PostScript, имеющиеся в памяти принтера или загруженные в нее. Соответствие имен шрифтов PostScript и TrueType ус­танавливается специальной таблицей, называемой таблицей соответствия. К сожалению, для полиграфических задач этот путь неприемлем — точного соответствия шрифтов разных типов не наблюда­ется, а различия (даже очень незначительные) приводят к заметному ис­кажению распределения текста по странице.

Недостатком outline-шрифтов по сравнению с bitmap (причем PostScript в большей степени, чем TrueType) являются значительные зат­раты времени на формирование изображения. При этом необходимо учитывать, что при выводе изображения на бумагу или пленку эти поте­ри несоизмеримо меньше времени собственно печати или экспонирова­ния, связанного с работой механических устройств. При выводе только на экран время, затрачиваемое на генерацию битовых карт символов соизмеримо или больше времени отображения символов на экране, и тщательная прорисовка символов приводит к раздражающему замедле­нию вывода на дисплей текстовой информации. Поэтому обычно в ком­плекте шрифтов присутствуют как bitmap-шрифты для быстрого вывода на экран, так и контурные шрифты для вывода на принтер, фотонабор­ный автомат или для прорисовки символов на экране при больших уве­личениях.

 

TrueType

 

Фирма Apple совместно с фирмой Microsoft разработали новую технологию шрифтов. Apple должна была разработать общую концепцию и систему работы со шрифтами, a Microsoft взяла на себя разработку собственной версии интерпретатора PostScript — Trueimage с поддержкой шрифтов нового типа. Так появился новый формат — TrueType, который стал основным для семейства операционных систем Windows.

Для повышения эффективности и скорости вывода в формате TrueType использовались кривые Безье второго порядка (рис. 4). Каждый участок контура характеризуется, или задается двумя точками (границами участка) и направлением линии на каждой из границ. Часто для задания направлений используется третья точка, лежа­щая на пересечении касательных к кривой на ее концах (рис.).

Рис. 4. Элементарная кривая в шрифтах TrueType (парабола второго порядка)

Шрифты TrueType состоят из одного файла, используемого и для вывода на экран и для печати. Они спроектированы таким образом, чтобы одинаково четко выводиться на экран и печать при любом кегле. В системе Windows он имеет расширение TTF, а в Mac OS — это файл-чемодан с ресурсом SFNT. В Mac OS X встроен шрифтовой процессор нового поколения, который кроме шрифтов с ресурсом SFNT, поддерживает и файлы TTF, созданные для Windows. Так что файл с расширением TTF можно использовать на обеих операционных платформах.

Однако, формат TrueType создает определенные трудности.

Во-первых, в большинстве случаев для построения одной и той же кривой в формате TrueType требуется больше фрагментов, чем в формате PostScript,

Во-вторых, при приближении кривыми второго порядка хуже получаются стыки между отдельными фрагментами, что приводит к потере качества.

В-третьих, вывод TrueType-шрифтов на PostScript-устройстве сам по себе является сложной процедурой. Для работы с TrueType-шрифтами нужна своя программа построения кривых по их описаниям — TrueType sealer. Сегодня большинство устройств вывода (фотонаборные автоматы, цифровые печатные машины и др.) получают на входе PostScript-данные. PostScript-данные генерируются на выходе программ верстки и иллюстративных пакетов, а это значит, что все элементы макета конвертируются в формат PostScript, и шрифты здесь не исключение. PostScript-шрифты построены на основе языка PostScript, и их конвертирование не вызывает сложности. В свою очередь, шрифты TrueType могут приводить к ошибкам, но происходит это в основном при использовании устройств вывода, поддерживающих PostScript Level 1 или PostScript Level 2. Новая же спецификация языка PostScript 3 непосредственно поддерживает работу со шрифтами TrueType, поэтому фотонаборные автоматы, поддерживающие PostScript 3, без особых затруднений выводят TrueType шрифты.

Необходимо помнить еще об одном: многие шрифты TrueType, которые хранятся у вас на дисках, получены в результате простой переделки или автоматического преобразования существующих PostScript-шрифтов. Качество таких шрифтов оставляет желать лучшего: в них слабо реализованы возможности кернинга, они могут неправильно выводиться на экран и печататься.

 

 

Шрифты в EPS-файле

Большинство иллюстраций, подготовленных в Adobe Illustrator или CorelDraw, экспортируются в макет QuarkXPress через графический формат EPS. Если в иллюстрациях использовались текстовые объекты, то их необходимо конвертировать в кривые, исключая зависимость от шрифтов. Это особенно актуально для текстовых объектов, имеющих толстые контуры, сложные заливки или другие специальные модификации. Однако преобразование в кривые больших массивов текста, особенно малого кегля, нежелательно. В подобных случаях перед сохранением иллюстрации нужно обязательно задать внедрение шрифтов в EPS-файл. При этом нужно помнить, что все шрифты TrueType будут автоматически конвертированы в формат PostScript Type 1, так как эти шрифты не могут быть непосредственно внедрены в файл EPS. Имена новых шрифтов Type 1 в EPS-файле будут такими же, как и у соответствующих шрифтов TrueType. Такое преобразование иногда может приводить к ошибкам и ухудшению качества при выводе. В Quark XPress есть возможность сохранять страницу или разворот макета в EPS-файле командой File, Save Page as EPS. Это делается, например, для вставки страницы одного макета как изображение в другой.

При сохранении в EPS-файл шрифты, использованные при верстке данной страницы, не внедряются — в файл помещается лишь информация об именах шрифтов. Однако при выводе макета, содержащего такие EPS-файлы, в файл PostScript будут внедрены все шрифты, включая и те шрифты, информация об именах которых присутствует в EPS-файле. Такое внедрение будет возможно только если шрифты, на которые имеются ссылки в EPS-файле, установлены и доступны в системе. TrueType-шрифты в этом случае могут и не конвертироваться в PostScript Type 1. В этом случае они вкладываются в одну из "PostScript-оболочек" Type 42 или CIDFontType 2, представляющих собой специальные форматы PostScript-шрифтов, используемых для внедрения TrueType-шрифтов в PostScript-файл.

Могут возникнуть проблемы cо шрифтами TrueType и при преобразовании в формат PDF EPS-файла, сохраненного в QuarkXPress командой File, Save Page as EPS. Так как в EPS-файле шрифтов нет (имеются лишь данные об их именах), Acrobat Distiller, выполнив поиск шрифтов по именам в доступных папках, сможет внедрить в PDF файл все найденные PostScript-шрифты Type 1. Вместо всех TrueType-шрифтов в файле PDF будет использован шрифт Courier. Таким образом, если предполагается сохранять страницы макета в EPS-файле с последующим конвертированием его в PDF, то использовать нужно только шрифты PostScript. Иначе следует выполнить вывод в PostScript-файл всех EPS-файлов, размещенных в макете QuarkXPress как изображения, при этом не забывая, что все TrueType-шрифты, использованные при верстке "EPS-страниц", должны быть установлены в системе.

В процессе преобразования файла PostScript в формат PDF Acrobat Distiller может выдавать сообщения об ошибках и указывать предпринятые программой действия. Иногда ошибки со шрифтами могут даже приводить к завершению преобразования без создания файла. Если шрифт не был внедрен в файл PDF и не установлен в системе, то Adobe Acrobat, открывая такой файл, попытается временно заменить отсутствующий шрифт на новый, что выполняется с помощью технологии Multiple Master и имеющихся в PDF-файле данных о метрике отсутствующего шрифта. Новый шрифт создается на основе другого шрифта, наиболее похожего на заменяемый шрифт. При такой замене не гарантируется точное соответствие вида нового шрифта старому, более того, шрифты (особенно декоративные) могут вообще по-другому выглядеть.

И самое главное: отсутствующие русские шрифты не могут быть заменены корректно, т. к. используемые по умолчанию Multiple Master шрифты Adobe Sans MM и Adobe Serif MM не поддерживают русский алфавит.

Проверка внедренных шрифтов в файл PDF Adobe Acrobat позволяет показать все используемые шрифты в файле PDF. Для этого можно воспользоваться командой File, Document Info, Fonts. В окне Font Info необходимо проверить, что шрифты внедрены, т. е. в поле Used Font (Используемые шрифты) все шрифты имеют режим Embedded или Embedded Subset (только для TrueType-шрифтов). Состояние замены шрифта Adobe Sans MM недопустимо.

Так же для проверки используемых шрифтов привлекаются специальные дополнения для Adobe Acrobat. Расширение Enfocus PitStop выполняет автоматическую предварительную проверку (preflight check) PDF-файла и показывает представленные в нем шрифты. Кроме того, оно может заменять проблемные шрифты на другие. Это особенно интересно в случае шрифтов TrueType. Их можно заменить на доступные шрифты PostScript Type 1 и, тем самым, исключить возможные проблемы при выводе.

 

OpenType

 

Новый шрифтовой формат OpenType был разработан совместно компаниями Adobe и Microsoft.

Формат OpenType является расширением формата TrueType. Шрифты OpenType по существу является контейнером, построенным по правилам формата TrueType, который может содержать как PostScript, так и TrueType данные. Кроме того, шрифт OpenType может содержать новые типы данных, которых не было в формате TrueType. Шрифты OpenType бывают двух типов: основанные на языке TrueImage (т.е. содержащие TrueType шрифты для Макинтош и Windows) и базирующиеся на языке PostScript. Первые разрабатываются и распространяются Microsoft, они имеют расширение .ttf. Второй тип разрабатывается Adobe, он может включать все типы шрифтов, основанные на PostScript, прежде всего Type 1 и Multiple Master. Этот тип OpenType имеет расширение .otf. Для использования .otf-шрифтов операционная система требует Adobe Type Manager или наличия встроенной поддержки PostScript-шрифтов. Для отличия в списках шрифтов программ, все имена шрифтов OpenType имеют в своем составе слово "Pro".

Формат OpenType работает в Windows 2000 и XP, a так же в Mac OS X без дополнительной программной поддержки. Отличительными особенностями формата являются:

1. Кроссплатформенность.

Один и тот же шрифтовой файл может быть установлен как в Windows, так и в Mac.

2. Поддержка стандарта Unicode.

Один файл шрифта может содержать до 65 тысяч знаков, что позволяет ему содержать все национальные кодировки, широкий спектр надстрочных, подстрочных, математических символов, буквиц, особые формы букв, любые другие дополнительные и альтернативные знаки. То, что раньше не помещалось в 256-символьный файл и выносилось в раcширенные шрифтовые наборы, технология OpenType вмещает в один файл.

3. Поддержка расширенной типографики (капитель, минускульные цифры, лигатуры, альтернативные глифы и т.д.).

Одно из главных преимуществ новой технологии — поддержка расширенных типографских возможностей. Помимо собственно знаков шрифт OpenType может содержать правила использования этих знаков — позиционирование и подстановку одних знаков вместо других при определенных обстоятельствах.

Кроме того, OpenType-шрифты могут нести расширенную управляющую информацию, а также несколько вариантов начертания одного и того же шрифта, оптимизированные для печати и показа в различных размерах: для подписей (6-8 пт.), для набора основного текста (9-13 пт.), для подзаголовков (14-24 пт.), для набора крупного текста (25-72 пт.).

Главное в реализации расширенной типографики OpenType лежит в разделении числового кода знака (character) и его графемы (glyph). Знак — это кодированная единица, упорядоченная в соответствии со стандартом Unicode, представляющая минимальную семантическую единицу языка, например букву. Глиф — это графический образ знака. Один знак может соответствовать нескольким глифам; строчная «а», капительная «а» и альтернативный вариант строчной «а» с росчерком являются одним и тем же знаком, но в то же время это три разных глифа (графемы). С другой стороны, один глиф также может соответствовать комбинации нескольких знаков, например лигатура «ffi», являясь единой графемой, соответствует последовательности трех знаков: f, f и i. Т. e. для программы проверки орфографии слово suffix будет состоять из 6 знаков, а графический процессор выдаст на экран 4 глифа. Для того чтобы воспользоваться новыми возможностями шрифтов необходимо, чтобы прикладные программы поддерживали эти возможности и имели соответствующий пользовательский интерфейс, однако это не означает, что шрифты OpenType не будут работать в старых программах. Программы, не поддерживающие Unicode и расширенные типографские функции OpenType, так же как и прежде смогут работать с основным набором глифов в OpenType шрифте, который аналогичен набору глифов шрифтов PostScript Type 1.

Adobe InDesign и Adobe Photoshop стали первыми приложениями, которые предоставляют поддержку типографических правил OpenType. Другие приложения фирмы Adobe также перейдут на эту технологию в ближайшем будущем. В InDesign и других программах, поддерживающих OpenType, можно включить типографические правила, которые будут определять подстановку глифов в тексте. Например, в InDesign к большинству из этих правил, таким как использование лигатур, капители, минускульных цифр и т. п., предоставлен прямой доступ через всплывающее меню на палитре Character. Кроме того, любой альтернативный глиф может быть вручную вставлен в документ через команду Insert Glyph.

Лигатуры — символы, заменяющее собой сочетания типа ff, fi, fl, ffi, ti. Перемычки или какие-либо элементы в подобных сочетаниях во многих шрифтах находятся очень близко друг от друга. Лигатура позволяет их слить, что улучшает внешний вид текста, добавляет шика заголовкам. Для письменностей ряда восточных языков (арабский, фарси), где знаки соединяются и могут иметь различные формы, в зависимости от того, в какой части слова находятся, подмена лигатурами получает первостепенную важность.

Автоматическая подмена буквосочетания (сверху) заранее созданной для него лигатурой (снизу)

 

4. Более экономный "сжатый" формат.

Шрифты OpenType используют более эффективные методы сжатия данных: Compact Font Format фирмы Adobe для данных PostScript и MicroType Express фирмы Agfa для данных TrueType. Благодаря сжатию файлы со шрифтами занимают меньше места на диске и быстрее пересылаются по сети.

5. Цифровая подпись производителя.

Подпись позволяет операционной системе определить происхождение шрифта и выяснить, был ли он модифицирован.

Так же как TrueType, шрифты OpenType имеет так называемый «параметр уровня встраивания». Этот механизм определяет какие ограничения накладываются на встраивание шрифта в документ для его распространения с этим документом.

И последнее. К сожалению, несмотря на благие намерения унифицировать PostScript и TrueType в одном формате, OpenType с данными PostScript (OT/PS) и OpenType с данными TrueType (OT/TT) работают по-разному в различных системах и приложениях.

 

 

Другие форматы

Кроме наиболее распространенных форматов PostScript Туре 1, TrueType и OpenType су­ществует множество других форматов представления шрифтов, имею­щих определенные области применения. Как правило, каждый из фор­матов поддерживается одной или несколькими крупными компаниями, занимающимися разработкой шрифтов (Adobe, Agfa, Bitstream, URW) или программного обеспечения и оборудования (Apple, Hewlett Packard, Microsoft, Sun).

Формат Intellifontприменяется фирмой Agfa Compugraphic для описания собственной библиотеки цифровых шрифтов. На рынок шрифты Agfa поставляются в форматах Туре 1, TrueType и в фор­мате контурных шрифтов для принтеров LaserJet (файлы с расширением SFS).

Несколько лет назад продавался пакет растеризации шрифтов под названием Intellifont for Windows. Его отличительной чертой было очень вы­сокое качество воспроизведения текста на принтерах HP LaserJet III, так как в Intellifont и LaserJet исполь­зовались одинаковые методы растеризации контурных шрифтов.

Система IKARUS, разработанная немецкой фирмой URW, считается наиболее профессиональной системой для произ­водства цифровых шрифтов. В этом качестве она используется большинством крупнейших фирм, производящих шрифты. Система функционирует на ра­бочих станциях VAX и на компьютерах Macintosh (версия IKARUS/M).



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.