Какие выводы сделал Авраменко и его коллеги по результатам испытаний указанной вилки?


1. Ток I1 в проводе, подающем электроэнергию в вилку, был очень мал по сравнению с током Io в вилке и практически не обнаруживался ни тепловым, ни магнитоэлектрическим измерителем тока (рис. 177, 179).По этой причине наличие в соединительной цепи (трансформатор Тесла – вилка Авраменко) последовательно соединенных резисторов (до нескольких десятков Мом) и индуктивностей оказывало чрезвычайно малое ослабляющее действие на ток Io в вилке.

2. Магнитное поле в проводнике, соединяющем вилку с генератором, не было обнаружено.

3. Ток Io в вилке увеличивается линейно с ростом частоты(диапазон измерений 5 – 100 кГц) и практически линейно возрастает с ростом напряжения при постоянной частоте работы генератора.

9. Какая информация отсутствует для уверенной интерпретации эксперимента Авраменко (рис. 177)?Отсутствует очень важная информация о характере изменения магнитных полей вокруг проводов в разных сечениях сетевого провода, например, в сечении А-А и в сечении В-В и С-С вилки Авраменко (рис. 178).

10. Но ведь во втором выводе Авраменко сказано, что магнитное поле вокруг проводника, соединяющего вилку Авраменко с генератором, не обнаружено. Разве этой информации недостаточно?Нет, конечно. Важнее знать интенсивность магнитного поля в разных сечениях вилки, по которой циркулирует значительно больший ток, чем подаётся к вилке.

11. Зачем нужна эта информация?Из описания эксперимента Авраменко следует, что в сечении А-А (рис. 178) магнитное поле меняется с частотой генератора импульсов 1 на рис. 177, а в сечениях В-В и С-С или в любых других сечениях диодной вилки Авраменко (рис. 178) направления магнитных полей постоянны и одинаковы.

12. На основании чего делается такое предположение?На основании того, что в проводе (рис. 178), подходящем к диодной вилке Авраменко, действует импульсное напряжение, которое заставляет, как мы уже показали, все свободные электроны этого провода менять свою ориентацию на 180 град. в каждые полпериода колебаний напряжения (5-100кГц), генерируемых генератором 1 (рис. 178). В результате с такой же частотой меняется ориентация магнитного поля вокруг провода в сечении А-А . В сечениях провода В-В или С-С самой вилки Авраменко направление магнитного поля вокруг провода не должно меняться, так как два последовательных диода в этой вилке формируют движение электронов только в одну сторону. Ведь по направлению магнитного поля в сечении А-А в совокупности с информацией о магнитных полях вокруг проводов вилки, можно получить ответ на фундаментальный вопрос: совпадает ли направление тока в проводах с направлением движения электронов в них? Если бы авторы эксперимента догадались получить такую информацию, то ценность их работы многократно возросла бы. Отсутствие этой информации требует повторения опыта и получения ответов на поставленные вопросы.

13. Следует ли из этого, что ключевые процессы для понимания результатов опытов Авраменко скрыты в точке А – точке подсоединения вилки Авраменко к внешней сети? Следует. Все секреты интерпретации этого эксперимента скрыты в точке А (рис. 179) – точке подключения диодной вилки Авраменко к одному концу катушки Тесла (рис. 179). Мы теперь знаем, что сущность изменения знака напряжения обусловлена изменением направлений векторов магнитных моментов электронов. В интервале полупериода они меняют своё направление на 180 град. В результате диод пропускает их только тогда, когда их северные магнитные полюса направлены в сторону движения. Во втором полупериоде векторы магнитных моментов электронов оказываются направленными противоположно движению электронов и диод такие электроны не пропускает (рис. 130).

Из схемы опыта Авраменко (рис. 177) и нашей добавки к ней (рис. 179) следует, что электроны движутся в диодной вилке Авраменко против часовой стрелки (рис. 178). Фактически это движение близко к движению электронов в проводе с выпрямленным напряжением.

Диоды диодной вилки выстраивают электроны вилки так, что все они движутся против часовой стрелки по замкнутому контуру вилки. Они не могут возвратиться в сеть, так как там через каждые полпериода формируются барьеры из электронов, векторы магнитных моментов которых повернуты навстречу векторам магнитных моментов электронов, пытающихся уйти из вилки в сеть. Так формируются условия для кругового движения электронов, а питающий тончайший провод выполняет лишь управляющие функции стопора, задерживающего выход электронов из вилки Авраменко и ориентирующего движения свободных электронов по вилке Авраменко, которые постоянно присутствуют в ней (рис. 178).

14. Какую же функцию выполняют электроны, идущие из сети по одному проводу в вилку Авраменко?Мы уже ответили на этот вопрос, но в виду важности, повторим его ещё раз. Электроны сети, идущие от генератора импульсов (1, рис. 179) в вилку Авраменко, выполняют в некотором смысле функцию поршня, работающего с частотой генератора импульсов 1. Когда векторы их магнитных моментов оказываются повёрнутыми в направление движения по контуру вилки Авраменко, то при наличии южных магнитных полюсов этих электронов, электроны сети, образно говоря, втискиваются в строй электронов, движущихся по контуру вилки, и увеличивают общее количество электронов в этом контуре. Вполне естественно, что активность этого процесса пропорциональна частоте и напряжению внешней, для диодной вилки Авраменко, сети, идущей от катушки Тесла (рис. 179).

Если учесть, что электроны, идущие от катушки Тесла, меняют направления векторов своих магнитных моментов в каждые полпериода и то, что нет согласованности этого процесса с процессом кругового движения электронов в диодной вилке, то вероятность проникновения сетевых электронов в строй электронов, движущихся вдоль диодной вилки, ограничивается. Показания миллиамперметра и отсутствие нагревания тонкого вольфрамового провода убедительно подтверждают этот факт. Вот почему ток в вилке Авраменко значительно больше тока в проводе, питающем вилку Авраменко.

15. Чему равна максимальная электрическая мощность, передаваемая по одному проводу толщиною в 10 раз меньше толщины человеческого волоса? Она исчисляется уже десятками киловатт.

16. Кто добился таких результатов? Таких результатов добились учёные Всероссийского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ).

17. Что они использовали в качестве нагрузки?В качестве нагрузки они использовали лампы накаливания мощностью 1кВт каждая (рис. 180).

Рис. 180. Серия ламп мощностью по одному киловатту, питается по одному проводу диаметром 8 микрон

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 6519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.