Понятие «болезнь». Признаки болезни. Классификации болезней.


Болезнь -есть нарушение жизнедеятельности организма, вызванное действием чрезвычайного раздражителя, характеризующееся снижением работоспособности, приспособляемости организма к условиям окружающей среды и одновременным развитием не только патологических, но и противостоящих им компенсаторных реакций, направленных на восстановление или нивелирование дефектов функций и структур, т.е. лежащих в основе выздоровления.

Общебиологические признаки болезни:

1) наличие ряда патологических процессов с нарушением структуры и функции органа;

2) нарушение гомеостаза, хотя бы частично;

3) нарушение приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды со снижением биологической и социальной активности.

Симпто́м(от греч. σύμπτομα — случай, совпадение, признак) — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности, одна отдельная конкретная жалоба больного. Различают субъективные и объективные, специфические и неспецифические, явные и скрытые симптомы.

Синдро́м— совокупность симптомов с общим патогенезом.

Классификации болезней: острые и хронические, инфекционные и неинфекционные.

Болезнь как основополагающее понятие нозологии включает и другие явления:

а) повреждения;

б) патологическая реакция- неадекватная и биологически нецелесообразная, во многом бесполезная, часто кратковременная реакция организма на воздействие обычного или чрезвычайного раздражителя.

в) патологический процесс- болезненное изменение структуры и функций, возникающее при повреждении ткани, органа или системы, включающее определенное сочетание различных и общих патологических и компенсаторных реакций, возникающих в организме.

г)патологическое состояние- медленно развивающийся патологический процесс, его следствие, относительно стойкое отклонение от нормы, имеющее биологически отрицательное значение для организма.

Понятие «этиология». Причины и условия возникновения болезней. Этиологические факторы внешней среды. Пути внедрения болезнетворных факторов в организм и пути их распространения в организме.

Под этиологией следует понимать учение о причинах и о комплексе неблагоприятных условий( внешних и внутренних), при наличии которых причина может проявить свое болезнетворное действие и вызвать развитие болезни.

Причиной называют фактор, вызывающий заболевание и придающий ему основополагающие, как правило, специфические черты, без воздействия которого болезнь невозможна. Различают внешние(экзогенные)и внутренние(эндогенные) причины болезни.

К экзогенным причинам относят: химические(яды, токсины, щелочи, кислоты и др.),физические(механические, термические, радиационные, электрическое воздействия и др.), биологические(действие микробов, вирусов, простейших, грибков; повреждение, вызываемое паразитами животного происхождения) и социальные факторы, включающие и факторы информационной природы.

Эндогенные причины связаны с наследственностью, конституцией и т.п.Причиной большой группы так называемых наследственных болезней являются различного рода дефекты генетического аппарата.

Факторы необычной для организма природы, с которыми он не сталкивается в повседневной жизни(вирулентные микроорганизмы, токсины ядовитых змей, насекомых, другие яды), а также привычные факторы, отличающиеся необычной силой или длительностью своего действия называют патогенными или болезнетворными. Адаптация к действию таких факторов невозможно или требует специальных условий(тренировка, закаливание, вакцинация и др.)



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 6946;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.