Основания прекращения гражданства Российской Федерации


В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

2) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Изменение гражданства детей и недееспособных лиц

Глава V Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» посвящена вопросам гражданства детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей, а также гражданству недееспособных лиц.

 

5. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве
Российской Федерации

 

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве

Российской Федерации, являются:

– Президент Российской Федерации;

– федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;

– федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.


ЛЕКЦИЯ 8.

Конституционные основы государственного устройства
Российской Федерации

 

Вопросы:

1. Понятие и формы государственно-территориального устройства.

2. Принципы российского федерализма.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации как федеративного государства.

Понятие и формы государственно-территориального

Устройства

 

Государственно-территориальное устройство – это внутренняя организация государственной власти, система взаимоотношений между центральной властью и территориальными государственными органами.

Принято выделять две основные формы государственно-территориального устройства государства: унитарное государство и федеративное.

Унитарное государство– это государство, делящееся на административно-территориальные единицы, которые не обладают какой-либо политической самостоятельностью. Унитарные государства состоят из административно-территориальных единиц, статус которых в большинстве случаев определяется актами текущего законодательства центральной власти. В унитарных государствах, как правило, действует единая система законодательства и единая система органов государственной власти. Центральная власть осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов государственной власти.

Федеративное государство–это сложное государство, состоящее из нескольких государственных образований (субъектов федерации), имеющих особый политико-правовой статус.

Признаки федеративного государства:

– составные части федеративного государства являются субъектами федерации. В отличие от унитарных государств власть в федеративных государствах распределяется по вертикали;

– субъекты федерации, как правило, имеют свою конституцию (устав), свое законодательство (не противоречащее федеральной конституции и федеральному законодательству);

– субъекты федерации имеют образованные самостоятельно законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти;

– субъекты федерации нередко имеют свой гимн, флаг и герб;

– территория субъекта федерации может быть изменена только лишь с его согласия;

– субъекты федерации не являются государствами в полном смысле слова, они не обладают суверенитетом, они не обладают правом сецессии, т.е. правом выхода из состава федеративного государства, они лишены права участия в международных отношениях с другими государствами.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.