Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.


1. Понятие правового положения человека
и гражданина в Российской Федерации

В самом общем виде правовой статус человека и гражданина определяется как юридически закрепленное положение человека и гражданина в государстве и обществе. Принято выделять несколько видов правового статуса: 1) общий, или конституционный, статус человека и гражданина; 2) специальный, или родовой, статус определенной категории граждан; 3) индивидуальный статус, характеризующий пол, возраст, семейное положение и т.д.; 4) статус иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством; 5) отраслевые правовые статусы (уголовно-процессуальный, административно-процессуальный и др.); 6) статус физического лица и т.д.

В структуру конституционного статуса личности как интегративного понятия входят следующие компоненты: 1) гражданство; 2) правосубъектность, включающая правоспособность и дееспособность; 3) основные права, свободы, законные интересы и обязанности; 4) правовые принципы; 5) гарантии правового статуса, в числе которых особое значение имеет юридическая ответственность. Сердцевину, или основу, правового положения личности составляют ее права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве.

2. Принципы правового положения человека
и гражданина в Российской Федерации

Принципы правового положения (правового статуса) человека и гражданина – это те основные начала, руководящие положения, которые определяют предоставление человеку и гражданину прав и исполнение ими обязанностей перед другими индивидами, коллективами, государством и обществом. Эти начала имеют юридический характер, они охраняются государством и правом, из них исходит более детальное регулирование правового статуса человека и гражданина.

Основными принципами правового статуса человека и гражданина являются:

1) сочетание прав и обязанностей человека и гражданина, которые имеют не только права, но и несут обязанности перед другими индивидами, их коллективами, государством и обществом;

2) неотъемлемость основных прав и свобод и недопустимость их ограничения;

3) равноправие граждан в отношении их прав и обязанностей;

4) гарантированность прав и свобод человека и гражданина.

3. Гарантии правового положения человека и гражданина
в Российской Федерации

Под гарантиями правового положения человека и гражданина понимаются общие условия и специальные (юридические) средства, обеспечивающие каждому человеку и гражданину фактическую возможность пользоваться правами и свободами и надежно защищать их.

Общие условия включают в себя систему экономических, политических, духовных и иных отношений, декларируемых Конституцией РФ, без которых требования личности к обществу носили бы формальный характер. Так, в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ записано: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Специальные (юридические) средства – это закрепленные в законе способы, непосредственно обеспечивающие возможность правомерной реализации, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Без них правовые нормы сами по себе бессильны и не могут быть применены и реализованы на практике.

Общие гарантии представляют собой систему различных видов общественных отношений, условий и факторов, способствующих наиболее эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина. Как правило, в юридической литературе система общих гарантий прав и свобод человека и гражданина представлена тремя видами: социально-экономическими, политическими и идеологическими гарантиями. Это действительно те основы, которые раскрывают сущность общественного строя.

4. Конституционно-правовой статус иностранных граждан
и лиц без гражданства в Российской Федерации

В России правовое положение и деятельность иностранных граждан определяет Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 2 Федерального закона иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицом без гражданства признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Федеральный закон всех иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации, подразделяет на три категории:

1. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

5. Конституционно-правовой статус беженцев
и вынужденных переселенцев в Российской Федерации

 

Основу правового регулирования в области вынужденной миграции в Российской Федерации составляют два закона – Закон РФ
№ 4528-1 от 19 февраля 1993 г. «О беженцах» и Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1«О вынужденных переселенцах». Кроме этих законов, определяющих права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, имеется огромное число других законодательных и нормативных актов, регулирующих данную сферу отношений.

В соответствии с Законом РФ «О беженцах» беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом Законом РФ «О беженцах» и предусматривает: обращение с ходатайством о признании беженцем (далее – ходатайство); предварительное рассмотрение ходатайства; принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее – свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу; выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу; рассмотрение ходатайства по существу; принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем; выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

В отличие от беженца вынужденный переселенец – это гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

По вышеназванным обстоятельствам вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации;

4) гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации;

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


ЛЕКЦИЯ 6.

Конституционные права, свободы и обязанности
человека и гражданина в Российской Федерации

 

Вопросы:



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.