РЕЗЬБОНАРЕЗНЫЕ ГОЛОВКИ.


Винторезная головка– это плашка сборной конструкции, которая служит для нарезания резьбы на винтах, болтах и других крепежных деталях. В зависимости от расположения и направления подачи гребенок относительно обрабатываемой детали винторезные головки подразделяют на радиальные и тангенциальные. Радиальные головки изготовляют с круглыми и призматическими гребенками, тангенциальные – с призматическими. Последние применяются для нарезания резьб на трубах. Тангенциальные и радиальные головки с призматическими гребенками не получили широ­кого распространения из-за сложной конструкции и кроме того они допускают меньше число переточек. В промышленности в основном применяются радиальные головки с круглыми гребенками. Они бывают вращающиеся и не вра­щающиеся. Первые применяются для работы на автоматах и сверлильных станках, вторые – на револьверных и то­карных станках, а также на автоматах. Для нарезания винтов, болтов головки, как правило, делают самооткрывающимися. По окончании нарезания резьбы гребенки автоматически расходятся, и головка без реверсирования на быстром ходу отводится в исходное положение. По сравнению с круглыми плашками самораскрывающиеся головки имеют ряд преимуществ – у них нет свинчивания. Вследствие этого повышается производительность и качество резьб. Вставные гребенки шлифуют, благодаря чему устраняются погрешности, возникающие при термообработке, повышается качество гребенок и их режущие свойства. Головки допускают регулирование резьбы на размер, а также большое число переточек круглых гребенок. Головками можно нарезать резьбы степени точности 4h – 6g, более точно, чем круглыми плашками. Недостаток — относительная сложность конструкции и эксплуатации.

Самооткрывающиеся винторезные головкис круглыми гребенками выпускаются инструментальным заводом «Фрезер» пяти типов 1КА—5КА (вращающиеся) для диаметров резьб от 4 до 60 мм и типа 1К—5К (не вращающиеся) для тех же диаметров резьб. Круглая гребенка подобна круглому фасонному резцу с резьбовым профилем. Для образования заднего угла центр ее устанавливается выше центра заготовки на величину h0–0,9 мм для головок типов 1К и 2К и h0 – 1,5 мм для типов 3К—5К. Для повышения точности и снижения шероховатости обработанной поверхности резьбы вершина первого калибрующегозуба гребенки устанавливается выше центра заготовки из стали на 0,05 – 0,2 мм для резьбы диаметром 8 – 42 мм. Более точно это превышение определяется экспериментальным путем. В результате наклона передней поверхности гребенки к оси заготовки под утлом ω режущие кромки вдоль гребенки располагаются с разным превышением к оси детали. Наибольшее превышение будет у последнего калибрующего зуба, наименьшее – у первого режущего зуба, которое может быть даже отрицательным, т.е. располагаться ниже оси детали. Вследствие этого на режущей части передний угол уменьшится, а задний увеличится по сравнению с углами на первом калибрующем зубе гребенки. На других калибрующихзубьях произойдет обратное изменение углов γ и α. Вследствие превышения размера калибрующихзубьев над центром заготовки их режущие кромки и боковые поверхности витков гребенки несколько отходят от поверхности резьбы, не трутся об нее и не портят окончательно сформированного резьбу детали. Кроме профилирующего,остальные калибрующие зубья выполняют роль ведущей гайки, обеспечивают самозатягивание гребенок и служат резервом для постепенного перевода их в режущие.

Головки для скоростного фрезерования резьбыпредставляют собой инструмент сборной конструкции. В корпусе головки закрепляется от 2 до 12 резцов, оснащенных пластинками из твердых сплавов. Для фрезерования однозаходной резьбы резцы устанавливают в одной плоскости, перпендикулярной к оси заготовки для двухзаходной – в двух плоскостях, смещенных в осевом направлении на шаг резьбы. В основном применяют головки для фрезерования наружных резьб с крупным шагом, большого диаметра и большой длины, например, на ходовых винтах. Фрезерование производится за один рабочий ход на токарном станке, на суппорте которого устанавливается головка. Передний угол γ у резцов небольшой γ = 0 – 6°, задний угол α = 6 – 8°. Если γ ≠ 0, то при необходимости профиль резцов можно корректировать. Этим методом обрабатывается резьба невысокой степени точности 8g. Метод весьма эффективен в крупносерийном и массовом производствах. Производительность обработки повышается в 2,5 – 3 раза по сравнению с обычным резьбофрезерованием. В массовом и крупносерийном производствах резьбовых деталей широко применяется высокопроизводительный процесс накатывания резьбы. Для накатывания наружной резьбы применяют плашки, ролики, резьбонакатные головки, для внутренней – ролики, головки и бесстружечныеметчики.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.