Конституционные принципы построения и функционирования РФ


Российская Федерация создается и функционирует на основе строго определенных принципов, которые закрепляются в Конституции РФ и детализируются в текущем законодательстве. В наиболее общем и в то же время концентрированном виде они представлены в ст.5 Конституции РФ. В ней официально провозглашается и конституционно закрепляется, что «федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправия и самоопределении народов в РФ». В развернутом виде эти принципы закрепляются в ряде других статей Российской Конституции.

Принцип государственной целостности находит свое конкретное выражение в политической, экономической, территориальной и иных видах целостности государства, что закрепляется в ст. 74. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и «каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств».

Принцип единства государственной власти в РФ находит свое отражение в единстве федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно, но в строгом соответствии с «основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом». Федеральные органы и органы исполнительной власти субъектов РФ «Образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации».

Обстоятельное конституционное закрепление наряду с названными принципами российского федерализма получил также принцип построения российской федерации на основе разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ, с одной стороны, и органами государственной власти субъектов федерации – с другой. Согласно Конституции все предметы ведения и полномочия подразделяются на три основные группы. Это: а) относящиеся только к Федерации. Они составляют ее исключительную компетенцию; б) предметы ведения и полномочия, относящиеся к совместному ведению российской Федерации в целом и ее субъектов; в) предметы ведения и полномочия, принадлежащие исключительно субъектам Федерации.

Принцип равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации осуществляется во всех без исключения сферах жизни общества и деятельности государства. Самоопределение их осуществляется в самых различных формах, включая автономную область, автономные округа, края, области и др. Конституция РФ гарантирует всем народам свободное развитие их культуры, исторических и национально-этнических обычаев, трудиций, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Особое внимание при этом уделяется гарантиям прав коренных малочисленных народов «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами российской Федерации» (ст.69).

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.043 сек.