Тема: Конституция РФ – основной закон государства. Основы конституционного строя


Основные правовые понятия

Право – есть внутренне согласованная система норм, установленных или признанных государством в интересах общества и обеспечиваемых не только сознанием их необходимости, справедливости, но и силой государственного принуждения.

В праве выделяются две крупные отрасли:

1 Публичное(то, что относится к положению государства). Нормы публичного права ограничивают монополизм и недобросовестную конкуренцию, защиту прав потребителей

2 Частное (непосредственно касается интересов отдельных лиц). Частноправовую сферу регулирования предпринимательской деятельности отражает гражданское право. Его нормы обеспечивают юридическое равенство и самостоятельность участников, неприкосновенность их частной собственности, независимую защиту и др.

Нормы права – это мельчайшие части, «кирпичики», из которых строятся право и его отрасли. Нормы права - это правило поведения, закрепленное в законе и охраняемое государством.

Система права подразделяется на отрасли права- это совокупность, связанных между собой норм, регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни общества. Система права включает следующие основные отрасли: государственное, административное, финансовое, земельное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, гражданско-процессуальное и др. Отрасли - это как бы «этажи» права.

Источники права – внешние формы выражения правовых норм, имеющих общеобязательный характер, которые в совокупности образуют отрасль права. (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты муниципальных образований, локальные нормативные акты и др.).

Правоотношения - вид общественных отношений, регулируемых правовой нормой.

Субъект права – лицо (физическое или юридическое) обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Объект права -конкретные имущественные и неимущественные блага и интересы, отношения, по поводу которых регламентированы законом

 

РАЗДЕЛ 1 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Тема: Конституция РФ – основной закон государства. Основы конституционного строя

Конституция является фундаментальным нормативно-правовым актом, выступающим в качестве отправного юридического начала не только по отношению к текущим, но и по отношению к самим конституционным законам. Она обладает самой высокой юридической силой по отношению ко всем без исключения формам (источникам) права и служит правовой основой для всей правотворческой и правоприменительной деятельности в государстве. Конституция обычно определяется как Основной закон государства, закрепляющий его основы, а также основы общественного и экономического строя данной страны, права и свободы человека и гражданина, форму правления и форму государственного устройства, порядок организации и компетенцию органов государственной власти и управления, организацию и основные принципы функционирования избирательной системы и осуществления правосудия.

Действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года путем проведения всенародного голосования – референдума. Конституция 1993 года является пятой по счету Конституцией РФ, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

В структурном отношении действующая Конституция РФ довольно традиционна. Она состоит из Преамбулы, двух разделов,9 глав, 137 статей, их составных частей или пунктов.

Наименование глав действующей Конституции РФ полностью соответствуют их содержанию и, как правило, говорят сами за себя. Это «Основы конституционного строя»(гл.1), «Права и свободы человека и гражданина»(гл.2), «Федеративное устройство» (гл.3), «Президент РФ, 9гл.4), «Федеральное Собрание» (гл.5), «Правительство РФ» (гл.6), «Судебная власть» (гл.7). «Местное самоуправление» (гл.8) и «Конституционные поправки и пересмотр Конституции (гл.9).



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.