Трансформаторы. Условное графическое изображение трансформатора.


Трансформатором называют электромагнитное устройство ,предназначенное для преобразования посредством магнитного поля электрической энергии переменного тока одного напряжения в электрическую энергию переменного тока другого напряжения при неизменной частоте.

Условное графическое изображение трансформатора

Источник Приёмник

 

Электромагнитная схема трансформатора

Принципиальная схема трансформатора(воздушного)

 

Ėист.

L1 L2 Zn

R1 R2

 


Трансформатор с ферро магнитным сердечником

 

 

 


На замкнутом магнитопроводе расположены две обмотки .К одной обмотке с числом витков W1 проводится электроэнергия от источника питания. Эта обмотка называется первичной. К другой обмотке с числом витков W2 подключается нагрузка . Это вторая обмотка.

Под действием подведённой переменной ЭДС источника в первичной обмотке возникает i1 , который возбуждает изменяющийся магнитный поток Ф1.Этот поток пронизывает витки первичной и вторичной обмоток индуцирует в них е1 и е2 .ЭДС е1 создаёт основную часть напряжения на первичной обмотке U1 ,другая составляющая U1 это напряжение на активном сопротивлении первичной обмотке. ЭДС е2 создаёт напряжение на вторичной обмотке трансформатора U2 ,которое равно е2 в режиме холостого хода(без нагрузки).При подключении к вторичной обмотке нагрузки появляется ток i2,которыйобразует собственный магнитный поток Ф2 , накладывающийся на потом первичной обмотки. В результате создаётся общий поток Ф сцепленный с витками обеих обмоток и определяющий в них ЭДС е1 и е2 .

Помимо основного потока в магнитопроводе ,токи обмоток создают в окружающей пространстве , которым часто пренебрегают. Можно так же пренебречь активными сопротивлениями обмоток. Такой трансформатор называется идеализированным.

При увеличении тока i2 увеличивается МДС вторичной обмотки W2* i2(увеличивается Ф2) и стремится ослабить результирующий поток Ф , что приводит к уменьшению ЭДС е1 и нарушает электрическое равновесие :Ėист 1R11 , это приводит к росту тока i1 в первичной обмотке. Электрическое равновесие восстанавливается когда МДС W1* i1 скомпенсирует рост МДС W2* i2 .

Вывод: изменение нагрузки трансформатора ,т.е. тока i2 ,приводит к соответствующему изменению тока i1 .



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.