Строение клеток эукариот.


Эукариоты — это организмы, клетки которых, в отличие от клеток прокариот, имеют ядро. Ядро — это наибольшая органелла эукариотической клетки, в которой хранится и из которой переписывается наследственная информация, записанная в хромосомах. Хромосома — это гигантская молекула ДНК, интегрированная с белками.

В ядре содержится ядрышко — место, где образуются другие важные органеллы, которые берут участие в синтезе белка, - рибосомы. Но рибосомы лишь формируются в ядре, а работают они (то есть синтезируют белок) в цитоплазме. Часть из них находится в цитоплазме свободно, а часть прикрепляется к мембранам, которые образуют сетку, которая называется эндоплазматической. Рибосомы — немембранные органеллы. Эндоплазматическая сеть — это сеть канальцев, ограниченных мембранами. Существует два типа эндоплазматической сети: гладкая и гранулярная. На мембранах гранулярной эндоплазматической сети расположены рибосомы, потому в ней происходит синтез и транспортировка белков. А гладкая эндоплазматическая сеть — это место синтеза и транспортирования углеводов и липидов. На ней рибосом нет.

Для синтеза белков, углеводов, и жиров необходима энергия, которую в эукариотической клетке производят «энергетические станции» клетки — митохондрии.

Митохондрии — двумембранные органеллы, в которых осуществляется процесс клеточного дыхания. На мембранах митохондрий окисляются органические соединения, и накапливается химическая энергия в виде особенных энергетических молекул (АТФ).

В клетке также есть место, где органические соединения могут накапливаться и откуда они могут транспортироваться, — это аппарат Гольджи, система плоских мембранных мешочков. Он принимает участие в транспортировании белков, липидов, углеводов. В аппарате Гольджи образуются также органеллы внутриклеточного пищеварения — лизосомы.

Лизосомы — одномембранные органеллы, которые являются характерными для клеток животных, содержат ферменты, которые могут расщеплять белки, углеводы, нуклеиновые кислоты, липиды.

Все органеллы клетки работают совместно, принимая участие в процессах обмена веществ и энергии.

В клетке могут быть органеллы, которые не имеют мембранного строения, например, рибосомы и цитоскелет. Цитоскелет — это опорно-двигательная система клетки, которая включает микрофиламенты, реснички, жгутики, клеточный центр, который продуцирует микротрубочки и центриоли.

Существуют органеллы, характерные только для клеток растений, - пластиды.

Пластиды бывают трех типов: хлоропласты, хромопласты и лейкопласты. В хлоропластах, как вы уже знаете, происходит процесс фотосинтеза.

В клетках растений есть также вакуоли — продукты жизнедеятельности клетки, которая является резервуарами воды и растворенных в ней соединений.

К эукариотическим организмам принадлежат растения, животные и грибы.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.