УСТОЙЧИВОСТЬ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ К ПЕСТИЦИДАМ


Устойчивость организма к пестициду — это биологическое свой­ство сопротивляться его отравляющему действию. Устойчивый организм нормально функционирует, развивается и размножается в среде, содержащей яд. Устойчивость и обратная ей чувствитель­ность тесно связаны с токсичностью яда, особенно избирательной, так как все факторы, обусловливающие токсичность, воздействуют и на устойчивость или чувствительность организма.

Различают устойчивость природную, основанную на биологиче­ских и биохимических особенностях организмов, и приобретенную, появляющуюся только в результате взаимодействия с ядом.

Природная устойчивость подразделяется на видовую, половую, фазовую (стадийную), возрастную, сезонную и временную. Этот вид устойчивости возник и существует вне зависимости от приме­нения химических средств защиты растений.

Видовая устойчивость обусловлена особенностями биологии определенных видов вредных организмов (насекомых, клещей, грызунов и др.). Для ее преодоления синтезируются и применяются специальные препараты с избирательной токсичностью (инсектици­ды против насекомых, фунгициды против возбудителей грибных за­болеваний). Среди химических средств защиты растений есть пес­тициды как с узкой избирательностью, действующие только на один вид вредных организмов или на несколько видов одного рода (аплауд – против тепличной белокрылки), так и с широким спект­ром действия (золон против насекомых и клещей, ДНОК против насекомых в зимующих стадиях, грибов и бактерий).

Таким образом, подбирая соответствующий препарат, можно с успехом бороться с видовой устойчивостью.

Устойчивость организмов сильно колеблется в пределах одно­го вида, что следует учитывать при использовании пестицидов.

(половая) В ряде случаев более устойчивы к ядовитым веществам женские особи насекомых и животных. Такая (половая) устойчивость пре­одолевается подбором соответствующих доз.

(сезонная). Устойчивость вредных организмов к ядам в пределах одной фазы развития изменяется в зависимости от возраста, времени суток и времени года (сезона).

возрастной Личинки насекомых более чувствительны к инсектицидам в раннем возрасте, а к моменту линьки их устой­чивость возрастает.

Основной способ борьбы с сезонной, временной и возрастной устойчивостью — правильный подбор и строгое со­блюдение оптимальных сроков обработки сельскохозяйственных объектов пестицидами.

Приобретенная устойчивость (резистентность) — это способ­ность вредных организмов выживать и размножаться в присутствии химического вещества, которое раньше подавляло их развитие. Первое сообщение о появлении устойчивых к химическим препара­там рас вредителей относится к 1915—1916 гг., когда в Калифор­нии (США) была обнаружена раса красной померанцевой щитовки, устойчивая к синильной кислоте. Позднее было отмечено появление приобретенной устойчивости у других насекомых к неорганиче­ским соединениям — арсенату свинца, сере и к препарату расти­тельного происхождения — пиретруму. До 40-х годов текущего столетия этому явлению не придавали большого значения, так как резистентность к ядам развивалась медленно и с ней успешно справлялись. С появлением новых специфических пестицидов при­обретенная устойчивость насекомых стала быстро развиваться, и сейчас это отмечено более чем у 200 видов насекомых.

Устойчивость появляется через 5—10 поколений вредного организма и развивается в такой степени, что в некоторых районах стало невозможным применение отдельных пестицидов. В ряде районов резистентность паутинного клеща к метилмеркаптофосу повысилась в 100—500 раз, в южных районах боярышниковый клещ на яблонях стал в 30—40 раз более устойчивым к фосфорорганическим акарицидам.

Установлено, что при систематическом применении одного и того же фунгицида устойчивость спор грибов может увеличиться в 3—12 раз.

Доказана возможность появления резистентных популяций сорных растений в результате длительного использования гербицидов. Известны популяции крыс, устойчивых к антикоагулян­там крови.

Приобретенная устойчивость может быть индивидуальной, груп­повой и перекрестной.

Индивидуальная устойчивость (только к од­ному пестициду) встречается довольно редко и обусловливается ак­тивностью узкоспециализированных ферментов, разрушающих ток­сичное вещество. Например, устойчивость насекомых к карбофосу объясняется тем, что этот пестицид быстро разрушается в организ­ме устойчивых насекомых ферментом малатионоксидазой.

Групповая устойчивость — это устойчивость к двум или нескольким пестицидам, родственным по строению и ме­ханизму действия, относящимся к одной группе, возникающая после применения препарата этой группы. Групповая устойчивость насекомых или клещей обусловлена следующими причинами:

1. более медленным проникновением яда в организм и более быст­рым выведением его. Устойчивые особи выделяют в 2—3 раза боль­ше токсиканта, чем чувствительные;

2. быстрой детоксикацией ядовитого вещества вследствие более высокой активности ферментов или появления специфичных энзи­мов. В результате инсектицид быстро разрушается.

3. различной проницаемостью оболочек нервных стволов. В орга­низме устойчивых насекомых инсектицид плохо проникает в нерв­ные клетки;

4. повышенным содержанием липидов в теле устойчивых особей. Это приводит к тому, что липидорастворимые яды в значительном количестве удерживаются в жировом слое и оказываются выведен­ными из сферы действия.

Перекрестная устойчивость — это устойчивость к двум или нескольким пестицидам разных групп как по химиче­скому строению, так и по механизму действия, возникающая после использования одного препарата. Такая устойчивость встречается редко и мало изучена.

Для борьбы с устойчивыми расами вредных организмов и чтобы предотвратить возникновение резистентности к пестицидам необ­ходимо тщательное соблюдение норм расхода препаратов и сроков их применения. Основным в борьбе с приобретенной устойчивостью является чередование пестицидов с различным механизмом дейст­вия как в течение сезона, так и по годам.

Приобретенную устойчивость можно преодолеть добавлением к пестицидам синергистов — веществ, усиливающих действие пре­парата. В борьбе со специфической устойчивостью эффективен ин­тегрированный метод защиты растений, который позволяет предот­вратить возникновение устойчивости вредных организмов к пести­цидам, снижает опасность поражения энтомофагов и уменьшает загрязнение внешней среды токсичными остатками пестицидов.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.