Кризиса (1985-1991 гг.)


В апреле 1985 г. новое руководство в лице М.С.Горбачева заявило об изменении экономической политики государства. Оно сделало упор на расширение экономической самостоятельности государственных предприятий.

Постепенно в советском руководстве росло понимание того, что без кардинальных преобразований в хозяйственном механизме и последующей трансформации социально - политической системы достичь реальных результатов невозможно.

Предпосылками реформ были:

Экономические - К середине 80-х годов обнаружился глубокий экономический, политический и социальный кризис системы. Советская экономика утратила присущий ей динамизм. Произошло падение темпов роста в промышленности с 8,4% в конце 60-ых годов до 3,5% в начале 80-ых. Производительность труда за это же время упала с 6,3% до 3%. Экономический застой сопровождался большим удельным весом военных затрат (около 43-45% бюджета), снижением жизненного уровня, что вызвало объективную потребность реальных изменений.

Политические - завершилось оформление основных институтов советской бюрократической системы. Происходила деградация правящей верхушки общества (коррупция, протекционизм) являвшиеся оплотом консерватизма.

Социальные - Обозначился кризис и в социальной сфере. Реальные доходы на душу населения в начале 80-х годов по сравнению с 1966-70 гг. уменьшились в 2,8 раза. Сохранявшаяся уравниловка и дефицитная система распределения вступала в противоречие с сохраняемой системой привилегий управленческого слоя. Все это вело к апатии в обществе, деформации морали, падению нравственности. Усиление идеологического давления породило диссидентское движение.

Международные - с периодом холодной войны совпало существование биполярной структуры СССР - США, которая привела к соперничеству двух сверхдержав и непрерывной гонке вооружений. Это изматывало экономику страны. Нужно было оценить размеры охватившего страну кризиса путем его глубокого научного анализа. По инициативе Горбачева в 1987 г. начинается разработка концепции экономической реформы в СССР. К этой работе были привлечены известные экономисты Л.И.Абалкин, А.ГАганбегян, А.Г.Гранберг, П.Г.Бунич, Т.П. Заславская и др.

Разработанный ими проект предусматривал следующие изменения: расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования; постепенное возрождение частного сектора в экономике (первоначально путем развития кооперативного движения), отказ от монополии


внешней торговли, более глубокая интеграция в мировой рынок, сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, развитие арендных отношений на селе. В 1987-88 гг. был принят комплекс законодательных актов о перестройке управления народным хозяйством, важнейшими из которых были закон «О государственном предприятии (объединении)» (июнь 1987 г.), постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О расширении прав трудового коллектива и выборы руководителей», закон «О кооперации в СССР» (май 1988 г.). Однако при сохранении ведомственного диктата, ужесточении государственного регулирования и контроля по отношению к хозяйствующим субъектам и прежде всего кооперативам, арендным предприятиям принятые законодательные акты практически не срабатывали.

Донецкая область начала реализовывать принятые законы.

Одним из первых в области в порядке эксперимента начал работать в 1986 г. завод «Азовсталь». В 1988 на хозрасчет перешло более половины предприятий области (243) а с 1989 г. вся ее промышленность. Хозрасчет в угольной промышленности оказался в значительной степени формальным, поскольку действовавшие цены на уголь не соответствовали реальным затратам и в любом случае оставляли предприятия планово убыточными. Контроль государства сделал фиктивной самостоятельность, поэтому результаты реформы в нашей области оказались весьма скромными. Иначе и не могло быть ибо госзаказ ничем не отличался от директивного плана.

Особенностью кризиса стало падение качества выпускаемой продукции. С целью обеспечения выпуска конкурентноспособной продукции было решено ввести государственную приемку. На предприятиях области она начала внедряться с января 1987 г. Инициаторами ее внедрения стали Новокраматорский и Донецкий машиностроительный завод, Енакиевский и Донецкий металлургическийе заводы, завод ЛКУ (ныне Донецкий завод горного машиностроения). Госприемка предполагала создание специальных органов вневедомственного контроля и должна была поставить заслон браку и расточительству на предприятиях. Однако она дала и неожиданные социальные последствия. Повсеместно выявляя несоответствие изделий стандартам качества, она лишала трудовые коллективы премий. В частности на предприятиях работающих в условиях госприемки в 1-ом полугодии 1989 г. почти на 145 млн.руб. продукции было принято только после доработки и повторного предъявления, на 0,8 млн.руб. - окончательно забраковано. Опосредованным результатом госприемки стало фактическое сокращение заработной платы тысяч трудящихся. Таким образом к середине 1987 г. попытки стабилизировать экономику области оказались малоэффективными.

Второе направление экономической реформы 2-ой половины 80-х годов предусматривало расширение сферы деятельности частного сектора и поощрения частной инициативы. Принятым 19 ноября 1986 г. и дополненным 26 мая 1988 г. законом частная собственность была легализована в 30 видах производства товаров и услуг. Трудовые коллективы получили право выбирать, либо стать государственной собственностью, либо перейти в разряд кооперативных, государственно - кооперативных или частных. На кооперативы


возлагали большие надежды в деле улучшения ситуации на потребительском рынке. Однако последствия развития кооперативного движения оказались далеки от ожидаемых. Именно поэтому оно получило негативную оценку в значительной части граждан области. Большинство населения считало развитие частной инициативы причиной снижения их жизненного уровня. Недовольство населения было столь велико что в дни июльской забастовки шахтеры потребовали их ликвидации. В итоге 21 июля 1989 г. Донецкий облисполком принял специальное постановление о прекращении регистрации и закрытии торгово-закупочных и других посреднических кооперативов. 1 сентября 1989 г. он констатировал, что денежное обращение в области значительно ухудшилось, причем в налогообложении благодаря деятельности посреднических организаций приобретающих товары в государственной розничной сети, колхозах и совхозах с последующей их реализацией по повышенным ценам. В условиях товарного голода и неудовлетворенного спроса населения спекуляция являлась следствием неспособности государства обеспечить граждан товарами и услугами. Дефицит самых необходимых продуктов, «вымывание» различных групп продовольственных и промышленных товаров из государственной торговли в кооперативы заставили власти ввести нормированное распределение для населения области: по талонам, спискам, приглашениям. Так в 1988 - 89 гг. на каждого жителя полагалось в месяц от 1 до 2,5 кг. сахара (в зависимости от времени года), 5 пачек сигарет, 1 кусок туалетного мыла, 300-400 гр. стирального порошка. Были введены нормы отпуска сливочного масла, мяса, мясопродуктов. Однако стабилизировать потребительский рынок не удавалось. Не всегда можно отоварить полученные талоны или приглашения. Нестабильность в обществе сразу же сказалась на производственной дисциплине, вызвав резкое ее падение. В 1988 г. потери рабочего времени выросли на 15%. Поэтому неудивительно, что и экономические показатели области становились все хуже.

За 1-ое полугодие 1989 г. 28,3% всех предприятий Донецкой области сорвали поставки продукции потребителям. В 10 городах и 11 районах области не был выполнен план по вводу жилья в эксплуатацию.

Кризисные явления в экономике и социальной сфере области продолжали усугубляться. Во второй половине 1989 г. кроме угольной промышленности большое отставание от плановых показателей допустили металлурги. 60% металлургических предприятий не справились с договорными обязательствами.

Однако несмотря на снижение производственных показателей средняя зарплата значительно выросла. Так в промышленности при падении производительности труда на 2,3% средняя зарплата увеличилась на 11%. В целом по народному хозяйству области она была больше на 9,5% чем в 1988г. Однако необоснованный рост денежных доходов не улучшил положение населения, а привели к снижению уровня жизни, так как цены в условиях товарного дефицита росли быстрее зарплаты. Так цены на мясо и сало выросли на 25%, фрукты и ягоды на 30%, на овощи на 21%, на картошку на 36%.

Резко усилилась напряженность ввода объектов социального назначения. Ввод школ в эксплуатацию уменьшился на 88%, детских учреждений на 57%, больниц на 86%. Человек вдруг ощутил, что он лишился социальных гарантий,


которыми он пользовался.

Трудности ощущались и в сельском хозяйстве. Поголовье крупного рогатого скота снизилось на 4%, свиней на 7%, овец на 10%, птицы на 11%, производство яиц на 11%, овощей на 6%. Таким образом к концу 80-х годов кризис охватил и аграрно - промышленный комплекс области. Колхозы и совхозы не могли рентабельно работать в новых условиях хозяйствования, а фермерство не получило достаточного развития и государственной поддержки.

Накопившиеся экономические и социальные проблемы начали вызывать
недовольство у трудящихся области. Первыми отреагировали на эту ситуацию
шахтеры. Начиная с 1987 - 89 гг. на отдельных шахтах начали возникать
трудовые конфликты заканчивавшиеся коллективными жалобами и
обращениями в вышестоящие инстанции, прекращением работы и даже
голодовками. Как правило они охватывали небольшую группу людей и не имели
значительного успеха. Горняки передавали в адрес XIX партконференции, 1-го
съезда народных депутатов СССР десятки обращений. Разуверившись в
результативности таких форм они изменили тактику. Начали появляться первые
рабочие организации: советы трудовых коллективов, объединения
социалистических профсоюзов, стачечные комитеты. 18 июля 1989 г.
Забастовали горняки шахты «Ясиновская - Глубокая» г.Макеевки. 20 июля в
области уже не работали 93 шахты и 11 шакхтостроительных организаций.
Забастовка перекинулась на шахты областей (Луганской,

Днепропетровской (Западный Донбасс)), Львовско - Волынского бассейна. 22 июля из 121 шахты не работало 110. 25 июля было подписано соглашение между руководством стачкома и правительством и в тот же день шахты начали работать. Стачкомы совместно с правительством подписали «Протокол о согласованных мерах». Однако постановление правительства № 608 в основном осталось на бумаге. Не были введены новые оптовые цены на уголь, не улучшилось обеспечение шахт оборудованием и запасными частями. Со временем стало ясно, что многие пункты «Протокола...» не выполнимы, так как включают в себя зачастую нереальные требования. Любой договор чтобы быть выполненным должен содержать обязательства двух сторон а не одной. Однако «Протокол...» перечислял исключительно обязательства правительства, совершенно не оговорив обязательства шахтеров. Правительство страны растерялось перед забастовщиками, дало невыполнимые обещания скорого выполнения их требований породив тем самым стачкомовский экстремизм и создало прецедент для работников других отраслей области. Поэтому забастовки стали обычным явлением не толко в угольной промышленности но и в других отраслях и бюджетных организациях.

Экономические и социальные проблемы заставили задуматься людей над путями выхода из тяжелейшей ситуации. Более того большинство трудящихся области рассматривали реформирование Советского Союза и превращение его в демократическое государство. Они видели свое будущее в обновленном Союзе. Готовность к заключению нового союзного договора, в котором Украина могла бы иметь значительные права и подлинный суверенитет отразилась в результатах Всесоюзного референдума 17 марта 1991 г. «О сохранении СССР».


В Донецкой области 84,5% голосовавших высказались за сохранение и обновление СССР, более 86,1% за вхождение в него Украины. Данные результаты были обусловлены не только интернациональным составом населения области но и спецификой ее экономических связей с экономикой всего Союза. За пределы Украины область вывозила 45% проката, 65% стальных труб, 32% минеральных удобрений, 69% металлорежущих станков, 82% прокатного оборудования. Вместе с тем в область ввозили 59% заготовок черного металла, 27% угля, 1/6 часть рыночного фонда товаров формировалась за счет поставок других республик. Представляется, что экономические аргументы оказались решающими при ответе населения Донетчины на вопросы референдума.

Дальнейшее обнищание население и спад по всем экономическим показателям делали обстановку в области очень нестабильной. Но вершину недовольства вызвало введение с 11 января 1991 г. новых оптовых цен в промышленности: стоимость топливно - энергетических ресурсов была повышена в 2 раза; продукция металлургии на 50%, стоимость продукции машиностроения возросла на 40%. Однако введение давно ожидавшихся цен вызвало трудовой конфликт. Информация о новых ценах не была доведена вовремя до сведения шахтеров, поэтому договора с потребителями были заключены в старых ценах без учета удорожания, электроэнергии и оборудования и таким образом поставили отрасль на грань банкротства. Лишь за 2 дня января по новой системе хозяйствования шахты области недополучили 7,5 млн.руб. Шахтеры требовали дотации. Союзное правительство пообещало но не дало денег. Зато Киев нашел в республиканском бюджете 13 млрд. рублей. Выделив средства на дотацию парламент Украины принял в январе 1991 г. решение о передаче шахт и металлургических заводов из союзного подчинения в ведение республики. Приняв на себя тяжелейшее финансовое бремя он обрел в лице шахтеров и металлургов потенциальных союзников в реализации курса на достижение суверенитета республики.

Нужно отметить и следующее, что в области изменилось общественное мнение к забастовкам горняков. От сучувственного в 1989 г. до негативно -осуждающего в 1991 г. Трудящиеся-металлурги, коксохимики, транспортники все чаще заявляли что угольщики «тянут одеяло на себя». С 2 марта 1991 г. повысились цены на 20% на основные продукты питания и товары народного потребления. Вклады населения были заморожены на 3 года. Реакция последовала незамедлительно. Забастовщики требовали немедленной отставки Горбачева и его правительства.

Впервые после 1946 года в стране была введена карточная система. В обществе начали возникать неформальные движения, организовываться оппозиционные партии. В России ярыми сторонниками дезинтеграции выступали Ельцин и Сахаров. В республиках начали возникать Народные фронты союзных республик (Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии). Весной - летом 1990г. прибалтийские республики а за ними и другие приняли декларации о национальном суверенитете. Одновременно с ростом оппозиции союзными структурами власти начался процесс распада КПСС. В течение 1989 - 1990 гг. из состава КПСС вышли Компартии прибалтийских республик. В 1990


г. была создана КП РСФСР.

Вместе с тем предпринимались попытки сохранить федеральную власть с помощью силы (в апреле 1989 г. - Тбилиси, в январе 1990г. - Баку, январе 1991 г. Вильнюс, Рига). Встал вопрос о реорганизации Союза. 17 марта 1991 г. в СССР прошел референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан высказались за сохранение союзного государства в обновленном виде. Союзный договор суверенных государств предоставлял значительные права республикам и превращал центр из управляющего в координационный.

Подписание нового союзного договора было намечено на 20 августа 1991 г. 19 августа с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть центра и КПСС 4 руководителя СССР Янаев - вице-президент; В.С.Павлов - премьер, и др. Создали госкомитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попытались устранить Горбачева от власти 19-21 августа 1991 г. Однако Ельцин и его команда проявили решительность и попытка ГКЧП не удалась. Позицию осуждения или непризнания заняли также руководители большинства Союзных республик в которых центробежные тенденции в дальнейшем значительно ускорялись.

После событий 19-21 августа 23 августа был подписан указ о роспуске КПСС. Горбачев отказался от поста Генерального секретаря, был распущен союзный кабинет министров, был распущен Съезд народных депутатов СССР. Сразу после августовских событий о своем выходе из СССР заявили три прибалтийские республики. Другие республики приняли законы, провозглашавшие суверенитет и сделавшие их фактически независимыми от Москвы. Реальная власть концентрировалась в руках республиканских правительств.

14 ноября 1991 г. в Новоогарево участники заседания Госсовета СССР согласовали текст последнего варианта Союзного договора, предусматривавшего государственное устройство Союза Суверенных государств как Конфедерации. Однако за день до намеченного подписания 8 декабря в Беловежской пуще (Белоруссия) состоялась встреча руководителей трех союзных республик РФ, Украины и Белоруссии в ходе которой был подписан документ о прекращении существования СССР и создания вместо конфедерации организации «Содружества Независимых Государств СНГ». 21 декабря в Алма - Ате одиннадцать бывших союзных республик поддержали «Беловежское соглашение». 25 декабря Горбачев сложил с себя полномочия президента и передал власть Ельцину.

Распад СССР явился результатом воздействия объективных и субъективных причин. Среди первой группы стали неудачи экономических реформ, осуществлявшихся в горбачевский период; ослабление КПСС и последующая ликвидация партийно-политической монополии; движение за национальное самоопределение республик в период «перестройки». Огромную роль в разрушении СССР сыграл субъективный фактор: запланированные ошибки Горбачева, его непоследовательность в проведении реформ, отсутствие разработанной национальной политики, политические амбиции руководителей России, Украины и Белоруссии. Лидеры национальных движений в силу


обретенной самостоятельности также ставили в качестве одной из главных целей, задачу обретения республиканской независимости.

Последствия распада СССР носили тяжелейший характер. Нарушились экономические, политические, культурные связи, имевшие многовековые исторические традиции. Большую часть трудностей следует отнести за счет разрыва кооперационных научно-технических связей. На территории бывшего Союза произошло обострение межнациональных отношений, что вызвало конфликты между Азербайджаном и Арменией, Грузией и Южной Осетией, позже Абхазией, что породило проблему беженцев. В гражданскую войну перерос этнический конфликт в Таджикистане.

Таким образом, в период правления Горбачева была окончательно
разрушена система тоталитарного режима. На волне демократизации в СССР
оформился политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться
гражданское общество, осуществляется принцип разделения властей. Политика
гласности, раскрепостила сознание людей, во многом определила
необходимость перемен в обществе. Однако нужно признать, что
«экономические реформы» Горбачева провалились. Вслед за очищением
социализма от тоталитаризма последовал крах социалистической системы.

4. Де индустриализация и де интеграция региона. Формирование
криминально-олигархических кланов. Антиконституционные



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.