Процессы, в которых рабочее тело возвращается в первоначальное состояние, являются замкнутыми и называются круговыми процессами, или циклами.


Индикаторные диаграммы 4-х и 2-х тактного двигателей. Основные показатели.

1. Некоторые сведения из термодинамики:

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ

Физический смысл первого закона термодинамики, или, как его часто называют, первого начала термодинамики, состоит в том, что превращение теплоты в механическую работу и обратно происходит в строго эквивалентном соотношении

Если в механическую работу превращается Q ДЖ теплоты, то полученная работа Lвыразится таким же количеством джоулей.

Математически первый закон записывается следующим образом:

Q = L.

Уравнение является частным случаем общего закона сохранения и превращения энергии, сформулированного М. В. Ломоносовым.

Полный запас энергии газа (а также твердого или жидкого тела) называется внутренней энергией. Он складывается из внутренней кинетической и внутренней потенциальной энергий.

Второй закон, или второе начало, термодинамики был сформулирован Клаузиусом (1850 г.): «Теплота не может переходить сама собой от более холодного тела к более нагретому». Эта очевидная истина называется также постулатом Клаузиуса.

Таким образом, из второго закона вытекает, что для осуществления передачи теплоты необходимы два источника различной температуры, т. е. «горячий» и «холодный».

Изменение состояния газа, т. е. его параметров, называется термодинамическим процессом.

В реальных условиях параметры Т и р в ходе процесса изменяются неодновременно по всей массе газа. В процессе сжатия газа в цилиндре, по мере уменьшения объема, слои газа, расположенные ближе к поршню, будут больше сжаты, а следовательно, давление и температура их будут выше, чем у слоев, находящихся дальше от поршня.

Процессы, в которых давления и температуры в каждый данный момент неодинаковы по всей массе газа, называются неравновесными.
Изучать неравновесные процессы весьма трудно, так как их нельзя изобразить графически. Для упрощения исследования процессов в термодинамике рассматриваются равновесные процессы, в которых температуры и давления по всей массе газа в каждый момент считаются одинаковыми. При этом условии состояния газа в осях V pмогут характеризоваться точками, а равновесные процессы — линией, проходящей через ряд таких точек.

Равновесные процессы обладают свойством обратимости, состоящим в том, что процесс совершается сначала в прямом, а затем в обратном направлении, причем по окончании его рабочее тело возвращается в первоначальное состояние.

Процессы, в которых рабочее тело возвращается в первоначальное состояние, являются замкнутыми и называются круговыми процессами, или циклами.

В зависимости от характера протекания и способа подвода теплоты рассматриваемые в термодинамике процессы разделяются на:

а) изохорный, протекающий при постоянном объеме газа, т.е.при V=const;

б) изобарный, совершающийся при постоянном давлении, т.е.при p=const



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1941;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.