Загазированные выработки


К загазированиям относятся все случаи превышения норм концентрации метана в поперечном сечении горных выработок в свету и в открытых, не заложенных породой или другими материалами, куполах.

Загазирования выработок разделяются на местные, слоевые и общие.

Местное загазирование – скопление метана в отдельных местах выработок, в том числе у буровых станков, комбайнов и врубовых машин, в открытых, не заложенных породой или другими материалами, куполах, с концентрацией 2% и более.

Слоевое загазирование – скопление метана в виде слоя в выработках на участках длиной свыше 2 метров с концентрацией 2% и более.

Общее загазирование – превышение нормы концентрации метана в сечении выработки.

 

Вопросы к главе 13

 

1. Что такое «Опасная зона»?

2. Какие опасные зоны могут возникнуть на шахте?

3. Какие участки удароопасного пласта относятся к зонам, опасным по горным ударам?

4. Какие участки относятся к зонам, опасным по внезапным выбросам?

5. Какие участки относятся к зонам повышенного горного давления (ПГД)?

6. Какие участки относятся к зонам, опасным по суфлярным выделениям метана?

7. Какие участки относятся к зонам, опасным по прорыву воды, глины и пульпы?

8. Какие участки называются «пожарными участками»?

9. Что такое «геологическое нарушение угольного пласта»?

10.Какие выработки относятся к «загазированным»?

 

Глава 14. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РАБОЧИХ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

14.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТНИКУ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Работники, занятые на подземных работах, должны иметь профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых работ, и быть обучены безопасным приемам работ, знать инструкции по безопасному ведению технологиче­ских процессов, безопасной эксплуатации машин и механизмов.

Работники шахт обязаны знать и выполнять локальные нормативные акты:

1. Инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в горных выработках;

2. Технические документы и нормативные акты, касающиеся их профессий;

3. Положение о нарядной системе.

Работники обязаны помимо общих требований охраны труда и промышленной безопасности:

- знать и через каждые 6 месяцев вновь знакомиться с Планом ликвидации аварии в части, относящейся к месту работы, с запасными выходами из шахты путем непосредственного выхода с рабочего места на поверхность и с правилами поведения работников шахты при авариях;

- один раз в два года пройти: тренировку в самоспасателях в «дымной камере», практическое обучение пользованию средствами пожаротушения на учебном полигоне;

- повторно сдать экзамен по охране труда и промышленной безопасности при переводе на работу по другой профессии (после соответствующего обучения);

- при работе в шахте уметь измерять содержание метана и углекислого газа газоанализаторами, применяемыми в шахтах, знать основные свойства вредных газов.

Работник, управляющий машинами, механиз­мами и электроустановками, должен быть обучен­ным правилам их эксплуатации, иметь документ на право управления ими, знать технические характе­ристики, возможные опасности и вредности.

Для передвижения по горным выработкам раз­решается пользоваться только установленными для этого маршрутами и транспортными средствами, предназначенными для перевозки людей.

Запрещается:

· спуск в шахту людей, не ознакомленных и не знающих Плана ликвидации аварии;

· работа на неисправных технических устройствах, а также использование неисправных инструментов и приспособлений;

· спуск в шахту, передвижение людей по выработкам, а также ведение работ без индивидуально­го самоспасателя и светильника;

· выполнение работ с нарушением правил безопасности;

· проносить курительные принадлежности, ал­когольные напитки, наркотические, токсические вещества в подземные выработки шахты;

· находиться в состоянии алкогольного опьянения, под действием наркотических или токсических веществ в подземных выработках и производственных помещениях предприятия;

· курить и пользоваться открытым огнем в под­земных выработках, на поверхности шахты ближе 30 м от диффузора вентилятора и зданий дегазационных установок, у устьев выработок, выходя­щих на земную поверхность.

Администрация вправе организовывать про­верки работников перед спуском в шахту и вы­езда из неё на предмет алкогольного или наркотического опьянения.

14.2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СПУСКЕ И

ВЫЕЗДЕ ИЗ ШАХТЫ

 

Все лица, спускающиеся в шахту и выехавшие (вышедшие) из нее, обязаны:

· регистрировать свой спуск и выход по специальной системе учета, установленной на шахте;

· переодеться в спецодежду;

· переодевшись, получить в ламповой светильник, самоспасатель и, если необходимо, газоанализатор;

· получив светильник, самоспасатель и газоанализатор, проверить их исправность;

· после выхода из шахты сдать светильник, самоспасатель и газоанализатор в исправном состоянии.

 

14.3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИПРИ СПУСКЕ И

ПОДЪЕМЕ ЛЮДЕЙ ПО ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВЫРАБОТКАМ

 

Посадка в клеть и выход из нее производятся по команде стволового. Во время посадки и выхода необходимо двигаться спокойно, не бежать и не обгонять друг друга. После посадки людей в клеть стволовой должен закрыть двери на засов, пере­крыть ствол оградительной решеткой и подать сиг­нал на спуск (подъем) клети. После закрытия дверей и подачи сигнала посадка в клеть запрещается. В клети рабочие должны стоять вдоль длинных ее сторон и держаться за поручни. Перевозимые предметы и ручной инструмент не должны высту­пать за габариты клети. Во время движения клети запрещается высовываться из нее.

После полной остановки клети на уровне приемно-отправительной площадки стволовой откры­вает предохранительную решетку и двери клети и разрешает выйти.

 

14.4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ

ЛЮДЕЙ ПО НАКЛОННЫМ ВЫРАБОТКАМ В ЛЮДСКИХ

ВАГОНЕТКАХ

 

Перевозка людей осуществляется в специаль­ных вагонетках. Посадка и выход людей из них производятся в специально оборудованных ме­стах (посадочных площадках) при полной оста­новке вагонеток.

Руководит посадкой и высадкой людей в ваго­нетки кондуктор, который дает сигнал на отправ­ление и остановку, закрывает дверные проемы цепочками (канатами). Во время движения поезда кондуктор сопровождает его, находясь в первой по ходу движения вагонетке, и осуществляет при не­обходимости экстренное торможение состава.

При движении вагонеток ограждения на дверных проемах должны быть закрыты. Запрещается высо­вываться из проемов дверей, ездить на буферах ва­гонеток. Перевозимые предметы и ручной инстру­мент не должны выступать за габариты вагонетки.

 

14.5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ЛЮДЕЙ ПО НАКЛОННЫМ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВЫРАБОТКАМ

МОНОРЕЛЬСОВЫМ И НАПОЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

Перевозка людей монорельсовым и напольным транспортом осуществляется в специальных ва­гончиках (площадках). Посадка и выход людей из вагончиков производятся в специально оборудо­ванных местах (посадочных площадках) при пол­ной остановке состава. Руководит посадкой и вы­садкой людей машинист транспортного средства, который перед началом движения или после его полной остановки подает сигнал.

Запрещается:

· посадка в вагончики после подачи сигнала;

· выход (сход) до полной остановки состава и подачи сигнала об окончании движения;

· посадка и высадка в необорудованных местах и на ходу состава;

· высовываться за габариты состава. Перевозимые предметы и ручной инструмент не должны выступать за габариты вагончика.

Во время движения состава привод транспорт­ного средства находится в голове состава.

Вагон­чики оборудуются устройствами для подачи сигна­ла машинисту.

 

14.6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ЛЮДЕЙ ПО ГОРИЗОНАЛЬНЫМ ВЫРАБОТКАМ ПАССАЖИРСКИМИ

ПОЕЗДАМИ

 

Перевозка людей по горизонтальным выработ­кам осуществляется пассажирскими поездами. Посадка и высадка людей производятся на специ­ально оборудованных посадочных площадках.

После спуска в шахту рабочие следуют на поса­дочную площадку, при отсутствии пассажирского поезда ожидают его. При ожидании поезда запре­щается находиться на рельсовом пути.

Посадка в вагонетки производится только с раз­решения машиниста электровоза. Люди во время посадки должны вести себя спокойно, не мешая друг другу. По окончании посадки машинист электровоза или дизелевоза обходит вагонетки и про­веряет, перекрыты ли дверные проемы.

Во время движения поезда нельзя высовываться.

Запрещается садиться в вагонетки и выходить из них во время движения.

В пассажирских поездах запрещается:

· перевозить инструмент и другие предметы, выступающие за габариты вагонеток;

· перевозить взрывчатые, легковоспламеняющиеся и едкие вещества;

· прицеплять груженые вагонетки, за исключением одной-двух в конце состава, для перевозки инструмента.

По прибытии к месту назначения выходить из вагонетки разрешается при полной остановке поез­да на сторону свободного прохода или на площадку, специально оборудованную для этих целей.

Запрещается езда на грузо­вом и порожнем составе, что является причи­ной многочисленных травм.

 

14.7. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ЛЮДЕЙ ЛЕНТОЧНЫМИ КОНВЕЙЕРНАМИ

 

Перевозка людей ленточными конвейерами разрешается на специально оборудованных для этих целей конвейерах. К езде на ленте допуска­ются лица, прошедшие специальный инструктаж и ознакомленные с мерами безопасности при езде на ленточном конвейере под роспись.

Посадка и сход людей с ленточного конвейера производятся на площадках посадки и схода. По­ложение людей при езде на ленточных конвейерах должно быть, как правило, лежа на локтях. Посадка на ленту производится с соблюдением интервалов не менее 5 м, а при посадке с инструментом интер­вал увеличивается до 10 м.

Во время езды нужно следить, чтобы спецодеж­да рабочих и перевозимые ими грузы не выступали за кромки ленты. Перевозимые грузы необходимо держать в руках или в навешанных на себя сумках.

При ненормальном режиме работы конвейера или при возникновении какой-либо опасности не­обходимо немедленно остановить конвейер и сой­ти с ленты на ходовое отделение выработки.

Запрещается:

· садиться на ленточный конвейер вне станции посадки;

· ехать с выключенным индивидуальным светильником;

· выпускать из рук во время езды перевозимые предметы;

· приподниматься над движущейся лентой, ходить по ней и смещаться за ее пределы вне станции схода;

· сходить с ленты (кроме аварийных случаев) вне станции схода до подъезда к светильнику жел­того цвета и за светильником красного цвета;

· проезжать конечные станции схода за светильник красного цвета.

 

14.8. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ

ЛЮДЕЙ КАНАТНО-КРЕСЕЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ

 

Посадка и сход с канатно-кресельной дороги производятся на специально оборудованных пло­щадках. После пуска дороги рабочие садятся на кресло на ходу, руками придерживаясь за подве­ску, а ноги ставят на опору, прикрепленную к ниж­ней части подвески.

Если во время движения будет замечена неис­правность дороги (обрыв подвески, сход каната с направляющих роликов, неисправность крепи вы­работки и т.д.), необходимо с помощью аварийно­го отключения остановить дорогу и о неисправно­сти сообщить сменному инженерно-техническому работнику.

Запрещается:

· раскачивать кресла во время движения;

· ехать с выключенным светом;

· сходить и садиться за пределами станций по­садки и схода.

 

14.9. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ЛЮДЕЙ ПО ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВЫРАБОТКАМ

 

Передвигаться в шахте необходимо только по тем выработкам, по которым хождение разрешено.

Передвигаться по выработкам нужно только со стороны, где проложены тротуары или имеется хо­довое отделение.

Запрещается идти рядом друг с другом и по рельсовому пути.

У сопрягаемых выработок, где проход оборудо­ван через рельсовый путь, необходимо быть особо внимательным, чтобы не попасть под поезд, иду­щий из сопрягаемой выработки.

Если по рельсовому пути, проложенному возле людского прохода, движется поезд, необходимо остановиться у борта выработки и переждать, ког­да он пройдет. При необходимости сигнал на оста­новку поезда подается светильником - отмашкой светильником поперек выработки.

В выработках, где установлены ленточные кон­вейеры, для перехода через них сооружаются пере­ходные мостики. Не подвергайте себя опасности: переходите через конвейер только по мостику.

При передвижении по выработкам запрещается находиться с неходовой стороны выработки, пере­ходить составы между вагонетками или перелезать через них. При переходе на другую сторону выра­ботки, если на пути стоит состав вагонеток, лучше обойти его или переждать, пока он пройдет.

Запрещается:

-заходить в огражденные решетками (закрещенные) выработки (возможно отравление ядовитыми или удушливыми газами);

-передвижение людей по горизонтальным и наклонным выработкам, оборудованным концевой откаткой, во время откатки по ним грузов.

Во время передвижения по лестнице в крутонаклонных и вертикальных выработках обе руки долж­ны быть свободны от инструмента и других предме­тов. Опасно спускаться по лестнице, повернувшись к ней спиной, т. к. можно упасть в выработку и трав­мироваться. При неисправности лестниц нужно со­общить об этом сменному инженерно-техническо­му работнику. Передвигаться по таким лестницам опасно.

Более 50 % всех травм рабочие получают, пользуясь подземным тран­спортом, при выполнении работ по доставке ма­териалов и оборудования, при езде и движении по горным выработкам.

 

14.10. ОСНОВНЫЕ ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

(ДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКОВ ШАХТЫ ПРИ АВАРИИ

 

До ввода в действие плана ликвидации аварий (ПЛА) технический руководитель шахты обязан организовать, в установленном Правилами безопасности в угольных шахтах порядке, его изучение работниками шахты в части, их касающейся, и ознакомление с запасными выходами на случай возникновения аварийных ситуаций.

Изучение позиций ПЛА и ознакомление всех работников шахты на случай аварийной ситуации с запасными выходами от места работы до ближайшей выработки со свежей струей воздуха и далее на поверхность путем непосредственного прохода по выработкам должно производится:

-при устройстве на работу и при переводе на другое рабочее место;

-до ввода в действие нового ПЛА;

-при корректировке ПЛА в части, касающейся конкретного рабочего места в течение суток.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.