Второй премоляр нижней челюсти


По размерам крупнее первого премоляра. Вестибулярная поверхность выпуклая, с широким продольнымваликом. Язычная большего размера, с развитым язычным бугром. Оба бугра развиты практическиодинаково, хотя щёчный несколько преобладает. Бугры разделены эмалевым валиком, на латеральныхсторонах которого имеются ямки. От граней зуба валик разделён подковообразной фиссурой. В рядеслучаев, от фиссуры отходит дополнительная, делящая язычный бугор на два бугра меньших размеров, чтопревращает зуб в трехбугорковый. Контактные поверхности выпуклые. Корень один, конусовидной формы,уплощённый, на латеральных поверхностях борозды практически отсутствуют.

 

40. Анатомические особенности строения слизистой оболочки ротовой полости

При съемном протезировании слизистая оболочка подвергается необычным раздражениям, поскольку она становится опорной тканью-для базиса протеза. Это коренным образом изменяет ее состояние.

Различают подвижную и неподвижную слизистую оболочку. Подвижная слизистая оболочка совершает экскурсии при сокращении мимической мускулатуры. Неподвижная оболочка этой способностью не обладает, но при надавливании она может смещаться по направлению к кости, которую она покрывает. Эту пассивную подвижность в клинике ортопедической стоматологии называют податливостью. Например, слизистая оболочка, покрывающая твердое небо, не обладая активной подвижностью, в то же время имеет вертикальную податливость, неодинаково выраженную на различных участках.

При переходе слизистой оболочки с альвеолярного отростка на губу и щеки образуется свод, называемый переходной складкой. По переходной складке располагаются анатомические образования, положение и выраженность которых имеют большое практическое значение в протезировании.

На верхней челюсти в преддверии полости рта, по средней линии расположена уздечка верхней губы. Один конец ее сливается с переходной складкой, другой прикрепляется к слизистой оболочке альвеолярного отростка несколько выше десневого края. Иногда уздечка имеет низкое прикрепление, располагаясь нижним концом между резцами, которые при этом могут быть раздвинуты. Губные уздечки служат неподвижной точкой для губ, благодаря чему ограничивается размах их движений.

Боковая складка, расположенная на верхней челюсти в области премоляров, ограничивает переднюю часть преддверия от боковой части. Функция этих складок аналогична только что описанной. Различают также крыло-челюстную связку, идущую от крючка крыловидного отростка до гребешка щечной мышцы на нижней челюсти.

На нижней челюсти с вестибулярной стороны имеются уздечка нижней губы и складка в области премоляров.

С язычной стороны к альвеолярному отростку прикрепляется язычная уздечка. Высота ее прикрепления имеет большое значение для функции языка, а также при определении границ протеза с язычной стороны.

На твердом небе в передней трети его имеются поперечные складки слизистой оболочки, хорошо выраженные у молодых людей и менее у пожилых.

С внутренней стороны альвеолярного отростка верхней челюсти по средней линии, позади центральных резцов имеется резцовый сосочек. С потерей зубов он атрофируется, но иногда может оставаться, .будучи чувствительным к давлению базиса протеза.

41. Признаки прорезывания молочных и постоянных зубов.

Прорезывание зубов — физиологический стадийный процесс, характеризующийся появлением молочных, а затем постоянных зубов. Большинство детей переносят появление зубов удовлетворительно. Зубы прорезываются в определённой последовательности, возможны варианты.Закладка зубов происходит на 40 день эмбриогенеза.

Молочные зубы. Первые зубы прорезываются в возрасте 6–8 мес . Последовательность прорезывания: нижние средние резцы, верхние средние и верхние боковые; в конце первого года — нижние боковые резцы

• Ребёнок в 1 год имеет 8 зубов. К 2 годам заканчивается прорезывание всех 20 молочных зубов •• Формула для определения должного количества зубов у ребёнка в возрасте 6–24 мес: n — 4, где n — возраст ребёнка в месяцах •

Постоянные зубы. Начало прорезывания постоянных зубов — 5 лет •• Смена одного зуба происходит в течение 3–4 мес •• Смена молочных зубов на постоянные формирует сменный прикус •• Последовательность прорезывания: сначала появляются первые моляры; дальнейшая последовательность прорезывания постоянных зубов аналогична появлению молочных; в 11 лет появляются вторые моляры, третьи моляры («зубы мудрости») прорезываются в возрасте от 17 до 25 лет или позже. У девочек прорезывание зубов протекает с некоторым опережением. Формула для определения должного количества зубов у детей старше 2 лет: 4n — 20, где n — число полных лет ребёнка.

Задержка прорезывания зубов. Встречают в 25% случаев при нормальном психомоторном развитии ребёнка •• Порядок прорезывания часто нарушен •• Причины позднего прорезывания — патологические состояния, связанные с нарушением кальциевого обмена (рахит, гипотиреоз), острые инфекционные заболевания •• У недоношенных детей при оценке прорезывания зубов необходимо учитывать гестационный возраст (не календарный).



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.