Определение содержания воды и цемента в бетоне


Количество воды (л/м3), необходимое для придания бетонной смеси требуемой удобоукладываемости (жесткости) или подвижности, определяют по соответствующим зависимостям расхода воды на 1 м3 бетона (рис.2.2).

При изменении температуры бетонной смеси, начиная от 20˚С на 5, 10, 15˚С в большую сторону расход воды увеличивается на 3, 7, 11 л соответственно, а в меньшую сторону - уменьшается на 2, 4, 5 л соответственно.

При других значениях водопотребности цемента, а также при иных значениях коэффициента водопоглощения и смачивания заполнителей найденное по графикам (рисунок 2.2) количество воды затворения можно уточнить по формулам:

(2.4)

где - расход воды, первоначально установленный по графикам и таблицам;

- коэффициенты водопоглощения и смачивания песка и щебня;

– нормальная густота цементного теста.

Значения П, Щ и Ц поскольку они еще не известны, принимают ориентировочно на основе имеющегося опыта. В последствии их уточняют.

Определенный указанными способами расход воды учитывает и воду, поглощаемую щебнем, которая не участвует в образовании цементного камня и не должна учитываться в составе воды, определяющей В/Ц в бетоне. Для определения расхода цемента по В/Ц ту часть воды, которую поглощает заполнитель, следует исключить из общего количества воды затворения [24]. Опыты показали, что количество воды, поглощаемой щебнем, как правило, составляет около 30% его полного водопоглощения .

 


Рис. 2.2. График расхода воды на 1м3 бетона в зависимости от пластичности бетонных смесей: 1-песок, 2-9 - щебень крупностью соответственно: 5…10, 5…15, 5…20, 5…30, 5…40, 5…60, 5…80, 5…100.


Следовательно, в образовании цементного камня будет участвовать следующее количество воды:

(2.5)

Зная количество воды затворения и водоцементное отношение в бетоне, требуемый расход цемента определяют по формуле

(2.6)

где - расход воды в бетонной смеси за вычетом воды, поглощенной щебнем, л.

Рассчитанный расход цемента не должен быть меньше определенного минимума, установленного строительными нормами, в противном случае принимается равным регламентируемому минимуму.

Определив расход воды и цемента в бетонной смеси, для последующих расчетов содержания заполнителей определяют абсолютный объем цементного теста в бетонной смеси

, (2.7)

где γц – средняя плотность цемента

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.