Современные проблемы здоровья населения России


В государственных докладах последних лет о состоянии здоровья населения Российской постоянно отмечаются его негативные тенденции, увеличение показателей заболеваемости во всех группах населения [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году]. Многочисленные социально-гигиенические исследования, проводимые в настоящее время, также показывают, что резерв здоровья всех групп населения невысок, мало того, отмечается тенденция к сокращению его потенциала. Если еще 10-15 лет назад, с учетом медико-демографических и санитарно-статистических показателей, удельный вес здоровых людей составлял более 40%, а по ряду исследований - почти 50%, то в последнее время он сократился до 20-23%, максимум до 25%. Лиц, подверженных факторам риска, но не потерявших трудоспособность, так называемых практически здоровых, столько же - 20-25%. Оставшаяся половина, а нередко и больше - это больные. Причем, примерно 50% из этих больных находятся в стадии компенсации, а остальные - в состоянии декомпенсации, и нуждаются, как правило, в стационарном лечении. Примерно 25% всего населения в течение года попадают в стационары.

Наибольшую тревогу у всего общества в целом вызывает состояние здоровья детей, подростков и молодежи (Казначеев В.П., 1999; Лисицын Ю.П.,1999; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004). Подростки – особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а так же предвестниками изменения здоровья населения в последующие годы (Т.М. Максимова, 2002).

Лишь 10% выпускников школ на сегодняшний день являются здоровыми, 40% - имеют хроническую патологию, 50% - морфофункциональные отклонения. Несмотря на большую работу, проводимую Минздравом, Минобразования России, РАМН, РАО, по охране здоровья подрастающего поколения, до сих пор не удается переломить негативную тенденцию ухудшения состояния здоровья детей и подростков, развития стрессовых состояний, увеличения распространенности нервно-психических нарушений и функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы, роста ранней инвалидизации. Нарастают табакокурение, потребление алкоголя, асоциальные формы поведения. Как следствие – ухудшение качества трудового потенциала, репродуктивного здоровья населения, а также снижение обороноспособности страны.

Таким образом, ситуация со здоровьем населения в настоящее время характеризуется отрицательными тенденциями, что значительно повышает актуальность проблемы его сохранения. Для наиболее эффективного решения ее необходимо определение критериев оценки здоровья и внимательное изучение факторов, его определяющих.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 71;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.