Искривление скважин и направленное бурение.


При выборе и проектировании и управлении трассой скважины необходимо оперировать основными координатами и терминами, определяющими положение оси скважины в пространстве (Рис. 39)

аб

Рис. 39

Положение участков трассы скважины в упрощенном виде определяется расстоянием участка от устья скважины и двумя углами. Угол между касательной к оси скважины в данной точке и вертикалью называется зенитным углом (θ), угол между касательной к горизонтальной проекции оси скважины и выбранным направлением, обычно направлением С – Ю, называется азимутальнымуглом или просто азимутом скважины в данной точке –(α).

Если трасса скважины лежит в одной вертикальной плоскости, то она называется плоскоискривленной (рис. 33 а), в противном случае скважина – пространственно-искривленная (рис. 33 б). К плоскоискривленным относятся все прямолинейные скважины.

Проекция оси скважины на вертикальную плоскость называется профиль скважины. Проекция оси скважины на горизонтальную плоскость называется азимут скважины или инклинограмма скважины.

Вертикальная плоскость, проведенная через касательную к отрезку оси пространственно или плоскоисривленной искривленной скважины в измеряемой точке, называется плоскостью искривления или апсидальной плоскостью

В процессе вращательного бурения глубоких скважин, практически всегда, происходит непроизвольное искривление ствола скважины под действием геологических, технологических и технических факторов. Там, где такое искривление нежелательно, с ним борются, а там, где искривление скважины позволяет лучше решать геологические или технические задачи, используют естественное искривление. Для проведения скважины по заданной трассе, кроме естественного искривления, применяют технологии и технические средства, позволяющие вести трассу скважины в нужном направлении – искусственное искривление скважины – направленное бурение.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2897;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.