Поведение животного во внешней среде


 

Поведение животного — это его действия, направленные на то, чтобы привести в соответствие физиологическое состояние организма и «психическую деятельность» с окружающей внешней средой. Жизнь животного возможна лишь при наличии определенных (не всяких, не любых) условий, потому что организм взаимодействует только с относительно определенными факторами внешней среды, являющимися для организма условиями жизни. Изменения этих условий всегда приводят к соответствующим изменениям в организме животного.

Исключите из жизни собаки факторы внешней среды, с которыми она постоянно взаимодействует, и ее жизнь станет невозможной. Взаимодействие животного организма с внешней средой осуществляется через обмен веществ.

Это важнейшие законы жизни, без понимания которых нельзя вмешиваться в жизнь живого организма, не рискуя нанести ему непоправимый ущерб. Нужно знать законы жизни животного, прежде чем пытаться изменить их.

Из этого следует, что изменить природу животного, его поведение, привычки и т. п. можно только определенным способом, в определенных границах, с учетом времени и места, способа существования, условий жизни организма.

Для каждого животного и растительного вида, а внутри вида и для индивидуумов, исторически, в процессе жизни, сложились определенные взаимоотношения с внешней средой, с внешними условиями. Исключить автоматически сложившиеся взаимоотношения какого-либо организма со средой можно только ценой жизни этого организма.

Перенеся указанное положение на предмет нашего изучения — собаку, мы без труда можем убедиться, что из огромного количества животных нам не удастся отобрать и двух, которые были бы сходны между собой в отношениях к окружающей среде. В двух самых сходных представителях непременно найдется не одна отличительная черта.

Собака, приспособившаяся к жаркому климату, одинаково негодна к службе на севере, как собака севера негодна к службе на юге. Следовательно, положительные качества той и другой собаки при изменении внешней среды превратятся в свою противоположность. Однако при определенных условиях, в определенное время недостатки каждой можно в известной мере устранить, особенно если животные еще молодые. Молодые организмы очень пластичны, а старые — консервативны. Формирующийся организм легче изменяется и приспосабливается. Его органы развиваются применительно к требованиям жизни в данных условиях.

Однако степень изменений не безгранична. Можно тем или иным способом форсировать развитие определенных качеств у собаки, но нельзя ставить непосильные для нее сегодня задачи и требовать их исполнения. Практика такого рода никогда не имела успеха и калечила животных, а вложенный труд оставался без вознаграждения.

Итак, поведение животных должно находиться в определенной гармонии с внешней средой, а искусственно создаваемую среду необходимо направлять на поддержание этой гармонии. Все, что мешает естественному равновесию, несовместимо с жизнью организма. Все дикие или домашние животные могут развиваться и продолжать свое существование только при постоянной связи организма с внешней средой. Способность организма взаимодействовать с внешними условиями характеризует хозяйственную ценность, пригодность или непригодность животного к использованию в данных условиях.

Все это нужно иметь в виду при подборе животных для различных целей и различного использования в определенных хозяйственных и климатических условиях.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1769;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.