Станции управления УЭЦН


Станция управления УЭЦН представляет собой пыле-, влагозащищен-ный, обогреваемый в зимнее время шкаф, включающий в себя: силовую коммутационную аппаратуру, микропроцессорный блок управления (кон­троллер) с органами управления и индикации. Шкаф содержит входные и выходные силовые клеммы для подачи питающего напряжения ~380 В и для вывода силового питающего напряжения на повышающий трансформатор для погружного электродвигателя, клеммные зажимы для подключения внешних цепей телеконтроля и телеуправления, розетку для питания внеш­них потребителей (~380 В, 63 А).

Станция управления (СУ) ПЭД в комплекте с микропроцессорным блоком управления обеспечивает включение и отключение электродвигате­ля, дистанционное управление электродвигателем с диспетчерского пункта и управление электродвигателем, все виды защит по току и напряжению по задаваемым уставкам, непрерывный контроль сопротивления изоляции. Связь с системой диспетчеризации осуществляется по интерфейсу RS-485 или RS-232.

Станции управления «Электон» предназначены для управления и защиты погружных электродвигателей. Станции имеют три модификации, отличающиеся током силовой цепи 380 В (рассчитаны на номинальный ток 250, 400 и 630 А). Измерение тока погружного электродвигателя в станциях «Электон» осуществляется в первичной цепи повышающего трансформатора и пересчитывается в рабочий ток двигателя контроллером по специальной программе. Благодаря этому исключен ввод в станцию кабелей с вторичной обмотки повышающего трансформатора, что значи­тельно упрощает монтаж и обеспечивает большую безопасность обслужи­вания. Для подключения к системе телемеханики существует встроенный интерфейс RS-485. Информация о работе станции может быть считана в портативный компьютер для дальнейшего анализа работы насосной установки и занесения в базу данных.

Станции управления серии «Борец» – это станции управления усо­вершенствованной компоновки с контроллером. Замер рабочих параметров производится по стороне низкого напряжения трансформатора. Кабели высокого напряжения на станцию не заводятся, что упрощает монтаж и обеспечивает большую безопасность обслуживания.

Калибровка тока осуществляется прямо в окне текущих параметров. Небольшой по размерам шкаф высоко поднят на двух опорах с большой подставкой для устойчивости, что обеспечивает удобство завода сило­вых кабелей и их подключения. Предусмотрены исполнения с подклю­чением силовых кабелей как в нижней части станции, так и в ее задней части в отдельном отсеке. Контроллер имеет четыре ступени доступа к изменению уставок и фиксирует бывшее значение и время каждого изменения.

Станции управления серии «Борец» предназначены для совместной ра­боты с системами подземной телеметрии любого типа. Контроллер автома-


Рис. 14. Станция управления Рис. 15. Станция управления

«Электон» серии «Борец»

тически определяет тип погружного датчика, считывает с него информацию и осуществляет контроль и защиту в зависимости от выбранных установок по давлению, температуре и вибрации. Станции оборудованы жидкокристал­лическим дисплеем и энергонезависимой памятью. Двухстрочный дисплей выводит всю информацию о работе двигателя в виде сообщений, состоящих из полных названий на русском (или английском) языке, что существенно повышает наглядность представления информации и простоту ее восприя­тия. Объем памяти в 2 Мб позволяет в режиме реального времени записать 32 768 событий, зафиксировать все изменения уставок с указанием даты и времени изменения ее нового и предыдущего значений.

Благодаря энергонезависимой памяти информация о параметрах работы станции сохраняется даже в случае отключения питания на про­мысле. Для дальнейшей обработки данные могут быть считаны на пере­носной компьютер, блок считывания и ввода параметров или переданы в систему АСУ по стандартному интерфейсу RS-485. Контроллер имеет четыре степени защиты от несанкционированного доступа к изменению уставок.

Станция управления УЭЦН с преобразователем частоты предна­значена для управления, защиты и контроля параметров электроцентробеж­ных насосов (УЭЦН) с электродвигателями серии ПЭД с целью обеспечения оптимального режима работы нефтяной скважины.

Конструктивно станция управления с преобразователем частоты представляет собой шкаф, включающий в себя: силовую коммутационную аппаратуру, преобразователь частоты, фильтры электромагнитной совме­стимости, микропроцессорный блок управления (контроллер) с органами управления и индикации.


Станции управления погружными вентильными электродви­гателями предназначены для обеспечения эффективной эксплуатации погружной насосной установки за счет регулирования частоты вращения вентильных электродвигателей. Кроме функций управления и защиты станции управления обеспечивают дополнительно:

– возможность оптимизации режима работы скважины по сигналам подземной телеметрии и без нее по специальной программе;

– работу в скважинах с нестабильной подачей;

– эксплуатацию скважин при работе погружной установки в периодиче­ском режиме с высоким ресурсом электрооборудования;

– освоение скважин без остановки УЭЦН для охлаждения двигателя.

Таблица 7



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 11798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.