ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЛИДЕРА ОРГАНИЗАЦИИ С АДХОКРАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ


Лидер адхократической культуры играет две роли:

новатор. Личность талантливая и созидательная, способ­ная предвидеть изменения. Лидерство основано на пред видении лучшего будущего и поддержке в этом других. Активно поощряется новаторство и приспособляемость к изменяющимся условиям;

провидец. Личность, ориентированная на будущее, озабоченная направлением, в котором движется организация, делаю! цаи акцент на возможностях и оценивающая вероятность успе­ха. Признаки этого стиля — стратегическое планирование и непрерывное совершенствование текущей деятельности.

 

Пример из практики

Пример лидера адхократической культуры — генеральный директор агентства маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications В. Ви­ноградов. По его мнению, компания должна выполнять следующие задачи.

Управление непрерывным развитием

Название компании — это отражение нашего представления о смысле профессии специалиста по связям с общественностью, профессиональ­ное видение в области маркетинговых коммуникаций.

Это отражено и в названии газеты, издающейся компанией, — «Про­видец», т.е. человек, обладающий профессиональным видением, — и в девизе компании «Предвидим будущее, творя настоящее».

Главный принцип культуры компании — абсолютная открытость новым идеям каждого сотрудника. При этом обсуждение идей ни в косм случае не носит характера полемики с руководством, это диалог, основанный на обоюдном уважении профессиональных качеств каждого сотрудника.

Управление новаторством

Поощрение творчества и создание всех условий для профессиональ­ного роста сотрудников является для компании важнейшим приори­тетом. Это выражается и в применении особой схемы управления ком­панией, и в использовании новейших технологий для организации работы, и в создании особой атмосферы внутри коллектива.

Схема управления строится на трех принципах: максимальное упро­щение иерархической структуры, вовлечение сотрудников в деятельность не только в своей сфере, но и в смежных областях, правило «15 минут» (официально сотрудник может тратить на личные дела 15 минут в день; при этом все наиболее креативные идеи возникают обычно в этот ко­роткий промежуток времени). Чтобы творческий потенциал работал на компанию, каждый сотрудник имеет возможность донести идею до ру­ководителя, чему способствует упрощенная иерархическая структура. А чтобы идеи охватывали максимально широкую область деятельности, необходимо, чтобы сотрудники были в курсе текущих задач не только своего отдела, но и смежных по роду деятельности.

Разумеется, интересные идеи и новые решения поощряются в ком­пании как на уровне повышения статуса и должности сотрудника, так и на уровне финансового стимулирования.

Использование самых современных технологий для организации рабо­чего процесса на основе единой системы Интернет позволяет существен­но повысить уровень коммуникации внутри компании, обеспечивает эффективное управление ресурсами. Работая надданным проектом, тех­нические специалисты приняли во внимание разнообразие специфи­ческих требований всех сотрудников компании — руководителей, ме­неджеров по работе с клиентами, медиаменеджеров, специалистов по мониторингу и анализу СМИ, менеджеров по финансам и т.д. Систе­ма полностью интегрирована с программными продуктами, использу­емыми в компании.

Создания особой творческой атмосферы в компании можно добить­ся в том случае, если каждый сотрудник ощущает свою причастность к выработке и реализации идей. В компании Pro-Vision креативную идею разрабатывает не отдельное подразделение, а так называемый анали­тический совет. Состав совета определяет менеджер, отвечающий за проект, который может привлечь к участию сотрудника из любого от­дела, если тот выразил согласие и проявил способность к творческому мышлению. В итоге все идеи собираются воедино, и ни одно интересное решение не остается без внимания.

Для каждого сотрудника успех компании — это удовлетворение от реализованных проектов, признание со стороны заказчика и, разуме­ется, прибыль.

Стратегическое управление

Система аттестации компании призвана учесть профессиональное развитие каждого сотрудника. Для достижения оптимальной объектив­ности в оценке таких непростых категорий, как творческий подход и т.п., используется трехступенчатая система баллов, при которой все пара­метры оценивают руководитель, один из сотрудников агентства и сам аттестуемый. В итоге делается вывод о степени совпадения представ­ления компании о человеке и уровне его профессионализма с его внут­ренней самооценкой. Выводы, которые делаются по итогам аттестации призваны прежде всего, помочь каждому увидеть пути развития в ком­пании, а вовсе не для указания на недостатки в работе. Поэтому и бе­седы при аттестации ведутся сугубо индивидуально, а результаты яв­ляются конфиденциальной информацией.

В России новаторство присуще большинству компаний, ра­ботающих на нашем рынке.

Четвертый вид организационной культуры — иерархический — в России давно известен и популярен.

Навыки лидера иерархической культуры приведены в табл. 9.1.6 [33].

Иерархический лидер ассоциируется с бюрократом (от фр. bureau— канцелярия и греч. kratos —- власть). Бюрократия означает четкую структуру, ясное распределение обязанностей, обязательные для всех правила, сроки, регламенты, т.е. порядок. Бюрократия превращает­ся в зло, когда ее основные требования доведены до абсурда.

В разумных дозах бюрократия делает жизнь стабильной и пред сказуемой. Лидер в такой культуре играет две роли:

инструктор, отслеживающий детали и знающий дело; тех­нический, хорошо информированный эксперт. Лидерство основано на управлении информацией. Активно поощряет документирование и информационный менеджмент;

« координатор, заслуживающий доверие, поддерживающий структуру и рабочий поток. Занимается инжинирингом по ситуации, управлением календарными графиками, распре делением назначений, размещением ресурсов и т.д. Актиш ю поощряет стабильность и контроль.

Иерархическими по своей культуре являются государственные и правительственные организации, административные структуры, армия, органы правопорядка, научно-исследовательские и учебные институты, крупные государственные унитарные предприятия, уч­реждения здравоохранения, страховые компании, некоторые банки.

Иерархическими по своей культуре являются государственные и правительственные организации, административные структуры, армия, органы правопорядка, научно-исследовательские и учебные институты, крупные государственные унитарные предприятия, уч­реждения здравоохранения, страховые компании, некоторые банки.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.