Ситуации для обсуждения


Боб Маккьюри, возглавляющий с 1993 г. подразделение компании «Тойота» в США, обладает совершенно уникальным, отличающим его от других руководителей стилем руководства. Данный стиль не внуша­ет никакой любви к Бобу со стороны подчиненных, тем не менее под­разделение, возглавляемое им, работает успешно.

Он всегда приезжает в офис к 6 ч утра. По дороге на работу он ус­певает переговорить по телефону с несколькими менеджерами фирмы по интересующим его вопросам. В офисе он первым делом просмат­ривает и анализирует подготовленные отчеты о продажах. Затем вы­зывает менеджеров тех подразделений, показатели которых снизились, и предельно жестко выясняет причины, нередко прибегая к админис­тративным мерам. Его работа заканчивается поздно ночью.

Что же заставляет Боба работать так напряженно? Безусловно, это желание обойти успешно продвигающуюся вперед фирму-конкурента «Хонда» и довести объем продаж машин своей марки на рынке США до 10%. Боб убежден, что при существующей сейчас конкуренции на рынке управление компанией должно быть достаточно жестким.

Резкий и агрессивный стиль руководства Боб использует и при об­щении со своими японскими коллегами, часто вызывая их недоуме­ние. Но результаты работы Боба ошеломляют.

Согласно основному критерию в оценке любого руководителя — спо­собность получать максимальную отдачу от подчиненных, — Боб явля­ется весьма успешным руководителем и, как отметил один из сотрудни­ков, заставляет исполнителя превосходить собственные ожидания и пред­ставления о себе. Не является ли это тем, что мы называем лидерством?

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте стиль руководства Боба. Для какого типа куль­туры такой стиль наиболее характерен?

2. Является ли данный стиль успешным? Обоснуйте свою позицию.

3. Хотели бы вы работать под руководством Боба? Каков его меха­низм мотивации своих служащих?

***

Типографию научно-производственного объединения уже пять лет возглавляет г-жа Писарева. Она очень активна и все силы отдает ра­боте. Вот что она говорит: «С утра до вечера я на ногах. Я все должна делать сама, потому что даже незначительная ошибка обходится нам дорого. Иногда я очень устаю, но ведь работа доставляет радость! Мои сотрудницы отзывчивы и исполнительны, прекрасно информируют меня обо всех проблемах. Чтобы не допускать ошибок, они показывают мне все материалы, прежде чем отдать в печать. Перед версткой я прове­ряю сигнальный экземпляр. Сотрудницы постоянно уточняют у меня отдельные детали задания. Оригиналы изданий они отдают мне на хра­нение, чтобы они не пропали. В конечном счете, я ведь несу ответствен­ность за все, что происходит в типографии.

Мой начальник, заместитель директора объединения, может быть уверен в продуктивной работе типографии. Он по мерс возможностей заботится о нас, недавно приобрел новую печатную машинку, правда, гораздо важнее была бы покупка мощного ксерокса.

У него много работы, и мы здесь его не видим и не слышим. Раз в две недели он заглядывает и спрашивает, все ли в порядке, пьет с де­вочками чай с принесенными им конфетами и уходит. После таких встреч у меня и моих сотрудниц всегда поднимается настроение. Наш начальник очень обаятельный человек».

Вопросы для обсуждения

1. Что неправильно в действиях руководителя типографии г-жи Пи­саревой?

2. Действительно ли она должна отвечать за все, что происходит в типографии?

3. Как вы оцениваете покупку заместителем директора печатной ма­шинки? Что вы скажете о его стиле руководства?

***

Г-н Рыков в течение года руководит заводом, входящим в состав крупного акционерного общества и насчитывающим около 1000 человек.

Руководство считает его прекрасным специалистом, он успешно пре­творяет в жизнь принимаемые управленческие решения, несмотря на возражения и сопротивление сотрудников.

Частое возникновение конфликтных ситуаций на заводе г-н Рыков объяснил руководству следующим образом: «Я не люблю, когда люди без­дельничают и курят в рабочее время. Моя цель — установить полный порядок на заводе, я настаиваю на скором и неукоснительном испол­нении моих указаний и приказов. Однако постоянно констатирую, что мастера не исполняют их должным образом. Я не оставляю это без вни­мания, ведь я сам работал мастером и досконально знаю эту работу. Я сам забочусь обо всем и все держу под контролем. Разве мои требо­вания по укреплению дисциплины и порядка чрезмерны? Я думаю ис­ключительно о благе наших сотрудников. Я не держусь за место управ­ляющего и имею мужество, чтобы не поступиться долгосрочными ин­тересами нашего акционерного общества ради дешевой популярности».

Сотрудникам завода нравится готовность управляющего делиться своими знаниями и опытом. Однако они жалуются, что г-н Рыков бук­вально заваливает рабочие столы приказами и распоряжениями. По­этому мастера не могут заняться конкретной работой, вынуждены по­стоянно перестраиваться, с ними не проводят совещаний, им не дают высказаться, даже когда речь идет о рационализаторских предложениях.

Начальник цеха говорит: «Г-н Рыков нас совершенно не слушает, и только благодаря нашему опыту нам в ряде случаев удалось избежать серьезных неприятностей и аварий. Многие люди ушли бы с завода, если бы он не проявлял личную заботу о сотрудниках. Он интересует­ся семейными делами, посещает тяжело больных, достает лекарства, беседует с врачами, обеспечивает финансирование праздничных мас­совых мероприятий на заводе».

Вопросы для обсуждения

1. Как бы вы назвали стиль управления г-на Рыкова? Каковы пре­имущества и недостатки этого стиля?

2. Как вы оцениваете реакцию сотрудников на стиль поведения началь­ника? По каким пунктам, на ваш взгляд, эта критика оправдана?

3. Какие выводы необходимо сделать руководству фирмы, что оно должно потребовать от г-на Рыкова?

4. Каковы важнейшие предпосылки создания хорошей деловой атмо­сферы во взаимоотношениях между начальником и подчиненными?

***

Тед Келли, вице-президент крупнейшей в регионе компании по пере­работке нефти, утверждает, что не принимает никаких решений и платит своим подчиненным за то, чтобы они сами это делали. Он лишь каждую неделю просматривает четыре-пять оперативных листов о работе компании.

Его сотрудники подтверждают, что Тед ни разу не принял какое- либо решение. Они объясняют успех компании тем, что, во-первых, это одна из старейших компаний и, бесспорно, лучшая из существующих в этом регионе; во-вторых, несмотря на устаревшее оборудование, производительность труда сотрудников по-прежнему высока. Система управления предусматривает, что начальники отделов самостоятельно принимают все решения в течение всей недели, а в следующий понедельник на планерке подводятся итоги недели. Тед слушает, но участия в обсуждении не принимает. Если возникает сложная ситуация, к обсуждению и решению привлекаются все менеджеры, а если этого недостаточно, то обращаются к самому авторитетному из топ-менеджеров — лидеру в данной сфере, на которого впоследствии и возлагается ответственность за принятое решение.

Благодаря успешной работе безусловно талантливых и высококвалифицированных менеджеров компания преуспевает.

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте стиль руководства, которого придерживается Т. Келли. Является ли данный стиль эффективным?

2. Каковы, по вашему мнению, позитивные и негативные моменты такого стиля руководства?

3. Хотели бы вы работать под руководством такого начальника?

4. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Тед Келли работал под вашим руководством?

 

Глава 10



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.