Б Отбойный ключ (ключ-крюк) для бурильных труб


Рис. 24.

Рис. 25.

Главное правило при свинчивании и развинчивании бурильных труб и колонкового набора на поверхности в горизонтальном положении – соединение должно лежать на твердой жесткой опоре на 5 – 10 см выше пола (чтобы можно было захватить трубы ключами). Если развинчивается или затягивается замок с прорезями, то надежнее использовать отбойные ключи (ключи-крюки). Неподвижный ключ с патрубком должен жестко лежать на опоре, подвижный ключ с патрубком устанавливается наклонно к полу на 150 – 300 и руками сверху без обхвата или ногой выполняется срыв натяга или затяжки резьбы.

В соответствии с правилами безопасности при работе с ключами с патрубками должны выполняться следующие условия:

- патрубок должен быть изготовлен из бесшовной трубы,

- длина сопряжения патрубка с ключом должна быть не менее 0,2 м,

- общая длина ключа с патрубком не должна превышать 2 метра.

 

1. 3. Специальный буровой инструмент.

Специальный буровой инструмент предназначен для выполнения специальных работ в скважине. К специальным работам в скважине относятся работы связанные с закреплением стенок скважины, борьбой с осложнениями в скважине и работы по направленному бурению скважины. В инструмент для первой группы входят обсадные трубы и принадлежности к ним, средства тампонирования и цементирования скважин, тампонажные снаряды. Инструмент для второй группы включает разнообразные снаряды и механизмы (например забойный двигатель), предназначенные для изменения или , наоборот, сохранения положения оси скважины. Инструмент первой группы кроме обсадных труб должен рассматриваться в курсе «очистные агенты и тампонажные смеси», а инструмент второй группы рассматривается в курсе «искривление скважин и направленное бурение».

Обсадные трубы

Обсадные трубы предназначены для закрепления или изоляции стенок скважины, изготавливаются из тех же заготовок, что и колонковые трубы, и отличаются только длиной резьбы. Обсадные трубы собираются в колонну при спуске в скважину с помощью трубных ниппелей. (Рис. 26а) Может быть вариант безниппельного соединения обсадных труб – «труба в трубу» (Рис. 26 б).

Рис. 26.

Спуск обсадных труб в скважину осуществляется с помощью простого переходника соответствующего диаметра с муфтой замка с прорезью под элеватор, навинчиваемого на верхний конец очередной трубы, металлического хомута для удержания спущенной части колонны обсадных труб (рис.27) и шарнирных ключей (рис. 25 а).

Рис. 27.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.