Полуавтоматический элеватор с наголовниками


Он представляет собой кольцо с прорезью и затвором, закрепленное на серьге.

При спуске снаряда он надевается сбоку на нижний конец свечи, затвор закрывается, и элеватор лебедкой поднимается (скользит по свече) до верхнего конца свечи, на котором надет специальный наголовник (рис. 19 е), диаметр которого больше отверстия кольца элеватора, захватывает и приподнимает свечу (наголовники надеваются в верхнюю прорезь замков всех свечей при подъеме снаряда из скважины).

При подъеме снаряда из скважины элеватор с открытым затвором заводится сбоку на верхний конец свечи с наголовником и слегка поднимается так, чтобы широкая часть наголовника вошла в кольцо элеватора до упора. Теперь вбок элеватор сняться не может, т.к. диаметр наголовника больше ширины прорези элеватора. Подъем производится с открытым затвором элеватора. После отвинчивания свечи и установки ее на подсвечник, элеватор опускается вниз, и когда наголовник окажется выше прорези, элеватор отсоединится от свечи и свободно спускается вниз. Подъем снаряда элеватором с открытым затвором весьма опасная операция, требующая достаточного опыта и умения (в случае рывков или неверных движений элеватор может сняться со свечи, и снаряд упадет в скважину).

Полуавтоматический элеватор без наголовников (рис. 20 а) может применяться при использовании вместо наголовника замков бурильных свечей с верхней кольцевой проточкой вместо верхней прорези (рис. 20 б).

Такой элеватор работает по принципу «копира». Элеватор представляет собою кольцо с прорезью, которое закрывается двумя подпружиненными створками. Внутри кольца выдвигаются две подпружиненные плашки. Плашки связаны тягами с планкой копира, расположенной шарнирно над верхом отверстия кольца элеватора. Если поднимать планку копира вверх, то она тягами вдвинет внутрь (уберет) плашки.

При спуске снаряда элеватор надвигают сбоку на свечу, планка копира отжимается телом трубы и утапливает подпружиненные плашки, створки прорези (затвор) при этом пружинами закрываются, элеватор скользит вверх по свече. Планка копира упирается в трубу, удерживает утопленными плашки и элеватор свободно проходит через промежуточные муфты. Когда элеватор достигает верхнего конца свечи с замком с проточкой, планка копира, оказавшись над замком, освобождается и отпускает плашки. Плашки попадают в кольцевую проточку замка и захватывают замок. Внизу, после постановки свечи на вилку, за ручку поднимают планку копира, плашки утапливаются, и элеватор лебедкой поднимается вверх с замка.

При подъеме снаряда, элеватор с зафиксированном открытым положением створок прорези, сверху надевают на свечу, плашки, скошенные с нижней стороны, утапливаются при надвигании на замок, доходят до кольцевой проточки и захватывают замок. Подъем происходит с открытыми створками, замок не может выпасть из элеватора, поскольку ширина прорези меньше диаметра замка, но чуть больше диаметра бурильной трубы.

 

Рис. 20

После отвинчивания и установки на подсвечник свечи, элеватор опускают, и когда он опустится ниже замка, он свободно сойдет со свечи вбок через открытую прорезь. Как и у предыдущего элеватора, это весьма опасная операция, требующая опыта и осторожности. Использование полуавтоматического элеватора без наголовников удобнее и быстрее, чем с наголовниками, но требует специальных замков, что не всегда возможно. Спускоподъемные операции с полуавтоматическими элеваторами опасны не только возможностью уронить буровой снаряд в скважину, но весьма опасны для рабочих, выполняющих эти операции.

Главное правило безопасности при работе с полуавтоматическими элеваторами - недопустимо одновременно рабочим надевать наголовник на верх свечи при подъеме снаряда из скважины и бурильщиком опускать освободившийся элеватор (его масса порядка 40 кг) И, вообще, при спуске элеватора рабочий должен находиться не ближе 1,5 метра от устья скважины!

На устье скважины или на основании (полу) буровой размещается вторая часть инструмента для СПО. При бурении неглубоких скважин с использованием ручного элеватора (элеватора с кольцом) устье скважины оборудуется наголовником на направляющей обсадной трубе. В этом случае находящаяся в скважине часть снаряда удерживается подкладнойвилкой с удлиненной ручкой и с дополнительной ручкой сверху (смотри рис.19 ж), устанавливаемой на направляющую трубу. (По правилам безопасности брать такую подкладную вилку можно только за верхнюю ручку, но ни в коем случае не в обхват).

Для выполнения СПО шпиндельными станками на устье скважины устанавливается труборазворот и рядом с устьем - подсвечник, (при работе с со снарядами ССК вместо труборазворота устанавливается трубодержатель).

Труборазворот и трубодержатель, хотя и представляют собой механизмы, но работают совместно с инструментом для СПО и органично рассматриваются вместе с инструментом. Труборазворот РТ-1200-2М (рис.21) работает в комплекте с двумя вилками – подкладной и отбойной.

Рис. 21

Свинчивание и развинчивание замков бурильных свечей (труб) осуществляется за счет энергии электродвигателя с моментом до 4,0 кНм, достаточного для обеспечения натяга резьбы и для герметичности соединений свечей. (Иногда в процессе бурения резьбы так затягиваются, что труборазворот не может развернуть резьбу – тогда приходится прибегать к ручным шарнирным ключам с патрубками). Вращение от двигателя передается на наружное кольцо

с водилом. В центральной невращающейся части корпуса имеются специальные упоры и проходное отверстие, в которое вставляется кольцо с внутренним конусным отверстием. Подкладная вилка, имеющая такой же наружный конус, вставляется в нижнюю прорезь замка верхнего конца свечи и плотно входит в конус кольца труборазворота, удерживая вес спущенной части снаряда. Выступающий конец подкладной вилки за счет упоров удерживает вилку от проворачивания при свинчивании и развинчивании. Отбойная вилка вставляется в прорезь нижнего конца поднятой свечи, фиксируется в ней выступами и, получая вращение от водила, обеспечивает свинчивание и развинчивание бурильных свечей (или труб).

(По правилам безопасности при работе с труборазворотом необходимо соблюдать следующие условия.

Запрещается:

-держать руками вращающуюся трубу,

-вставлять вилки в прорези замка бурильной трубы или вынимать их до полной остановки водила!,

-стоять в направлении вращения водила в начальный момент открепления (срыва) резьбового соединения,

-включать труборазворот, если подкладные вилки установлены не полностью или на перекос,

Работать с труборазворотом (ставить вилки и включать труборазворот) может только один человек.

Расстояние между труборазворотом и пультом включения должно исключать возможность одновременного включения труборазворота и установки подкладных вилок (не менее 2 метров).

Для выполнения СПО с бурильными трубами с гладкими соединениями без вырезов (например, снаряды ССК) применяется трубодержатель. (рис.22)

Рис. 22.

Трубодержатель ТРГ – 12,5применяется для удержания при спуске и подъеме гладких бурильных труб, применяющихся в снарядах ССК. Зажим трубы осуществляется коническими плашками, управляемыми гидроцилиндром. Свинчивание и развинчивание труб при этом производится вручную специальными гладкозахватными ключами.

Чтобы механизировать свинчивание и развинчивание гладких труб используется специальная приставка к труборазвороту. Приставка ПРТ к РТ-1200М представляет собой гидравлический клиновой трубодержатель, вставляемый в труборазворот и, выполняющий роль подкладной вилки. Роль ведущей (отбойной) вилки выполняет специальный шарнирный ключ, на ручку которого действует водило труборазворота. (рис. 23).

 

Рис. 23.

Шарнирные (трубные) ключи для СПО.При отсутствии труборазворота, а иногда и в помощь ему, для свинчивания и развинчивания соединений бурильных свечей (труб), а также для сборки и разборки свечей используются шарнирные трубные ключи (рис. 24 а), а если соединение затянуто слишком сильно, то надежнее всего использовать ключ отбойный (ключ-крюк) (рис 24 б). Для сборки свечей и элементов колонкового набора на поверхности, кроме трубных ключей применяются шарнирные ключи для колонковых (и обсадных) труб (рис. 25 а), Ключи с широким захватом (рис. 25 в) применяются для свинчивания гладких труб снарядов ССК. Для навинчивания твердосплавных и алмазных коронок, чтобы не повредить резцы, могут использоваться только специальные короночные ключи (рис. 25 г), соответственно, (на корпусе алмазных коронок есть специальные сверления под ключ)..

 

а

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.