В-8.1 Сущность и типы конфликтов


Конфликт - одна из наиболее распространенных форм организационного взаимодействия, да и всех других взаимоотношений людей. Подсчитано, что на конфликты и их переживание уходит около 15 % рабочего времени персонала. Еще больше времени тратят на урегулирование конфликтов и управление ими.

Конфликт часто определяют как отсутствие согласий между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Современная точка зрения на конфликт заключается в том, что в организациях даже с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но и желательны. Во многих ситуациях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, большее число альтернатив или проблем. Это делает процесс принятия решений более эффективным. Отсюда конфликт может быть функциональным, ведущим к повышению эффективности организации или дисфункциональным приводящим к снижению личной удовлетворённости группового сотрудничества и эффективности принятий решений.

Организационный конфликт - есть любая разновидность конфликта, проявляющегося в организации как относительно самостоятельной целостной системе. В обществе имеют место два наиболее общих типа конфликтов: социальные и индивидуальные (внутриличностные).

Конфликты могут проявляться в самых разнообразных формах:

- споры между начальником и подчиненным;

- дискуссии, сопровождающиеся нападками сторон;

- забастовки.

Существует 4 основных типа конфликтов:

1. внутриличностный конфликт возникает, когда одному человеку представляются противоречивые требования по поводу результатов его работы, что может происходить в частности из-за нарушения принципа единоначалия, когда производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями. Конфликт может являться ответом на рабочую перегрузку или недогрузку;

2. межличностный конфликт - в организации чаще всего проявляется в виде борьбы людей за ограниченные ресурсы, статусы, место в управлении организацией, капитал и рабочую силу. Он может проявляться как столкновение между личностями с разными характерами, взглядами и ценностями.

3. конфликт между личностью и группой. Производственные группы устанавливают нормы поведения и выработки. Каждый должен их соблюдать, чтобы быть принятым неформальной группой и тем самым удовлетворить свои материальные и социальные потребности. Конфликт может возникнуть, если отдельная личность займёт позицию отличную от позиции группы.

4. межгрупповые конфликты возникают между группами формальными и неформальными. Часто происходит между линейным и масштабным персоналом, между функциональными группами (например, отделом сбыта и производства по поводу производства продукции).

По ранговым различиям конфликты могут быть:

- между равными по рангу участниками (горизонтальный конфликт) – между двумя рядовыми сотрудниками или двумя начальниками отделов;

- между ниже стоящими и выше стоящими на социальной лестнице субъектами (вертикальный конфликт) – между руководителем и подчиненным;

- конфликт между целым и частью (между отдельным работником и остальной группой).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.