Подготовка труб и деталей к сборке


 

Перед сборкой и сваркой труб необходимо: убедиться в том, что используемые трубы, соединительные детали, запорная и распределительная арматура имеют сертификаты качества и соответствуют проекту, ТУ на поставку. Трубы и детали должны пройти входной контроль.

Необходимо выполнить визуальный осмотр труб, соединительных деталей и арматуры. При этом должны отсутствовать недопустимые эффекты. На поверхности труб или деталей не допускаются:

- трещины, плёны, рванины, закаты любых размеров;

- царапины, риски и задиры глубиной более 0,2 мм;

- местные перегибы, гофры и вмятины;

- расслоения на концах труб.

Допускается правка плавных вмятин на торцах труб глубиной до 3,5 % диаметра труб. Правка должна осуществляться безударными разжимными устройствами. При этом на трубах сталей с sв < 539 МПа (К-55 - класс прочности) допускается правка вмятин и деформирования концов труб при положительных Т без подогрева. При отрицательных температурах окружающего воздуха необходим подогрев на 100-150 оС.

На трубах из сталей с нормативным sв/55 кг/см2 с местным подогревом на 150-200оС при любых температурах окружающего воздуха.

Участки и торцы труб с вмятиной более 3,5 % диаметра трубы или имеющие надрывы необходимо вырезать.

Допускается ремонт сваркой дефектов кромок труб(забоин, задиров) глубиной не более 5 мм с последующей механической зачисткой мест исправления дефектов до восстановления необходимого скоса кромок.

Концы с дефектами глубиной более 5 мм должны быть отрезаны.

Забоины на кромках глубиной до 5 мм можно ремонтировать сваркой с применением электродов основного типа. При этом в зависимости от марки стали может потребоваться предварительный подогрев.

Царапины, риски и задиры глубиной 0,2 мм и менее на теле трубы следует зашлифовать. Если глубина названных дефектов превышает 0,2 мм, то такие трубы ремонту не подлежат и не должны быть использованы для трубопроводов.

Концы труб и соединяемых деталей должны иметь форму и размеры скоса кромок, соответствующие применяемым процессам сварки. При их несоответствии допускается механическая обработка кромок непосредственно в трассовых условиях. В отдельных случаях, например при выполнении захлёстов, допускается применять газокислородную резку с последующей механической зачисткой кромок абразивным кругом.

Перед сборкой труб необходимо очистить внутреннюю и наружную поверхность труб и соединительных деталей на ширину не менее 10 мм.

Участки усиления наружных заводских швов, прилегающих к свариваемому стыку рекомендуется удалить до высоты 0¸0,5 мм на расстоянии от торца не менее 10 мм.

Газокислородную резку труб можно выполнять механизированным или ручным способом.

Перед резкой необходимо зачистить проволочной щеткой зону реза шириной 50¸100 мм от изоляции, окалины, ржавчины, пыли, масляных и жирных пятен.

При отрицательных Т окружающего воздуха машинную резку рекомендуется выполнять с подогревом до 50¸100 оС.

Правку концов труб после резки при отрицательных Т можно выполнять только после подогрева до 150¸200 оС.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.