Общие сведения об эндогенном рудообразовании


 

 
 

Формирование месторождений этого класса в большинстве случаев связано с процессами зарождения и преобразования магмы. Магма - огненно-жидкий силикатный расплав-раствор, образующийся в глубинных зонах Земли. При изменении внешнего давления магма устремляется к земной поверхности. Часть ее изливается в виде эффузивных пород, другая часть застывает на глубинах 1-5 км и более, образуя интрузивные породы, т.е. различные по форме тела и фациальные разновидности пород (рис. 15 ). В глубинных условиях магма может образоваться и кристаллизоваться на месте (in sity) без внедрения.

 

Магма имеет сложный состав - подавляющая часть принадлежит труднолетучим окислам и силикатам (до 90 %). Остальную часть занимают летучие компоненты (10 %): Н2О, Н2S, HF, HСl, Co, CO2, SO4, хлориды, фториды тяжелых металлов и другие соединения. Магма взаимодействует с вмещающими породами. В магматический очаг поступают глубинные флюиды; на ее состав также может влиять состав окружающих пород, попадающих в магму.

Магма может двигаться к поверхности через толщу пород под действием разных факторов: 1-расширение под воздействием сжатых в магме газов и увеличение объема магмы; 2-уменьшение удельного веса магмы; 3-тектонические движения; 4-внедрение механическим путем с разрывом пород; 5-магматическое погружение - поглощение блоков кровли под воздействием потока тепла и минерализаторов.

При застывании магмы металлы ведут себя по-разному. Они могут оставаться в интрузивной породе в рассеянном или концентрированном виде или выноситься вместе с растворами и газами. В последнем случае они рассеиваются в породе или дают концентрированные скопления - рудные тела.

Источники металлов в магме и в связанных с ней растворах могут быть различными: 1-ювенильные магматические (металлы привносятся из верхней мантии или нижней части земной коры); 2-ассимиляционные (ассимилированные из вмещающих пород); 3-фильтрационные (заимствованные выщелачиванием из вмещающих пород в процессе прохождения через них горячих минерализованных водных и газовых растворов различного происхождения).

Химические элементы, входящие в состав магмы, разделяются на петрогенные, занимающие верхнюю часть таблицы Менделеева и имеющие малые атомные массы, и металлогенные, обладающие преимущественно высокими атомными массами. Первые, как правило, входят в состав породообразующих минералов, вторые накапливаются в виде месторождений.

В природе родственные по своим свойствам химические элементы образуют ассоциации. Эти ассоциации отражены в преобразованной А.Н. Заварицким таблице Д.И. Менделеева (табл. 6). Выделяются 10 групп элементов, ассоциирующих в природных процессах: 1 - благородные газы; 2 – элементы горных пород; 3 – элементы магматических эманаций; 4 – группа железа; 5 – редкие; 6 – радиоактивные; 7 – металлические; 8 – металлоидные и металлогенные; 9 – группа платины; 10 – тяжелые элементы. При концентрации элементов образуются месторождения полезных ископаемых.

Таблица 6.

Геохимическая таблица элементов. По А.Н. Заварицкому

 

Таким образом, каждая группа эндогенных месторождений, также как и экзогенных, отличается своей ассоциацией полезных компонентов, но, как правило, при господстве одного или нескольких из них.

Определенные ассоциации элементов связаны с определенными по составу магматическими, а также другими породами (табл. 7).

 

 

Таблица 7



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.