Понятие и нормативное регулирование бухгалтерской отчётности в РФ. Состав отчетности.


Составление бухгалтерской отчётности в РФ представляет собой одну из четырёх стадий бухгалтерского учёта. На первой стадии документируются различные хозяйственные факты, на второй – учётные данные классифицируются и отражаются на счетах бухгалтерского учёта – в учётных регистрах и Главной книге. На третьей стадии учётного процесса формируются отчётные формы. На четвёртой стадии проводится анализ деятельности предприятия, результаты которого используются, прежде всего, администрацией для оценки своей деятельности и принятия управленческих решений.

Связь между бухгалтерским учётом и отчётностью заключается в том, что получаемые в учёте итоговые данные включаются в отчётные формы в виде синтезированных показателей.

Бухгалтерская отчётность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в валюте Российской Федерации (т.е. в рублях).

При составлении и представлении бухгалтерской отчётности необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

Подготовка и представление годового отчета, а также сами типовые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности регламентируются следующей нормативной базой:

  1. ФЗ от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
  2. Бухгалтерская отчетность организации - ПБУ 4/99 (п.6 и п.37, раздел VIII)
  3. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (ред. От 06. 04.2015)

В Законе “О бухгалтерском учёте” определены состав бухгалтерской отчётности, порядок её представления и публикации. В “Положении по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ” содержатся правила составления отчётности и оценки её статей. В ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчётность организации” установлены требования к отчётности, содержание и методические основы её формирования. Приказом № 66-н утверждены перечень форм годовой и промежуточной отчётности и указания по их составлению.

В состав годовой бухгалтерской отчётности организаций, являющихся юридическими лицами, кроме кредитных, страховых и бюджетных организаций, включаются:

1. Бухгалтерский баланс

2. Отчёт о прибылях и убытках(с 2012 г.-отчет о финансовых результатах),

3. Отчёт об изменениях капитала,

4. Отчёт о движении денежных средств ,

5. Пояснения.

 

В состав промежуточной бухгалтерской отчётности включаются:

1. Бухгалтерский баланс,

2. Отчёт о финансовых результатах.

В зависимости от объемов деятельности возможны три вариантаформирования бухгалтерской отчетности:

1) упрощенный - для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих (кроме бюджетных) организаций;

2) стандартный- для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций. Бухгалтерская отчетность формируется исходя из образцов форм, приведенных в Приложении к Приказу Минфина России N 66 н.

3) множественный - для коммерческих организаций, относящихся к группе крупнейших и крупных организаций, осуществляющих несколько видов деятельности. В этом случае количество форм, составляющих бухгалтерскую отчетность организации, и вариантов представления отчетной информации значительно увеличивается. В крупных компаниях важную роль приобретает информация по сегментам (операционным и географическим).

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений(п. 39. ПБУ 4/99 )

С 1 января 2013 года организации, кроме тех, которые не обязаны вести бухучет, должны представлять в налоговую только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Срок подачи годовой отчетности ранее был установлен и в Налоговом кодексе, а в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и указывался в днях. Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность нужно представлять не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.042 сек.