Формы рудных тел полезных ископаемых


 

Формы тел полезных ископаемых определяются тектоническими и литологическими особенностями участков земной коры, где происходит образование месторождений полезных ископаемых. На рудных полях выделяются дорудные, внутрирудные и пострудные тектонические нарушения. Дорудные разломы, складки и магматические тела, в которых локализуются руды, определяют формы залегания и размеры скоплений полезных ископаемых и, конечно, условия и способы их отработки. Внутрирудные разломы и складки развиваются в период рудообразования и также влияют на морфологию оруденения, а пострудные тектонические нарушения приводят к нарушению первичного залегания рудных тел.

Среди форм рудных тел полезных ископаемых выделяются четыре группы [7,8]: изометричные, плитообразные (уплощенные), столбообразные (вытянутые в одном направлении), сложные (рис. 1).

 

 

 

 

1. Изометричные рудные тела, имеющие приблизительно одинаковые размеры в различных направлениях.

Шток (рис. 2) – близкая к изометричной залежь сплошного минерального вещества.

 

 

Штокверк (рис. 3) – участок горной породы, пронизанный мелкими прожилками и насыщенный вкрапленностью рудного вещества.

Гнездо (см. рис. 1– А-б) – скопление полезного ископаемого незначительных размеров и близкого к изометричному очертания.

2. Плитообразные рудные тела, вытянутые в двух направления.

Пласт, пластообразная залежь (рис. 4, 1-Б-а) – плитообразное тело больших размеров по падению и простиранию, но незначительное по мощности, залегающее согласно с вмещающими породами.

 

 

Жила – плитообразное тело, вытянутое по падению и простиранию, приуроченное обычно к трещинам, секущим вмещающие породы; известны простые (рис. 5, 1-Б-в), сложные (переплетающиеся, сетчатые) (рис. 6), камерные (с раздувами), седловидные (в шарнирах складок) (рис. 7), лестничные (выполняющие поперечные трещины в дайках), типа «конского хвоста» (в виде пучков мелких жил) и другие жилы.


Линза, линзообразная залежь (рис. 8, 1-Б-б) – переходное от изометричного тело, имеющее максимальную мощность в центре и выклинивающееся к периферии.

 

3. Столбообразные рудные тела, вытянутые в одном направлении.

Трубка, труба, трубообразная залежь (рис. 9, 1-В) – вытянутое в одном направлении и близкое к изометричному в поперечном сечении тело, приуроченное к вулканическим или тектоническим структурам.

 

 

Разломы, особенно сбросы, смещают рудные жилы и пласты (рис. 10). При этом амплитуды смещений могут достигать нескольких десятков и даже сотен метров, что часто не дает возможности отыскать смещенное крыло рудной залежи. Характерны также малоамплитудные перемещения по мелким тектоническим швам (рис. 11, а). Вблизи пострудных разрывов наблюдаются загибы рудных тел, «растаскивание» обломков руды по зоне разлома, полировка рудных минералов и другие изменения (рис. 12).

 

 

 

 

 
 

 

 




Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.