Тема 2. Классификация руд по крупности


 

Процесс разделения исходного материала на два или не­сколько классов имеет общее название - классификация по крупности. Такое разделение может осуществляться двумя ос­новными способами: грохочением и классификацией в водной или воздушной среде.

Грохочение

Основные положения

Грохочением называется процесс разделения кусковых и зер­нистых материалов на продукты различной крупности, называ­емые классами, с помощью просеивающих поверхностей с калиброванными отверстиями (колосниковыми решетками, листовыми и проволочными решетами). При осуществлении грохочения в воз­душной среде оно называется сухим, в водной среде — мокрым. В обоих случаях грохочение осуществляется в аппаратах, на­зываемых грохотами.

В результате грохочения исходный материал разделяется на надрешетный (верхний) продукт, зерна (куски) которого боль­ше размера отверстий просеивающей поверхности, и подрешетный (нижний) продукт, зерна (куски) которого меньше раз­меров отверстия просеивающей поверхности. Надрешетный продукт называют классом +d (крупнее (d), а подрешетный про­дукт - d (мельче d), где d — размер отверстия сита. При после­довательном просеивании материала на п ситах получается п+1 классов крупности от +d1; -d1 + d2; -d2 + d3; и так далее до – dn. Последовательный ряд абсолютных размеров сит, применяе­мых при грохочении, называется шкалой сит или шкалой гро­хочения. Постоянное отношение размера отверстий предыду­щего сита к размеру отверстий последующего называется моду­лем шкалы сит. Чаще всего применяются шкалы сит с модулем 2 (100; 50; 25; 13 мм и так далее) и , в основании которой принято сито с отверстием размером 0,074 мм.

Грохот имеет одну или несколько просеивающих поверхностей, установленных в одном или нескольких коробах.

Процессы разделения по крупности имеют важное значе­ние при обогащении полезных ископаемых. По техническому назначению различают несколько типов процесса грохочения.

Подготовительное грохочение применяется для разделения материала на несколько классов, предназначенных для после­дующей раздельной обработки.

Вспомогательное грохочение применяется при дроблении для выделения готового класса из продукта перед его дроблени­ем (предварительным грохочением), для контроля крупности дробленого продукта (поверочное, или контрольное грохоче­ние) и совмещенное, когда обе операции объединяются в одну.

Самостоятельное грохочение применяется для разделения на классы, представляющие собой готовые продукты (такому разделению — сортировке — подвергают железные руды, угли, строительные материалы и так далее).

Избирательное грохочение применяется для обогащения по­лезных ископаемых при различии в твердости, крепости или форме кусков ценного компонента и пустой породы, в резуль­тате чего получаются продукты, различающиеся не только по крупности, но и по содержанию в них ценного компонента.

Обезвоживающее грохочение применяется для удаления ос­новной массы воды или пульпы от зернистых материалов и от­деления суспензии от продуктов сепарации в тяжелой среде.

В зависимости от крупности наибольших кусков в исход­ном питании грохотов и размеров отверстий просеивающих поверхностей различают крупное (максимальный кусок до 1200 мм, размер отверстий от 300 до 100 мм), среднее (максимальный кусок до 350 мм, размер отверстий от 60 до 25 мм), мелкое (мак­симальный кусок до 75 мм, размер отверстий от 25 до 6 мм), тонкое (мак­симальный кусок до 10 мм, размер отверстий от 5 до 0,5 мм) и особо тонкое (размер отверстий до 0,045 мм) грохочение.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.