Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, высота, число этажей зданий, высота, ширина и площадь этажей


1.1. Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности зданий, допустимое число этажей и площадь этажа здания в пределах пожарного отсека следует принимать в соответствии с пп. 6.1-6.4 раздела 1. При отсутствии необходимых расчетных данных рекомендуется руководствоваться табл. 6-8.

При оборудовании помещений установками автоматического пожаротушения указанные в табл. 6-8 площади этажей допускается увеличивать на 100 %, за исключением зданий III и IV степеней огнестойкости.

Площадь этажа и допустимое число этажей установлены для зданий с помещениями одной категории. При размещении в здании помещений различных категорий площадь этажа и допустимое число этажей определяются по общей категории здания (или пожарного отсека), которая устанавливается в технологической части проекта в соответствии с НПБ 105-95.

При наличии открытых технологических проемов в перекрытиях смежных этажей суммарная площадь этих этажей не должна превышать площади этажа, указанной в табл. 6 - 8.

1.2. Лесопильные цехи с числом рам до четырех, деревообрабатывающие цехи первичной обработки древесины и рубильные станции дробления древесины допускается размещать в двухэтажных зданиях IV степени огнестойкости при площади этажа 600 м2.

1.3. Помещения категории Б мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности допускается размещать в зданиях I степени огнестойкости с числом этажей до 8 включительно.

Таблица 6

Категория зданий или пожарных отсеков Допустимое число этажей Степень огнестойкости зданий Класс конструктивной пожарной опасности зданий Площадь этажа в пределах пожарного отсека, м2, зданий*
одноэтажных двухэтажных трехэтажных и более
        Не ограничивается
  I С0 ______ Не огр. ______ ______
      С1 Не огр. 7800 5200
        Не ограничивается
А II С0   ______ Не огр. ______ ______
    С1 Не огр. 5200 3500 -
  III С0, С1 5200 - -
          -   -
      Не ограничивается
  I С0 ______ Не огр. ______ ______
    С1 Не огр. 10400 7800 -
        Не ограничивается
Б II C0 ______ Не огр. ______ ______
    С1 7800 5200 3500 -
  III С0, С1 5200 - -
             

_____________

* Над чертой при величине пожарной нагрузки менее: для I степени огнестойкости 2200 МДж/м2, II - 1400 МДж/м2, III - 180 МДж/м2, под чертой для остальных случаев.

Таблица 7

Категория зданий или пожарных отсеков Допустимое число этажей Степень огнестойкости зданий Класс конструктивной пожарной опасности зданий Площадь этажа в пределах пожарного отсека, м2, зданий
одноэтажных двухэтажных трехэтажных и более
В1    
В2   С0 Не огр.
В3     Не ограничивается
В4 I   Не ограничивается
В1    
В2   С1
В3     Не огр.
В4     Не ограничивается
В1    
В2   C0
В3     Не огр.
В4 II   Не ограничивается
В1    
В2   С1
В3    
В4     Не огр.
В1, В2, В3   C0 -
В4     Не огр.
В1, В2, В3 III С1 -
В4    
В1, В2, В3   C2 -
В4     -
В1, В2, В3 IV С1 -
и В4   С2, С3 -

Таблица 8

Категория зданий или пожарных отсеков Допустимое число этажей Степень огнестойкости зданий Класс конструктивной пожарной опасности зданий Площадь этажа в пределах пожарного отсека, м2, зданий
одноэтажных двухэтажных трехэтажных и более
  I С0, С1 Не ограничивается
  II С0 Не ограничивается
    С1
Г   С0 Не ограничивается
  III С1 - -
    С2 -
  I С0, С1 Не ограничивается
  II С0 Не ограничивается
    С1 Не огр.
Д   С0 Не ограничивается
  III С1 -
    С2 -
  IV С1 -
    С2, С3 -

1.4. При определении этажности здания учитываются площадки, ярусы этажерок и антресоли, площадь которых на любой отметке составляет более 40 % площади этажа здания. В этом случае требования к площади этажа определяются как для многоэтажного здания.

1.5. Допускается здания III степени огнестойкости класса пожарной опасности С0 категорий В3, В4 проектировать с числом этажей от 3 до 6 включительно при применении ограждающих конструкций (стен и покрытий) класса К0, плит перекрытий с пределом огнестойкости REI 45, оборудовании пожароопасных помещений установками автоматического пожаротушения и выделении этих помещений противопожарными перегородками 1-го типа. При этом площадь этажа для зданий в три этажа и более следует принимать не более 10 400 м2.

В одноэтажных зданиях III степени огнестойкости класса С1 категорий В3, В4 при применении ограждающих конструкций (стен и покрытий) класса пожарной опасности К0 плит перекрытий с пределом огнестойкости РЕ1 45 и выделении пожароопасных помещений противопожарными перегородками 1-го типа допускается принимать площадь этажа не более 50 000 м2 при оборудовании помещений категорий А, Б и В установками автоматического пожаротушения.

1.6. Лабораторные здания НИИ естественных и технических наук I степени огнестойкости категории В допускается проектировать высотой до 10 этажей включительно (при использовании десятого этажа в качестве технического и отметке чистого пола верхнего рабочего этажа не более 28 м от планировочной отметки земли).

1.7. Многоэтажные складские здания категорий Б и В следует проектировать шириной не более 60 м.

1.8. Высоту одноэтажных складских зданий III и IV степеней огнестойкости следует принимать не более 18 м (от пола до низа несущих конструкций покрытия на опоре).

1.9. Площадь этажа в пределах пожарного отсека, приведенная в таблицах, указана при применении противопожарных стен или противопожарных зон.

1.10. Площадь первого этажа многоэтажного здания допускается принимать по нормам одноэтажного здания, если перекрытие над первым этажом является противопожарным 1-го типа.

1.11. Складские здания с высотным стеллажным хранением (от 5,5 до 23 м) следует проектировать одноэтажными I, II и III степеней огнестойкости, классов пожарной опасности С0 и С1 с фонарями или вытяжными шахтами для дымоудаления на покрытии с учетом требований к помещениям и оборудованию складов с высотным стеллажным хранением.

В наружных стенах и местах устройства поперечных проходов в стеллажах следует предусматривать дверные проемы.

1.12. Колонны и перекрытия этажерок и площадок, размещаемых в зданиях I, II и III степеней огнестойкости следует проектировать из материалов группы НГ, а в зданиях IV степени огнестойкости допускается - из материалов групп Г1, Г2.

1.13. Для несущих конструкций стальных этажерок, размещаемых в зданиях с помещениями категорий А, Б, В1 и В2 следует предусматривать защиту, обеспечивающую предел огнестойкости этих конструкций не менее R 45. При этом должны быть предусмотрены средства автоматического пожаротушения.

Примечание - В помещениях категорий А и Б следует предусматривать защиту отдельных стальных конструкции от искрообразования.

1.14. Число этажей и площадь пожарных отсеков в зависимости от степени огнестойкости вставок (Ф 3.6, Ф 4.3) следует принимать по табл. 9.

Таблица 9

Степень огнестойкости здания Площадка этажа в пределах пожарного отсека, м2, при числе этажей
3¾5
I
II
III 1400* 1200*
IV - -

_____________

* Элементы несущих конструкций должны иметь предел огнестойкости не менее R 45.

Подвалы

2.1. Подвалы при размещении в них помещений категорий В должны разделяться противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 3000 м2 каждая, при этом ширина каждой части (считая от наружной стены), как правило, не должна превышать 30 м.

В помещениях площадью более 1000 м2 следует предусматривать не менее двух окон. Перекрытия над подвалами должны иметь предел огнестойкости не менее REI 45.

Перегородки, отделяющие помещения от коридоров, должны быть противопожарными 1-го типа.

2.2. Подвалы с помещениями категории В, которые по требованиям технологии производств не могут быть размещены у наружных стен, следует разделять противопожарными перегородками на части площадью не более 1500 м2 каждая с устройством дымоудаления в соответствии со СНиП 2.04.05.

Рампы, навесы

3.1. Конструкции рамп и навесов, примыкающих к зданиям I, II и III степеней огнестойкости, следует принимать из материалов группы НГ.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.