Нормы обеспеченности подготовленными к выемке запасами руды.


Балансовые запасы полезного ископаемого, подсчитанные и утвержденные Государственной комиссией по запасам (ГКЗ), во время отработки на действу­ющей шахте классифицируются на вскрытые, подготовленные и готовые к выемке.

Вскрытые - запасы месторождения или его части, находящиеся выше го­ризонта подсечки капитальными вскрывающими выработками, из которых намечается проведение подготовительных выработок. Подготовленные - запасы в блоках или на участках, в которых пройдены все подготовительные выработки, предусмотренные проектом системы разработки и дающие возмож­ность начать проведение нарезных выработок. Готовые к выемке - запасы руды в блоке или части блока, в которых пройдены нарезные выработки, необходимые для ведения очистных работ и обуренные при системах с отбойкой взрывными скважинами.

Во многих случаях вскрытыми запасами оказываются запасы всего шахт­ного поля (месторождения). В других случаях количество вскрытых запасов определяется проектом. Обеспеченность подготовленными запасами рекомендуется принимать не менее чем на два-три и более года работы рудника проектной про­изводительностью.

Нормы подготовленных к выемке запасов составляют для железных рудников от 5-6 до 54 месяцев, для рудников цветной металлургии - от 6 до 36 месяцев, по готовым к выемке запасам руды от 4 до 12 месяцев. Сроки обеспеченности рудника подготовленными и готовыми к выемке запасами устанавливаются с учетом горно-геологической и горнотехнической характеристик, условий подготовки и приме­няемых систем разработок.

По методике ВНИМИ, нормативы запасов рекомендуется определять по пла­нируемым средним показателям системы разработки и вычислять в единицах времени:

- норматив готовых к выемке запасов, месяцев,

 

 

- норматив подготовленных запасов для систем с отработкой блока в одну оче­редь, месяцев,

 

 

- норматив подготовленных запасов для систем с отработкой блока в две и более очереди

 

где - коэффициент, характеризующий среднее количество готовых к выемке запасов в блоке относительно его начальных запасов;

- коэффициент резерва;

- запас блока, т;

- производительность блока в стадии очистных ра­бот, т/месяц;

- объем нарезных работ в блоке на единицу запаса, м3/т;

- объем нарезных работ в блоке, м3/месяц.

Значение коэффициента зависит от последовательности подготовки и от­работки запасов блока и определяется по формуле:

 

 

где - число очередей выемки в блоке, под которыми ВНИМИ имеет в виду варианты последовательности отработки блоков.

Камерно-столбовая система является примером отработки в одну очередь, принудительного этажного обрушения на компенсационные камеры - в две очереди, системы слоевого и подэтажного обрушения - в три, четыре очереди.

Значение коэффициента в зависимости от условий рекомендуется при­нимать в пределах 1,25-1,4. Нормативы запасов в т по системе разработки определяются по формулам:

- готовых к выемке

 

- подготовленных

 

 

где - проектируемая добыча по системе разработки, т/месяц.

Число т подготавливаемых в год запасов, необходимое для обеспечения плановой добычи без учета потерь и разубоживания при добыче, определяется по формулам:

- готовым к выемке

 

,

- подготовленных

 

 

где - проектируемая добыча расчетного и следующего годов;

, - остаток запасов на начало года;

- нормативы запасов (в годах) на следующий год.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6607;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.