Электромагнитное излучение: источники электромагнитного поля, способы защиты от электромагнитных излучений. Действие на человека.


- Электромагнитное излучение, источники электромагнитного поля;

- способы защита от электромагнитных излучений;

- действие электромагнитного поля на человека.

Устройства, генерирующие, передающие и использующие электрическую энергию в транспортном комплексе, создают в окружающей среде электромагнитные поля (ЭМП).

ЭМП распространяется в ОС со скоростью, приближающейся к скорости света, и характеризуется напряженностью электрического и магнитного составляющих поля.

Электромагнитное загрязнение – активный экологический фактор прямого воздействия, появляется в результате электромагнитного излучения промышленной частоты (50 и 400 Гц), излучения в радиочастотном диапазоне (от 0,06 МГц до 300 ГГц).

Источниками ЭМП являются:

1) промышленные частоты: воздушные линии электропередач, системы транспортных средств (электрооборудования, зажигания, управления, охранной сигнализации, навигационная); тяговые электромоторы и энергетические установки;

2) источники ЭМП в диапазоне радиочастот – антенны радиовещательных и теплопередающих станций, излучатели специальных средств связи и радиолокационных станций, промышленные установки, лабораторные и бытовые приборы, оргтехника.

Электротранспорт является источником значительных электромагнитных колебаний низкой и высокой частоты. Электромагнитную УВУ- и СВЧ-энергию применяют в радиовещании, телевидении, связи, системах управления дорожным движением и других областях.

 

Воздействие ЭМП на человека.

Организм человека, находящегося в ЭМП, поглощает энергию. В тканях возникают высокочастотные токи с образованием теплового эффекта, а также других негативных эффектов (приводящих к раковым заболеваниям, гормональным нарушениям).

На биологическую реакцию влияют следующие параметры ЭМП:

- интенсивность ЭМП (величина);

- частота излучения;

- продолжительность облучения;

- модуляция сигнала;

- сочетание частот ЭМП;

- периодичность действия.

Физиологический эффект воздействия ЭМП заключается в том, что в ЭМП через ткани человека начинают протекать индуцированные токи. Безопасный предел индуцированного тока составляет 0,005 А.

Наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы ЦНС, рак крови, опухоли мозга, гормональные заболевания.

 

Способы защиты от ЭМИ:

1) Лучшая защиты – расстоянием. (Электрическое поле спадает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника). Безопасное расстояние от ЛЭП составляет 100-150 м, от подземных кабелей – 50м, телебашни и радиотрансляционные станции, станции сотовой связи –
1,5-2 км.

2) Организационные способы защиты:

а) информирование населения о потенциальной опасности ЭМП, наличие сертификатов у приобретаемых приборов по допустимым параметрам ЭМП.

Устанавливается предельный уровень ЭМИ АТС: АТС в обязательном порядке проходят: испытания ТС целиком; испытания всех входящих в комплектацию АТС электронных/электрических сборочных устройств и соблюдение требований по их установке.

б) возможное сокращение времени контакта с источниками ЭМП.

3) Технические средства снижают напряжение ЭМП – применение различных экранов и средств компенсации ЭМП в заданном пространстве. Конструкция экранов зависит от частоты

Создание экранов для снижения напряженности магнитного поля низкой частоты затруднительно, для этого применяют пассивные и активные контуры.

Принцип действия контуров: в контурах наводятся токи, создающие противополе, т.е. поле, вектор напряженности которого направлен противоположно вектору напряженности исходного поля. Вследствие этого в определенном объеме результирующее поле уменьшается. Этот способ используется в лечебных целях при компенсации ЭМП во время магнитных бурь, в инженерно-технических системах.

 

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 3473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.