Разряды частиц по значению


При описании частицы принято делить на группы по значению. Это деление оказывается условным прежде всего потому, что большинство частиц многозначно и в зависимости от употребления может включаться в разные разряды. Например, частица не выражает отрицание. Если не стоит перед сказуемым, предложение является общеотрицательным. Если не стоит перед каким-нибудь другим членом, предложение оказывается частноотрицательным: отец не пришел / пришел не отец. В то же время, соединяясь с формой будущего времени глаголов СВ с приставкой на-, частица не может указывать на действие длящееся, беспредельное: Напекла блинов Оринушка, не насмотрится на Ванюшку (Некрасов). В предложениях типа Умна, хороша собой, добра. Чем тебе не невеста? непередает положительную оценку. В вопросительных предложениях со словом ли частица не втянута в выражение предположения (Не на четверг ли назначена операция?). Вместе с частицей еще бы не обозначает категорическое утверждение (- Довольна? – Еще бы не довольна). Частица в одном и том же предложении одновременно может выражать несколько значений. Например, в следующем тексте частица только, оставаясь ограничительно-выделительной, передает еще оценку (немного): Я мужем ей не был, Я другом ей не был – Я только ходил по следам. Сегодня отдал я ей синее небо, А завтра всю землю отдам (Светлов).

Выделяются так называемые смысловые (логические, акцентирующие), модальные и эмоционально-экспрессивные частицы.

В смысловые частицы входят: 1) указательные (вон, вот, вот и, это), 2) определительно-уточняющие (именно, точно, ровно, как раз, просто и др.), 3) выделительно-ограничительные (единственно, исключительно, только, лишь, же).

Модальные частицы связаны с модальностью в самом широком её понимании. Модальность включает в себя 1) выражение отношения высказывания к действительности в плане реальности / ирреальности (объективная модальность), 2) отношение говорящего к содержанию высказывания (субъективная модальность), включая такие смыслы, как желательность, возможность, долженствование, 3) коммуникативную направленность высказывания (вопросительность, побудительность), 4) утверждение и отрицание (логическую модальность). В соответствии с этим выделяются: утвердительные частицы (да, действительно, совершенно верно, конечно, так точно), отрицательные частицы (не, ни, нет, отнюдь не) вопросительные частицы (ли, разве, неужели, а, что за), побудительные частицы (пусть, пускай, ка, ну, ну-ка, дай, давай, давайте),частицы со значением желательности (бы, хоть бы), долженствования (чтоб),недостоверности, сомнения, неуверенности, неодобрения (вряд ли, вроде, едва ли, авось, будто бы): <Гурмыжская> ...Я предпочитаю воспитание суровое, простое, что называется на медные деньги: не по скупости, нет, а по принципу (А. Н. Островский); <Гурмыжская> Подвиньтесь поближе, вы нас не слышите. <Бодаев> Да, не слышу (А. Н. Островский); — Значит, завтра на зайцев не пойдем, а? Как ты думаешь, Ярмола? (Куприн); <Вы ведь не бранились еще с молодым Берестовым>, а старики пускай себе дерутся, коли им это весело (Пушкин); Чтоб ты подавился, негодный бурлак! Чтоб твоего отца горшком в голову стукнуло (Гоголь).

Частица было означает неосуществленное, прервавшееся действие: Гость собрался было уходить, но передумал; Дети было расшалились, но их остановили; Ребенок было заплакал, но вскоре успокоился; «Еще покойница делала, - продолжал Плюшкин. — Мошенница-ключница совсем было его забросила и даже не закупорила, каналья! Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул и теперь вот чистенький, я вам налью рюмочку» (Гоголь).

К модальным относят частицы, вводящие чужую речь (мол. де, дескать): ... Отлучиться разрешите, дескать, случай дорогой... (Твардовский); Я Онегиным так и бряк! Приехал ко мне, мол, веселый Один молодой чудак (Есенин), а также частицу якобы, которая, по словам В. В. Виноградова, выражает «недоверие к чужой речи, к чужим квалификациям» (Она якобы поступила в медицинский).

Эмоционально-экспрессивные частицы обычно употребляются в восклицательных предложениях. К ним относятся такие частицы, как то-то, ну и, что за, еще бы, ну как, где (Где ему!), куда (Куда ему жениться!), тоже, ведь, все-таки, даже, вот и, вот тебе и. Эмоционально-экспрессивная частица может быть одновременно и усилительно-выделительной или модальной: Где ваша могила – хотя бы холм, Всеволод Эмильевич Мейерхольд? (Вознесенский); Мой муж, быть может, честный. хороший человек, но ведь он лакей! (Чехов); Голубушка, как хороша!(Крылов); <Апломбов> Не нравится правду слушать? Ага! То-то! А вы поступайте благородно (Чехов); «Да, ну разве приказчик!» -сказал зять, но и тут усумнился и покачал головою (Гоголь); Вот тебе и дама с собачкой. .. Вот тебе и приключение... Вот и сиди тут (Чехов).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.