Границы междометия как части речи


Состав междометий как части речи в лингвистической литературе определяется неодинаково. Есть узкое понимание этого класса слов, при котором к междометиям относят лексемы только с эмоциональным и побудительным значением: ах, тьфу, долой и т. п. При широком понимании под междометия подводятся четыре разряда слов.

1) Собственно междометия, т. е. слова, как уже отмечено, выражающие эмоциональные и эмоционально-волевые реакции говорящего, его чувства и ощущения. Такие слова признаются ядром части речи и на их основе междометия получают частеречную характеристику.

2) Так называемые глагольные междометия (глагольно-междометные формы), слова типа скок, прыг, бац, бах, шварк, бултых и т. п.: <Ик царевне наливное, Молодое, золотое Прямо яблочко летит... Пес как прыгнет, завизжит...> Но царевна в обе руки Хвать – поймала (Пушкин); <...> Вдруг Казбич, будто кошка, нырнул из-за куста, прыг сзади его на лошадь (Лермонтов); Мой гренадер приложился... бац!.. мимо (Лермонтов).

По лексическому значению скок, прыг, бац и т. п. соотносительны с глаголами, поэтому многие считают их особыми глагольными образованиями и относят к глаголу как части речи. Например, Л. В. Щерба, характеризуя трах, писал о том, что «это не что иное, как особая, очень эмоциональная форма глагола», образованная «отрицательной (нулевой) суффиксальной морфемой». Однако такие слова отличаются от соответствующих глаголов своим изобразительным смыслом, они действия не называют, а изображают. Подобно собственно междометиям, они делают высказывание эмоционально-экспрессивно окрашенным.

3) Третья группа слов, обычно относимых к междометиям, состоит из этикетных лексем и сочетаний: спасибо, здравствуй (те), прощай (те), до свидания, привет, честное слово, доброй ночи, пока, чао, мерси и др.

Этикетная лексика по функции образует особую группу слов в языке. Отнесенность подобных слов к междометиям так же, как и слов второй группы, условна. С междометиями этикетные слова сближаются тем, что не выражают понятий, но в отличие от междометий за этикетным словом можно видеть свернутое модусное предложение. Этикетные слова формируют нерасчлененные высказывания, некоторые из них могут иметь при себе зависимые словоформы(Большое спасибо за приглашение). При этикетном слове открыта позиция обращения. Этикетные слова употребляются в диалогической речи.

4) Четвертая группа – это звукоподражания, о которых обычно говорят, что они к междометиям примыкают.

Междометную функцию могут иметь некоторые существительные, глагольные формы и устойчивые сочетания: беда, горе, дудки, страх, ужас, вот так штука, вот так номер и др.: Меня с сестрой никому не поссорить – Дудки! (МАС), Дед у нас страх (= ой) какой смелый (МАС), <Последние три года проклятая горячка выморила у меня здоровенный куш мужиков. > «Скажите! и много выморила?» - воскликнул Чичиков с участием (Гоголь).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 75;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.