Ударные инструменты


Рубка металла

РУБКА — это слесарная операция, при которой с поверхности заготовки с помощью режущего и ударного инструментов удаляется слой металла или заготовка раз­деляется на части.

Рубка является черновой, предварительной операци­ей. Она предназначена для подготовки заготовки к пос­ледующей обработке.

 

Рубка применяется для удаления с заготовок боль­ших неровностей, заусенцев, острых кромок, вырубания пазов и канавок, вырубания отвер­стий в листовом материале.

За один проход может быть удален слой металла до 2 мм. Точность обработки оставляет 0,5-1 мм.

Режущим инструментом при рубке является зубило и крейцмейсель, ударным — молоток.

 

Форма режущей части любого режущего инструмен­та представляет собой клин. От того, как заострен клин и как он установлен по отношению к обрабатываемой заготовке, зависит сила, которую надо приложить, проч­ность инструмента и величина удаляемого слоя металла.

 

Зубило состоит из рабочей, средней и ударной час­тей. Рабочая часть затачивается, образуя режущую часть с режущей кромкой.

Зубило изготавливают длиной 100; 125; 160; 200 мм и шириной рабочей части соответственно 5; 10; 16: 20 мм.

Крейцмейсельимеет те же элементы, что и зубило. Отличается более узкой режущей кромкой и формой рабочей части. Предназначен для прорубания пазов и канавок. Ширина режущей кромки 2; 5; 8; 10; 12 мм.

Канавочник— разновидность крейцмейселя с зак­ругленной режущей кромкой для вырубания канавок сложного профиля. Изготавливают длиной 80; 100; 120; 150; 200; 300; 350 мм с радиусом закругления режущей кромки 1; 1,5; 2,0; 2,5: 3,0 мм.

Ударные инструменты

Слесарные молотки изготавливают двух типов: мо­лотки с квадратным бойком и молотки с круг­лым бойком

Молоток состоит из ударника и рукоятки. Основной характеристикой молотка является его масса. Рукоятки молотков изготавливаются из дерева твердых пород ( берёза, дуб )

 

Для тяжёлых работ применяют молотки массой 4-16 кг- кувалды. Кроме молотков со стальными ударниками при сборке и ремонте механизмов и машин применяют молотки со вставками из мягких металлов ( медь, алюминий, свинец), а также деревянные молотки с круглыми и прямоугольными ударниками.

Заточку режущих инструментов производят вручную на заточных станках. Рекомендуются следующие углы заострения:

 

Твёрдые материалы ( чугун) 70 градусов

Средней твёрдости ( сталь) 60 градусов

Мягкие ( латунь, медь ) 45 градусов

Алюминиевые сплавы 35 градусов

Углы заострения контролируются шаблоном.

Рубку ведут в тисках, на плитах, и наковальнях.

При рубке в параллельных тисках удары наносить в направлении неподвижной губки. Для точного нанесения ударов молотком по режущему инструменту корпус рабочего должен быть обращён в пол-оборота к оси тисков. Массу молотка выбирают в зависимости от ширины режущей части зубила и толщины удаляемого слоя металла, обычно рассчитывают из расчёта 40г на 1мм ширины лезвия зубила и 80 г на 1мм ширины лезвия крейцмейселя.

Металл разрубают на плите при вертикальном положении зубила и плечевом ударе молотком. Полосовой и листовой металл толщиной до 2мм прорубают с одного удара, более 2мм прорубают примерно на половину толщины с обеих сторон, а затем переламывают, перегибая в одну и другую сторону.

Заготовки вырубают после разметки, отступив от разметочной линии на 2-3мм. После удара молотком зубило перемещают вдоль линии рубки на расстоянии меньше ширины его режущей части. При этом получается ровная, без ступенек, канавка. При рубке в тисках листового и полосового металла, заготовку зажимают так, чтобы разметочная линия совпадала с уровнем губок.

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 3294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.