Инструменты для микрохирургических операций


Для проведения микрохирургических операций необходим операционный микроскоп - оптический медицин­ский прибор, предназначенный для производства операций под увеличением. Применяется при микрохирургических вмеша­тельствах во многих хирургических специальностях, где необходимо увеличение - в отоларингологии, офтальмологии, нейрохирургии и дру­гих.

Рис. 78. Операционный микроскоп на специальном штативе, увеличивает в 5-50 раз, используется в хирургии и для микрофотографирования

Важное дополнение к операционному микроскопу - микрохирургический инструмент.

Применяемые в микрохирургии инструменты име­ют тонкие рабочие поверхности и позволяют манипулировать с очень мелкими деталями, хорошо видимыми только под микроско­пом. Замки и пружины этих инструментов изготавливаются так, чтобы при работе не требовалось прилагать больших уси­лий. Микрохирургические инструменты можно разделить на те же группы, что и общий хирургический инструментарий.

Режущие инструменты представлены скаль­пелями и ножницами. Чаще всего применяются микрохирургические скальпели, имеющими вид копья и бывают разных размеров.

Ножницы для микрохирургии изготавливаются с браншами без колец, в виде пружин, что облегчает управление ими.

Иглодержательдля микрохирургических игл является очень важным инструментом в микрохирургии. К нему предъявляются следую­щие требования: легкость при­лагаемых усилий, плавность, гладкость, точность движений бранш, прочность удержания иглы. Движения при наложе­нии швов во время выполнения микрососудистого анастомоза должны осуществляться без отрыва глаз от микроскопа, т. е. только движениями кончиков пальцев.

Вовремя микрохирургичес­кой операции применяются так­же специально созданные удер­живающие и вспомогательные микрохирургические инстру­менты. Пинцеты применяе­мые в микрохирургии, разде­ляются на употребляемые для препаровки тканей и завязывания нитейпод микроскопом. Пинцеты для препаровки тка­ней имеют специальную на­кладку и могут удерживать даже самую тонкую нить. Для работы в глубоких полостях применяются удлиненные пин­цеты с изогнутыми рукоятками.

 

Рис. 79. Микрохирургические инструменты: пинцет, скальпель, иглодержатель, ножницы



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.