Специальные хирургические инструменты абдоминальной хирургии.


Специальные инструменты для проведения операций на полых органах желудочно-кишечного тракта (желудке, тонком и толстом кишечнике). Для временного пережатия стенки органов с целью остановки кровотечения, препятствия выхода содержимого в брюшную полость используются эластичные (мягкие) кишечные зажимы (жомы). Они накладываются на часть органа, которая остается не удаленной после проведения операции. Они могут быть прямыми и изогнутыми.

 

 

Рис. 64. Слева направо:

1. Изогнутый мягкий (эластичный) кишечный зажим Дуайена.

2. Жесткий (раздавливающий) желудочный зажим Пайра.

3. Жесткий (раздавливающий) кишечный зажим.

 

Жесткий (раздавливающий) желудочный зажим Пайра применяется при операциях (резекциях) на желудке и накладывается на культю желудка. Обладает достаточной жесткостью, предотвращает возможность опасного кровотечения из культи желудка, а также обеспечивает надежную фиксацию.

Жесткий (раздавливающий) кишечный зажим применяется при операциях на желудке и кишечнике, для пережатия культи. Накладывается на удаляемую часть органа. При резекциях кишечника с анастомозом «конец в конец», для увеличения диаметра и лучшего заживления анастомоза, накладывается косо, под углом 45 градусов. При создании других типов анастомозов накладывается перпендикулярно кишке.

При операциях на почках (нефрэктомии) для пережатия сосудов почечной ножки применяется почечный зажим Федорова. При достаточной длине почечных сосудов на почечную ножку накладывается 2 почечных зажима Федорова, тогда пересечение их проводится между зажимами. При короткой почечной ножке, накладывается один почечный зажим Федорова, особенность пересечения почечной ножки в том, что сосуды пересекаются между зажимом и почкой.

 

Рис. 65. Почечный зажим Федорова



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.