Дополнительное питание


 

Для малышей начинается пора бурного роста, и им не хватает одного молока, поэтому пора вводить в их рацион дополнительное питание. Но сначала следует научить щенков обходиться без соски. Нужно налить молоко в небольшое блюдце и осторожно ткнут туда щенка мордочкой. Если малыш не понимает, чего от него хотят, то можно намочить в молоке палец, дать щенку облизать и, когда он потянется за пальцем, опустить его в блюдце.

 

Ежедневный прирост массы тела каждого щенка является главным признаком их правильного кормления.

 

Как только все питомцы научатся лакать из миски, можно добавить им в молоко немного белого хлеба, а затем предложить малышам жидкую молочную кашу из манной крупы, добавив туда 1 свежее куриное яйцо.

С 2 нед в ежедневный объем молочного прикорма питомцев должны входить каши, сваренные на молоке. Крупы для этих каш нужно измельчать с помощью кофемолки.

Каждому щенку нужно выделить отдельную миску, чтобы видеть, кто и сколько съел. Порции питомцы должны съедать до конца, особенно мясо и творог.

Во время прикорма щенков можно выработать у них условный рефлекс, похлопывая по полу или подавая другой звуковой сигнал. Необходимо уведомить будущих владельцев о том, чему успели научиться малыши.

 

Мясо для подкормки щенков должно быть только высокого качества.

 

С 3 нед следует давать щенкам рисовый отвар, постное скобленое мясо, кальцинированный творог. Ежедневно порцию нужно увеличивать в 2 раза.

В месячном возрасте питомцы уже могут есть мясо, нарезанное мелкой соломкой. В таком виде оно принесет их организмам больше пользы. Мясо следует давать малышам одинаковыми порциями 3-4 раза в день.

После того как питомцы покормлены, следует подложить их матери. Малыши все равно с удовольствием будут сосать молоко, сколько бы ни съели дополнительного корма.

К тому же в это время особенно ярко проявляются качества лидера: щенки с такими задатками будут стремиться оттолкнуть своих однопометников и захватить самый молочный сосок.

У щенков 3-недельного возраста обязательно должен быть свободный доступ к воде, так как молоко, которое они получают, не может заменить воду. В этом же возрасте малышам следует ввести в рацион минеральную подкормку в качестве профилактики рахита и для нормального роста и формирования костей.

Давать минеральную подкормку щенкам необходимо регулярно на протяжении всего периода роста.

У каждого из щенков индивидуальные потребности в питании, поэтому суточный рацион и объем порций следует рассчитать отдельно для каждого малыша.

Отнимать питомцев от матери нужно постепенно.

 

Питомцы ежедневно должны получать витамины с порцией полагающегося им молока. Но следует помнить, что избыток витаминов приводит к гипервитаминозу.

 

Сначала одно кормление (желательно вечернее) полностью заменяется на прикорм, через некоторое время еще одно и т. д. К тому моменту, когда щенков начнут разбирать покупатели, малыши должны сосать суку всего 1 раз.

Вводить новые продукты питания в рацион щенков нужно постепенно. В день не следует давать малышам более одного продукта, который они еще не пробовали. При таком подходе можно проследить, как питомцы усваивают новую пищу и как она отражается на их здоровье.

Если у кого-то из малышей начнется понос или рвота, то из его питания нужно исключить новый продукт.

При поносе щенку нужно дать в качестве лекарства рисовый отвар или влить ему в пасть с помощью пипетки немного слабого раствора марганцовки. Если малышу уже 3 нед, то в пищу, предназначенную для него, можно добавить щепотку порошка дубовой коры.

Понос, не проходящий несколько суток, может оказаться признаком серьезного заболевания – колибактериоза, поэтому необходимо пригласить к щенкам ветеринарного врача, иначе весь помет может погибнуть. Колибактериоз часто возникает у малышей, которые растут на искусственном питании.

При запорах щенкам хорошо помогает укропная вода и настой коры крушины. Однако любые расстройства пищеварительной функции у питомцев лучше не лечить самостоятельно, а вызвать ветеринара или по крайней мере проконсультироваться с ним.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.