Воздействие на подземную гидросферу


 

Воздействие на подземную гидросферу на поисково-разведочной стадии эксплуатации месторождений УВ носит также локальный характер. Изменение водного режима грунтовых вод связано лишь с изменением поверхностных условий питания водоносных горизонтов, что может привести к сниже­нию уровней грунтовых вод на отдельных участках, либо, наоборот, к их подтоплению при подъеме этих вод в зоне аэрации. Так же как и для поверхно­стных вод, выявить техногенный источник колебаний уровня грунтовых вод чрезвычайно трудно. Для этого необходимо проведение специальных долго­временных и зачастую дорогостоящих исследований. Однако визуально нару­шение режима подземных вод при строительстве линейных сооружений (вре­менных дорог, ЛЭП и др.), площадок различного назначения и других сооружений фиксируется в зимнее время, по появлении новых наледей. Эти формы криогенеза косвенно свидетельствуют о том, что нарушены естествен­ные процессы дренажа массива горных пород: питания, движения и разгрузки грунтовых вод.

В районах развития многолетнемерзлых грунтов процессы техногенного характера, связанные с деятельностью подземных вод (над и межмерзлотных по классификации Н.И. Толстихина), могут проявляться в следующих формах и процессах:

- морозного пучения под фундаментами и основаниями зданий и сооружений;

- солифлюкционных процессов выноса грунтов по склонам при оттаивании, которые сопровождаются понижениями и просадками поверхностей;

- морозного растрескивания и жильного льдообразования, термокарста с последующими деформациями поверхности;

- гидроэрозионных процессов, связанных с выходом подземных вод на поверхность, и др.

Загрязнение подземных (грунтовых) вод происходит преимущественно от локализованных источников (по аналогии с поверхностными) за счет инфильтрации тех же видов загрязнителей в подземные горизонты. В процессе проведения геофизических исследований (сейсморазведочных работ) бурится не­сколько мелких скважин, в которые закладываются взрывчатые вещества для проведения взрывных работ. Масса закладываемых зарядов составляет 20 кг и более, а на поверхности земли, как правило, - до 5 кг и более. Заряды заклады­ваются на глубину 30-80 м с целью локализации ударной волны и получения интенсивного отражающего сигнала.

Обычно сейсмопрофили назначаются вдоль линии поперечного разреза месторождения, что требует строительства дорог для перемещения оборудова­ния по линиям разведки. Такая сеть может быть достаточно детальной, что приводит к воздействию на приповерхностные воды зоны аэрации и частично на условия питания грунтовых вод.

Однако до настоящего времени оценок воздействия проведения сейсмичес­ких работ на подземные воды, литосферу и другие компоненты ОС не проводилось. В случаях проведения взрывов на поверхности земли (кроме шумовых эффектов, которые крайне редко оцениваются) происходит выброс в атмосфе­ру продуктов взрывчатых веществ. Объемы образующихся газов и пыли при таких условиях взрывов рассчитываются по общепринятым методикам, как и нарушения почвенно-растительного покрова.

При проведении взрывов в скважинах имеют место локальные нарушения почв и растительности с образованием полости - деформированной скважины с воронкой выброса в приустьевой части скважины. Кроме того, происходит засорение поверхности земли выброшенной породой при взрыве. Вследствие локальности и кратковременности воздействия эти нарушения невелики, а последствия ликвидируются крайне редко.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.