Туристические организации.


В мире существует большое количество различных туристических организации, в данном пособии мы рассмотрим наиболее важные из них, которые. Которые координируют туристическую деятельность на международном уровне.

Всемирная туристская организация на сегодняшний день - самая известная и признанная в туристском мире. ВТО была основана 2 января 1975 г. путём преобразования неправительственного Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) в межправительственную организацию, действующую под патронажем ООН. Сейчас её действительными членами являются более 105 государств, несколько ассоциированных и свыше 150 присоединившихся членов.

В основном деятельность ВТО концентрируется на информативном продвижении туризма, расширении его значимости и преимуществ, опасностей, а также создании новой материально – технической базы. Организация пытается упорядочить действия различных наций в туризме путём разработки и введения определённых принципов в области международного туризма. ВТО является основным представителем туризма в ООН и действует как самый авторитетный орган в мировом туризме. Кроме того, ВТО разрабатывает международные документы (акты) и следит за их исполнением, и за реализацией существующих правил.

Международная ассоциация воздушного транспорта - всемирная организация для всех международных авиаперевозчиков, основанная в 1919 г. и реорганизованная по окончании второй мировой войны в 1945г.

IАТА представляет собой профессиональную ассоциацию авиационных компаний, осуществляющих международные рейсы. Главная её функция – упорядочение международного коммерческого авиационного сообщения, введение единых для всех членов правил и процедур и установление согласованных тарифов на пассажирскиеавиаперевозки на международных маршрутах.

IАТА- это содействие перемещению людей, почты и грузов из одной точи мира в другую, используя различные комбинации маршрутов воздушной сети. Резолюции, принятые IАТА, касаются билетов, путевых листов, документов на багаж и других бумаг. Резолюции унифицируют и координируют процедуры расчётов и позволяют ускорить бронирование и связь между авиакомпаниями. Установление тарифов – одна из важнейших составляющих работы IАТА. Необходимость согласования тарифов среди всех авиакомпаний – членаIАТА – это одновременно и политика, т.к. все тарифы международных авиакомпаний контролируются правительствами стран – владельцев авиакомпаний.

Членами IАТА являются 259 авиакомпаний, совершающие международные полёты. На долю этих авиакомпаний приходится около 95% регулярного международного сообщения. Членами IАТА являются также российские авиакомпании, как «Аэрофлот», «Трансаэро», «Пулково», «Домодедовское ПО», «Внуковские авиалинии».

В ходе своей деятельности IАТА условно делит всю территорию земного шара на 3 больших региона, и пытается добиться установления согласованных тарифов на перевозки и единых стандартов на обслуживание, как в рамках каждого региона, так и между ними:

1. Северная и Южная Америка и часть Тихоокеанского региона к востоку от международной линии раздела дат;

2. Европа, Африка и Ближний Восток;

3. Азия, Австрия и часть Тихоокеанского региона к западу от международной линии раздела дат. Туристические агентства участвуют в деятельности IАТА через её специальное отделение – Международную организацию агентов авиакомпаний ( IАТАN).

IАТАN следит за соблюдением правил и стандартов деятельности, единых требований финансовому положению турагентов, продающих авиабилеты на международные авиарейсы, и выполняет функции связывающего звена между туристскими агентствами и авиакомпаниями – членами IАТА.

Международная организация гражданской авиации (IСАО).

Учреждена Чикагской конвенцией в 1944 г., работает под эгидой ООН. Деятельность IСАО основана на равенстве наций относительно деятельности индустрии воздушного транспорта. Главной задачей IСАО является развитие и обеспечение безопасного, специализированного и экономически эффективного международного рынка авиаперевозок согласно международным стандартам и нормам.

Членами IСАО являются 183 государства (в т.ч. Россия). IСАО работает в контакте со следующими организациями: Международный информационный союз; Всемирная метеорологическая организация; Международный союз электрических сообщений (коммуникаций); Всемирный почтовый союз; Всемирная организация здравоохранения; Международная морская организация.

Азиатско-Тихоокеанская туристская ассоциация (РАТА)

Ассоциация основана в 1951г. для развития, продвижения и содействия Азиатско-Тихоокеанским направлениям. Эта Ассоциация представляет 34 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые объединились для достижения единой цели: добиться успехов в развитии туризма и путешествий в этом регионе. Работа, проводимая этой организацией, направлена на продвижение туризма посредством программ по исследованиям, развитию, образованию и маркетингу. РАТА заработала репутацию лучшего исполнителя среди подобных международных организаций.

Члены организации обмениваются идеями, ищут разрешение проблем, принимают участие в работе над будущим тризма в Азиатском и Тихоокеанском регионах. Членов в ассоциации около 2 тыс. Со дня основания Ассоциация стала важным источником точной и своевременной информации для своих членов из области маркетинга, исследований, разработки, образования и других видов деятельности, связанных с туризмом. Деятельность РАТА и её долгосрочные планы проверяются и оцениваются на ежегодных конференциях Ассоциации.

Организационные комитеты по менеджменту, маркетингу, разработке и исследованиям реализуют действующие программы Ассоциации. Издательское отделение публикует множество отчётов, материалов исследований и периодических изданий.

СекретариатРАТА расположен в Сан-Франциско (Калифорния, США). Основные офисы для обслуживания Азиатского региона – в Сингапуре; Тихоокеанского региона - в Сиднее; Американско – Европейской части – в Сан-Франциско.

Глава 2.Методы исследования безопасности территорий для туризма.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 57;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.