Вопрос 21. Правовое положение федеральных министерств.


Федеральное министерство — это ФОИВ, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.

Федеральное министерство на основании и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента и Правительства РФ самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр. Министр назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Заместители министраназначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РФ.

Под функциями по принятию НПА понимается издание на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, ФКЗ, ФЗ обязательных для исполнения органами государственной власти, ОМС, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц;

Федеральное министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента или постановлениями Правительства РФ.

Федеральное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении ФС и ФА: утверждает ежегодный план и показатели деятельности, а также отчет об их исполнении, вносит проект положения о ФС, ФА, предложения о численности штата, вносит в Правительство РФ проекты НПА, дает поручения ФС и ФА, назначает на должность и освобождает от должности,
Федеральное министерство осуществляет координацию деятельности государственных внебюджетных фондов. Вносит в Правительство РФ предложение о назначении на должность (освобождении от должности) руководителя государственного внебюджетного фонда; принимает и вносит проекты НПА по сферам деятельности государственных внебюджетных фондов; назначает проверки деятельности.
1) ФМ, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ – МВД РФ, МИД, Минюст РФ, Минобороны.
2) ФМ, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство - Минзравсоцразвития, Минкультуры, Минобр, Минсвязи и массовых коммуникаций и т.д.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.