Сопряжение элементов и детали конструкций.


Стеновые блоки установлены на слой раствора б=10-20мм.

Между рядовыми блоками на глухих участках наружных стен применяют “открытые стыки”.

Паз, образованный четвертями, со стороны помещений закрвается бетонным вкладышем, а колодец заливается легким бетоном.

При стыковании поясных и перемычечных блоков, а также блоков внутренних стен, имеющиеся на их боковых гранях пазы образуют колодцы, которые заполняются легким бетоном или раствором. Такой стык называется “закрытым”.

 

 

С фасадной стороны все швы проконопачиваются, после чего расшиваются раствором.

Поясные и перемычечные блоки, скрепленные между собой накладками, привариваются к закладным, образуют замкнутые пояса, скрепляемые сваркой закладных деталей с панелями перекрытиями обеспечивающие зданию простронственную жесткость и устойчивость.

Цокольные блоки укладываются по слою гидроизоляции, располагающейся по верхней выравненной поверхности фундамента. Карнизные блоки устанавливаются на слое цементного раствора на верхние стеновые блоки и крепят анкерами к панелям перекрытий.

Т Э П.

по сравнению с кирпичными стенами сроки строительства сократились на 12-14%, затраты труда - на 17-24%. Уменьшается вес здания и снижается его стоимость.

 

Контрольные вопросы

1. Основные виды блоков и преимущества зданий из крупных блоков перед кирпичными.

2. Виды разрезки стен из крупных блоков.

3. Устройство вертикальных стыков между блоками.

4.Мероприятия по обеспечению общей местной жесткости зданий из крупных блоков

Крупнопанельные здания.

Конструктивные схемы крупнопанельных зданий. Типы панелей.

Крупнопанельными называются здания, возводимые из индустриально изготовленных участков стен и перекрытий. называемых панелями.

Прочие элементы панельных зданий, выполняемых из крупноразмерных сборных элементов монтаж-кранами. Получило массовое распространение. По сравнению с крунноблочными отличаются более крупными размерами, изготовляемых с высокой степенью заводской готовности и более высокой степенью сборности.

По конструктивной схеме делятся на бескаркасные и каркасные.

Бескаркасные – применяются для жилых зданий и состоит из меньшего числа сборных элементов. Для зданий общего назначения преимущественно применяется каркасная система.

Разрезка наружных панельных стен может быть различной. В бескаркасной наибольшее распространение получила однорядная схема разрезки стен на панели размером на комнату.

В каркасно-панельных – преимущественно двухрядная.

 

Стеновые панели.

Обладают самостоятельной устойчивостью. Крепление панелей между собой и с панелями перекрытий осуществляется с помощью сварки закладных деталей. В зависимости от характера работы панели подразделяются на: несущие, самонесущие, навесные (ненесущие).

А по назначению панели – наружных стен и внутренних. Панели наружных стен должны обладать теплозащитными свойствами. По конструктивному решению они могут быть однослойные и многослойные.

Однослойные панели изготовляют из однородных малотеплопроводных материалов.

Для предохранения от атмосферных воздействий с наружной стороны таких панелей предусмотрен защитный слой из тяжелого бетона. &=3-4см, с внутренней стороны – отдельный слой из 4см.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.