Подвалы и технические подполья.


Наружные стены подземной части подвалов обычно выполняют из тех же материалов что и фундаменты безподвальных зданий. Стены подвала должны обладать устойчивостью против горизонтального давления земли, а при отапливаемых подвалах- с надлежащими теплозащитными качествами. Внутренние (кирпичные и железобетонные) стены подвала обычно выполняются такими же, как и внутренние наземные.

Подвал должен быть защищён от грунтовой сырости и от грунтовых вод.

Защита от грунтовой сырости осуществляется путём устройства горизонтальной и вертикальной гидроизоляции. Горизонтальная гидроизоляция(ГГИ) выполняется из двух слоёв толя или рубероида склеенных дёгтевой или битумной мастикой или из слоя цементного раствора (1:2) толщиной 20-30 мм. ГГИ укладывают по всей толщине наружных и внутренних стен на уровне пола подвала и ниже перекрытия над подвалом. Пол выполняют тоже из влагостойких материалов- асфальта, бетона, глинобетона.

Вертикальную гидроизоляцию выполняют обмазкой горячим битумом наружных поверхностей стен и устройством глиняных замков.

Защита подвалов от напорной грунтовой воды осуществляется устройством непрерывного гидроизоляционного ковра из 2х-4х слоёв гидроизола, изола и др. гнилостойких материалов.

Гидроизоляционный ковёр располагают в толще пола на бетонной подготовке, пропускают через стены подвала и заводят на поверхность наружных стен до высоты, превышающий на 0,5м возможный уровень грунтовых вод.

При значительных гидростатических напорах вместо пригрузочного слоя

устраивается сплошная железобетонная плита.

В целях защиты основания от увлажнения поверхностными водами по периметру здания устраиваются водонепроницаемая отмостка шириной 0,5 м с уклоном 2-3%. Отмостка выполняется из асфальта толщиной 20-25мм , уложенной по уплотнённой щебеночной подготовке толщиной 100-250 мм.

Подвальные этажи освещаются окнами с устройством перед ними заглубленными в грунт световых приямков

 

 


 
 

 

 


Тема: Стены и отдельные опоры.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.