Искривление скважины турбинными отклонителями.


Наибольшее применение при искусственном отклонении скважин от вертикали получили забойные гидравлические двигате­ли, в которых в качестве привода используются турбинные секции. В качестве специального инструмента для регулирования направления бурения отечественной промышленностью серийно выпускаются турбинные отклонители и шпиндели-отклонители.

В ряде случаев для отклонения скважины используют серийные турбобуры или забойные винтовые двигатели, спус­каемые в скважину на кривом переводнике. Отклоняющая способность такого инструмента определяется жесткостью бу­рильных труб, размещенных выше кривого переводника, и боковой фрезерующей способностью шарошечного долота. Отклоняющая сила также зависит от геометрических размеров забойного двигателя. При использовании шпинделей - отклонителей, в которых перекос осей достигается в узле сочленения турбинной секции со шпинделем, отклоняющая способность определяется теми же факторами. Опыт показывает, что от­клоняющая сила в этом случае ввиду большей жесткости турбинной секции будет несколько выше.

Анализ работы отклонителей в стволе скважины и расчет оптимальных параметров отклонителей различных типов проводится на основе программного обеспечения процесса проек­тирования и проводки наклонных и горизонтальных скважин.

Приближенно отклоняющую силу на долоте для откло­няющей системы с искривленным переводником в соответствии с результатами исследований Р.А. Иоанесяна и М.П. Гулизаде можно определить по формуле

 

Fот = 2EI sin2(d -a т) / 3 а Lт

 

где El - жесткость бурильных труб, размещенных над турбобуром; а — смещение бурильных труб при их деформации в стволе скважины,

 

 

a = D – (dт + dб) / 2

 

Lт - длина турбобура с долотом; D, dт , dб, - диаметры соответственно долота, турбобура и бурильных труб; d - угол перекоса осей резьб кривого переводни­ка; a т - угол перекоса турбобура в сква­жине.

Формула показывает, что для увеличения отклоняющей силы необхо­димо в первую очередь повысить жест­кость труб и использовать переводники с большими углами перекоса осей резьб. Поэтому в практике буровых работ над турбобуром с кривым переводником обычно устанавливают утяжеленные бу­рильные трубы.

 

Угол перекоса осей резьб кривого

переводника, градус ..........…………………….................... 1 2 3

Отклоняющие силы для труб над турбобуром, кН:

168-мм бурильных ...........................……………………….. 0,7 3 7

203-мм утяжеленных бурильных .………………………...... 4 10 40

 

Спуск в скважину отклоняющих компоновок при использовании кривого переводника с большими углами перекоса затрудняется из-за зависания бурильного инструмента. Поэтому при проектировании компоновок необходимо учитывать фактический диаметр скважины, который определяется физико-механическими свойствами горных пород. Геометрические размеры турбобура также существенно влияют на отклоняю­щую силу и, следовательно, на интенсивность отклонения скважины от первоначального положения оси ствола. Поэтому с целью увеличения действия отклонителя необходимо использовать турбобуры минимальной длины. Однако укороченные турбобуры обладают недостаточными энергетическими параметрами, так как при их конструировании ограничивается число рабочих ступеней в турбинной секции. Наиболее перспективно использование шпинделей-отклонителей, так как в этом случае число рабочих ступеней в турбинных секциях сохраняется.

Возникновение отклоняющей силы в ходе бурения специальными компоновками часто затрудняет запуск турбобура. Особенно это проявляется при отклонении скважины в креп­ких породах, так как обычно в таких условиях диаметр скважины минимально отличается от диаметра долота. Запуск турбобура при приподнятом инструменте над забоем возможен при условии

Мэф-Мп > Мтр,

где Мэф - вращающий эффективный момент турбинных сек­ций при устойчивой работе турбобура; Мп - момент сил трения скольжения в осевой опоре (пяте) турбобура; Мтр - момент сил трения, возникающих в результате прижатия долота к стенке скважины и препятствующих вращению ротора турбобура.

Момент сил сопротивления в осевой опоре определяется по формуле

Мп = Рп rп mп

где Рп - осевое усилие в опоре, обусловленное гидравличе­скими нагрузками на пяту и силами веса вращающихся деталей турбобура; rп - средний расчетный радиус трения в осе­вой опоре; mп - коэффициент трения скольжения на трущихся поверхностях осевой опоры. Коэффициент трения в осевой опоре исследован достаточно подробно и зависит от нагрузки на пяту, количества и качества промывочной жидкости, частоты вращения трущихся поверхностей.

Для запуска турбинного отклонителя наиболее благоприя­тен случай, когда момент сопротивления в осевой опоре от­сутствует, т.е. Рп = Рд.

Равенство осевой нагрузки на долото гидравлическим нагрузкам в осевой опоре может вызвать значительное увеличе­ние сил сопротивления на долоте. Поэтому второе условие благоприятного запуска — оптимальное соотношение моментов сил сопротивления вращению долота моментам сил сопротив­ления в осевой опоре турбобура, так как снижение осевой на­грузки ведет к снижению сил сопротивления вращению долота и в то же время - к увеличению моментов сил сопротивления в осевой опоре турбобура. Наиболее рациональным для запуска турбобура является расхаживание отклоняющего ин­струмента в осевом направлении в скважине. Вращение отклоняющей компоновки после ориентирования направления действия отклонителя в заданном направлении не допускается.

Условие запуска турбобура улучшается при использовании в шпинделе-отклонителе опор качения. В этом случае сниже­ние коэффициента трения качения приводит к уменьшению момента сил сопротивления в осевой опоре и, следовательно, увеличивает эффективный вращающий момент на валу турбобура, необходимый для преодоления момента сил сопротивления вращению долота. Исходя из этого условия шпиндели-отклонители рекомендуется оснащать опорами качения.

 

 

Расчеты профиля.

 

ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОФИЛЯ

 

Профиль 1 (рис.8.1.1,а) включает вертикальный участок, уча­сток начального искривления и тангенциальный участок.

Исходными данными для расчета такого профиля являют­ся параметры Н, А, Нв, R1.

Уравнения проекций участков профиля на вертикальную и горизонтальную оси:

 

Нв + R 1 sin a1 + L COSa1 = Н;

 

R1 (1 - COSa1 ) + L sin a1 = А

 

В системе уравнений две неизвестные величи­ны — L и a1

Значение зенитного угла a1, при котором обеспечивается проектное смещение ствола скважины на проектной глубине Н, получается в результате решения системы уравнений и может быть выражено формулой

 
 


a1 = агссоs { [R 1(R 1 – А) + Н0 Н02 + А2 – 2А R 1 ] / (R 1 – А)2 + Н02 }

 

где H0 = Н - Нв.

Зная a1, можно определить L

Профиль 2 (рис.8.1.1,6) включает вертикальный участок, участок начального искривления, участок малоинтенсивного увеличения зенитного угла и тангенциальный участок.

 

 

Рис. 8.1.1. Тангенциальные виды профиля наклонно направленной скважины

Исходными данными для расчета профиля являются параметры Н, А, НВ, R1, R2, .

Требуется определить и L.

Решение находится так же, как и для профиля 1, из системы уравнений проекций участков профиля на вертикальную и горизонтальную оси.

Зенитный угол ствола скважины в конце второго участка профиля рассчитывается по формуле:

 

, (8.1)

 

где Т=(A-B)cos ; B=R1(1-cos )+(H-HB-R1sin )tg ;

 

.

 

 

Зная зенитные углы в конце искривленных участков, а также их радиусы кривизны, можно определить вертикальную и горизонтальную проекции каждого участка профиля и длину тангенциального участка (табл. 8.1).

 

 

Формулы для определения проекций участков профиля

Таблица 8.1

Вид участка профиля Проекция участка Длина участка
горизонтальная вертикальная
Вертикальный 0 НВ НВ
Участок начального искривления R(1-cos ) Rsin R/57,29578
Малоинтенсивное увеличение зенитного угла R(cos 2-cos 1) R(sin 2-sin 1) ( 2- 1)R/57,29578
Малоинтенсивное уменьшение зенитного угла R(cos 2-cos 1) R(sin 1-sin 2) ( 1- 2)R/57,29578
Тангенциальный участок (известна длина участка) Lsin L Lcos L L
Тангенциальный участок (известна его вертикальная проекция НТ) НТtg L HT HT/cos L

ПРИМЕЧАНИЕ. , 1, 2 – зенитные углы соответственно в конце участка начального искривления, в начале и конце искривленного участка; L – зенитный угол тангенциального участка; R – радиус кривизны участка профиля; L– длина тангенциального участка профиля.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.