ЛИКВИДАЦИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ.


Coгласнo принятой терминологии мерзлыми породами называются такие породы, которые имею нулевую или отрицательную температуру или в которых хотя бы часть воды замерзла.

Бурение скважины в ММП должно осуществляться в строгом соответствии с «Регламентом технологии строительства скважин в условиях многолетнемерзлых пород с контролем качества в процессе бурения и крепления» ( РД 39-009 90). Конструкция скважин в зоне залегания ММП должна обеспечивать надежную сохранность ее устья, предотвращать промыв буровым раст­вором затрубного пространства за направлением и кондуктором, а также образование воронок, провалов пород в приустьевой зоне скважины в процессе всего цикла строительства скважины, при ееиспытаниии дальнейшей эксплуатации.

Существуют два типа многолетнемерзлых пород: породы, которые сформировались и уплотнились при положительной температуре, а позже замерзли, и породы, формировавшиеся при отрицательной температуре. Минеральные частицы последних связаны друг с другом только посредством льда. Если при разбуривании многолетнемерзлых пород применяется промывочная жидкость с положительной температурой, то породы в приствольной зоне постепенно нагреваются и оттаивают. Радиус зоны растепления тем больше, чем выше температура промывочной жидкости и продолжительнее ее воздействие. Нередко радиус зоны растепления достигает нескольких метров. При растеплении пород второго типа в скважине возникают специфические осложнения: по мере того как тает лед, освобож­дающиеся минеральные частицы (песок, галька) осыпаются в ствол скважины и потоком промывочной жидкости выносятся на дневную поверхность; при этом в скважине образуется полость большого диаметра. При растеплении нередки случаи обваливания пород, что является причиной прихвата бурильных труб. Наблю­даются случаи проседания пород вокруг устья скважины на глу­бину нескольких метров, и в результате возникает опасность аварий с буровым оборудованием. Проседание пород после завер­шения буровых работ может явиться причиной повреждения об­садных колонн и эксплуатационного оборудования, взрывов и пожаров. При длительном простое скважины отрицательные температуры в приствольной зоне восстанавливаются. При замерзании воды в этой зоне возможно повреждение обсадной колонны, если по­следняя спущена в скважину (смятие или обрыв). Основным способом предотвращения названных осложнений в мерзлых породах второго типа является сохранение отрицатель­ной температуры стенок скважины. Это может быть достигнуто охлаждением промывочной жидкости до температуры минус 2—5 °С. Можно свести к минимуму растепление пород, если бурить с продувкой воздухом или с промывкой охлажденной аэрированной жидкостью. Полезно также для бурения в мерзлых породах второго типа использовать долота уменьшенного диаметра: к тому времени, как скважина будет пробурена до глубины, на которую нужно спустить обсадную колонну, диаметр скважины вследствие- растепления увеличится до нужного для этого размера. После разбуривания толщи мерзлых пород второго типа ствол скважины необходимо укрепить обсадной колонной и тем самым исключить возможность дальнейшего осыпания пород. Башмак этой колонны следует устанавливать в прочных породах, не осыпающихся при растеплении. Кольцевое пространство между колонной и стенками скважины, если они сложены непроницаемыми породами при положительной температуре, полезно герметизировать пакером, особенно в газовых и газоконденсатных скважинах. Это позволит предотвратить прорыв газа в заколонное простран­ство и образование грифонов вокруг устья.

При цементировании следует подбирать цементы с низкой температурой гидратации, низкой теплопроводностью и высокой скоростью выделения тепла при гидратации

Учитывая, что зона многолетнемерзлых пород обычно состоитизрыхлых и неустойчивых пород, большое значение имеет продолжительность бурения под кондуктор, которая не должна составлять (для условий Западной Сибири) не более одних-двух суток.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2088;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.