Принципы муниципальной службы


Правовое установление принципов муниципальной службы обусловливает функционирование соответствующих органов, деятельность муниципальных служащих, устойчивость служебных отношений, а также обоснование тенденций развития законодательства о муниципальной службе.

Изучение принципов муниципальной службы дает ответ на вопрос о том, что является главным в институте муниципальной службы, что постоянно сопутствует системе служебных отношений, без чего не могут существовать различные подинституты комплексного правового института муниципальной службы. Основное значение принципов муниципальной службы заключается в том, что они определяют ее жизнеспособность, практическую организацию и реальное функционирование.

Принципы муниципальной службы ¾ это основополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления по реализации компетенции, задач и функций органов местного самоуправления, полномочий муниципальных служащих; эти идеи и установления действуют в системе публичной власти, и в частности в системе муниципальной службы.

Принципы муниципальной службы должны объективно отражать ее сущность, наиболее важные черты; они раскрывают общий характер управленческой, исполнительно-распорядительной и другой административной деятельности муниципальных служащих, закрепляют их в нормах, входящих в правовой институт муниципальной службы. Принципы муниципальной службы устанавливают важнейшие закономерности в системе ее организации и функционирования. Они обусловливают значимость, законность, социальную ценность отношений, возникающих в системе муниципальной службы. Отсутствие правовых принципов может повлечь за собой произвол, бюрократизм в худшем смысле этого слова, неорганизованность, беззаконие, несправедливость.

Принципы муниципальной службы ¾ это субъективное понятие. Они формируются человеком (законодателем) исходя из конкретного правового опыта и правовой культуры в стране и базируются на основных положениях правовой системы с учетом достигнутого уровня развития отраслевого законодательства.

Каждый принцип муниципальной службы в отдельности отражает не все объективные закономерности деятельности муниципальных служащих, а лишь некоторые из них. Но все принципы взаимосвязаны: соблюдение одних способствует реализации других и, напротив, нарушение какого-либо из принципов отрицательно сказывается на выполнении остальных.

В систему принципов входят:

§ принципы верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами;

§ принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина;

§ принцип равного доступа гражданина к муниципальной службе в соответствии со способностями и уровнем профессиональной подготовки и др.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 83;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.