Применение и построение контрольных карт индивидуальных значений, индивидуальных значений и скользящих размахов


 

В некоторых ситуациях для управления процессами невозможно или непрактично использовать рациональные подгруппы. Время и стоимость, требуемые для измерения при одиночном измерении столь велики, что проведение повторных наблюдений даже не рассматривают. Такая ситуация обычно возникает либо при разрушающем контроля, когда измерения дорогостоящие, либо выход продукции все время относительно однороден, либо когда невозможно получить более одного значения.

Х-карта – это одинарная контрольная карта по количественному признаку, в которой контрольной величиной является индивидуальное значение. В этой контрольной карте используются данные одной выборки для каждого наносимого значения. Х-карту используют, когда данные труднодоступны или контроль качества осуществляется через длительные промежутки времени, например каждые сутки.

(Х-mR)-карта – двойная контрольная карта. В последнее время она является одной из самых широко используемых контрольных карт по количественному признаку. Общий подход к построению контрольной карты такой же, как и при построении контрольной карты средних и размахов. Особенностью данного типа карт является разбитие данных на две или несколько подгрупп в случае, если процесс явно имеет тренд или тренды (любое систематическое или понижение пяти и более последовательных точек).

Этап 1. Сбор данных

Собрать 20-25 данных. Выбрать базовый период, на основании которого вычислить среднее значение процесса и его естественные границы, колебания процесса внутри которых считают случайными. Если по результатам анализа процесса без каких-либо предварительных расчетов обнаруживается тренд (любое систематическое повышение или понижение пяти и более последовательных точек), то данные разбивают на две или несколько групп, которые анализируют в отдельности.

Этап 2. Вычисление скользящего размаха mR

Скользящий размах (mR)– это модуль разности между двумя последовательными значениями процесса. Число скользящих размахов всегда на единицу меньше числа данных о процессе.

Этап 3. Вычисление и

 

, (43)

, (44)

 

где n – объем подгруппы.

Этап 4. Вычисление контрольных линий

В таблице 7 приведены формулы для расчета контрольных линий.

Таблица 7 – Формулы для вычисления контрольных линий

 

 

Статистика Стандартные значения не заданы Стандартные значения заданы
Центральная линия UCL и LCL Центральная линия UCL и LCL
Индивиду-альное значение X ±   Хо или Х0 ±3
Скользящий размах R , R0 или d2 ,

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.